Как лучше сделать водопровод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ViktoriyaK ViktoriyaK
Виктория Тула
Добрый день.

Хочу развести по участку воду для полива в трубе ПНД. Чтобы не носить далеко. Прошу совета по схеме расположения труб. Вот план участка с существующими и предполагаемыми культурными посадками (отмечены на плане «кусты», «цветы», «огород» и знак вопроса). Так странно находятся, потому что на участке березовая роща и только по краям в разное время суток бывает солнце, со стороны дороги или вырубленного соседского участка. Уклон участка с севера на юг (сверху вниз).  Хотелось бы, чтобы более-менее рядом (хотя бы на расстоянии шланга) с каждым местом посадки был источник воды. С другой стороны поливать холодной водой — плохо. Поэтому рядом с огородом, наверно, бочку поставлю, чтобы отстаивалась. Ее тоже надо будет наполнять. А кустам вода может быть не очень нужна, если только пока маленькие и в жару.

Я единственный вариант вижу вдоль забора (не прыгать же через трубу посреди участка). Получается — от скважины вверх к забору и на две стороны один конец пойдет в ЮВ угол, второй — вдоль забора на запад и дальше по всему периметру? Длинное очень… А по восточной стороне не могу, так как там калитка и ворота? В общем, как обычно это делается? А то я первый раз.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Виктория, у меня сразу вопрос: Вы трубы на зиму убирать не планируете, правильно? Но и заглублять их не планируете тоже? К чему вопрос: полагаю, нужно сразу понимать, как Вы будете из этой системы сливать воду на зиму, чтобы не разорвало трубы.

Что касается «маршрута», то я бы просто поставила две больших емкости: одну на западной стороне, ближе к огороду, вторую на восточной, между цветниками. И воду, наверное, подводила бы к ним не напрямик от скважины, а из дома. У емкостей предусмотреть краны для подключения шлангов для полива.

Кустам регулярный полив в нашем климате не требуется, имхо. Во всяком случае, я не припомню, чтобы поливала их (что плодовые, что декоративные). Разве что сразу после посадки. Так что вопрос водоснабжения актуален только для огорода и цветников, с моей точки зрения.
Думаю, что воду надо выводить на север. Труба пнд пойдет на запад, потом на юг до огорода. Там установить емкость. А у самой скважины сделать отвод под шланг, чтобы поливать цветы у ворот и в углу на северо-востоке. Трубу крепить (к забору?) с уклоном, чтобы на зиму сливать воду.
Шланг — это не декоративно) и тяжело( и травмоопасно(
Тогда ведите трубу вокруг всего участка до ворот. Или убирайте шланг после полива цветов.
Поищите в яндекс маркете или на озоне шланг напорно-всасывающий 19мм. Очень легкий, не перекручивается и зеленого цвета.
Вы очень заморачиваетесь… ПНД не боится мороза, поэтому глупости с продувом, пайкой и т.п. оставим «мудрецам». Так вот, не нагружая мозг тем, что и где посадить и вырастить, вдоль заборов прокладываете две магистрали, из ПНД труб. Можно зарыть, можно нет. Появятся посадки — там, сям… и тогда делается врезка, по необходимому месту, для подачи шланга. Потребуется два бака по тонне воды, насос, комплект компрессионных соединителей, краны, ну и все прочее. Имеем водофицированный )) участок, со свободной разводкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: