Не вредно ли отправлять кожуру от магазинных яблок и цитрусовых в грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все время отправляю кожуру от магазинных яблок и цитрусовых в грядки, но вот вдруг задумалась и обеспокоилась: а не вредно ли это, ведь, говорят, воск, которым покрывают эти фрукты, не смывается? Не загрязняю ли я таким образом своими руками землю? Таких отходов очень много.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Виталина, с прошлого года мы выносим всю оставшуюся органику в компостную кучу.
В том числе и кожуру от яблок и мандаринов. Даже картофельные очистки, бумажные салфетки и измельченную яичную скорлупу.
За три года, каких нужно хорошему компосту, всё перегниет и разложится!!!
Мы живем в частном доме, и даже поставили около входа ведро, для органических остатков.
Сам в это не верю, ну це факт!
Максим, понимаю, что перегниет, а вот не станет ли дополнительным загрязнением? Ведь я использую это прямо в грядки, а не в компостную кучу.
Виталина, рассуждая со своей колокольни, не вижу смысла просто относить на грядки.
Виталина, конечно, лучше отправить такие отходы в компостную кучу. В то же время никакого вреда почве участка не будет, если будете использовать их прямо в грядках. Ведь речь идет о нескольких граммах кожуры. По отношению к объему почвы сада это незаметный мизер. Если бы речь шла о центнерах тоннах кожуры, отправляемые прямо в грядки. Миллиграммы воска тут никак не сделают «погоду» в масштабах сада.
Максим, меня немного удивило, что компостная площадка у Вас зимой не работает. Или это только из-за того, что туда тропинки нет, около входа стоит ведро? У нас под мойкой стоит ведро, у которого внутри специальный пакет, где день-два собираются все пищевые отходы, а потом мы относим пакет вытряхиваем прямо в открытую навозно-компостную кучу, иногда после снегопада получается на толстый слой снега. Весной все растает, перегниет и осенью под перекопку хорошая органика будет. И к слову у нас строго в каждую пятницу в 7 утра из города приезжает мусорная машина, разъезжает по всем улицам и собирает мусор, куда мы относим НЕ пищевые отходы: пакеты, пластмассу и прочее, а куда она увозит мусор мы уж не знаем.
Да, Франс Хасанович, так и было, очень редко относили пищевые отходы на кучу.
С 2019 года, что-то в голове прояснилось!
Я не знаю, как у них, в Америке, но был такой опыт. Кожуру и мякоть цитрусовых (фабрика недалеко) тоннами вывезли на плохой участок, где ничего не росло, вообще ничего. В итоге через несколько лет там получились джунгли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: