Какие факторы влияют на зимостойкость дерева?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К примеру, на улице -40, нет ветра и невысокая влажность воздуха, в сравнении с -40 с достаточно сильным ветром и высокой влажностью. Одинаково ли переживет дерево данные условия, или какие-то факторы все же усугубляют ситуацию для дерева? Если усугубляют, то какие факторы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Нет, не одинаково переживет дерево условия при -40 град С, когда нет ветра и невысокая влажность воздуха и при той же температуре, но с сильным ветром и высокой влажностью. Последние два фактора могут сильно усугубить ситуацию, и дерево может быть более сильно повреждено низкими температурами. Я как-то рассказывала на сайте, что такое влияние ветра и влажности привели к сильной обмерзаемости альбиций, кедра атласского, багряника, сосны итальянской в Судаке н-лет назад зимой. Причем не было даже критического минимума! Но! Хватило нескольких дней такой ситуации. То есть это не было кратковременным перенесением.
Конечно же, усугубить положение может еще поздняя посадка, когда дерево посажено поздней осенью. Именно поэтому на юге предпочтительны осенние посадки, а в средней полосе России и севернее — весенние.
Как показывает практика, для каждой древесной породы существует свой, обусловленный биологическими особенностями растения и не всегда достоверно известный, предельный порог минусовых температур. Иногда он может зависеть не только от вида, сорта, но и адаптационных особенностей конкретного экземпляра. Причем, с возрастом древесные становятся более толерантными к погодным сюрпризам.
продолжение следует
Однозначно, если мы еще с осени хотя бы немного подготовим свои деревья к зиме, то они лучше перенесут зиму, т.е. проведем влагозарядные поливы, внесем соответствующее удобрение и т.д. Наши деревья не будут ослаблены болезнями и вредителями, т.к. и за этим мы будем смотреть и предпринимать необходимые меры в течение вегетации.
Ну и, конечно же, хоть какая-то защита на зиму, начиная от защищенности места произрастания дерева, т.е. микроклимата участка, до защиты самого дерева, насколько это возможно.
Поддержу коллегу уважаемую. Высокая влажность сильно снижает зимостойкость, есть такой диагноз — зимнее выпревание, лопается кора у основания штамба. Ветер то же естественно снижает зимостойкость. Ветер испаряет воду, а корни воду не подают, зима. И дерево банально высыхает. И ветер снижает температуру. И еще оттепели снижают зимостойкость. Голодное дерево то же плохо зимует. Суточные перепады температуры вредны с большой амплитудой. Вкратце как то так. Люди пишут диссертации по зимостойкости, но мало чего помогает против — 40. В 2017 году у нас было — 38. Вымерзли пости все яблони в товариществе. У меня даже антоновка подмерзла. Половина дерева вымерзла. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: