Можжевельники, исцеляющие воздух

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждые выходные я спешу на дачу, где меня безмолвно ждут самые разнообразные растения, но есть среди них те, что исцеляют воздух, выделяя летучие вещества фитонциды. Это можжевельники, туи.  Мой можжевельникИзвестно, что фитонциды обладают не только антисептическими свойствами, но и являются хорошими ионизаторами воздуха. Вдыхание такого воздуха стимулирует деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и кроветворной систем, усиливает биотоки мозга, снижает уровень сахара в крови, снимает головную боль и усталость, улучшает самочувствие, поднимает настроение. Может поэтому так легко здесь дышится?«Особенные целители» – это можжевельники, ведь они выделяют фитонцидов примерно в шесть раз больше, чем другие хвойные породы и в пятнадцать раз больше, чем лиственные. Считают, что можжевельники укрепляют нервы, помогают бороться с напряженностью, беспокойством и тревогой. Можжевельники хороши в самых разнообразных композициях: и в полутени под деревьями, и на солнце в каменистых садах. 

Запись размещена в разделах: , ,
11 комментариев 19 спасибо за запись 3 в избранном 34992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MuniraShayahmetova Мунира Шаяхметова и еще 2 человека


Комментарии (8)
Из-за их полезности крымские можжевеловые рощи — рай, в котором хочется «пить» воздух. Я всегда мечтала этот воздух «законсервировать». Есть у меня эфирное маслице, да аромалампа задевалась куда-то. Завтра покупаю новую!
Кажется, можжевельник на фото — можжевельник чешуйчатый 'Blue Carpet' 'Blue star' (Juniperus squamata 'Blue star')?
Да! Чудо как хороши!
Мне очень нравятся хвойные, но на нашем участке только сосны ужились, можжевельник брала у сестры, у моей мамы он прижился, у меня нет, тую два раза покупали, ни одна не прижилась, либо мы что-то не так делали, либо не знаю что.
Таня, может быть дело в проницаемости почвы? Хвойники не любят тяжелые почвы. Но если у Вас растут сосны, то туи с можжевельниками по любому должны расти. Может не очень хороший был сам посадочный материал. Не знаю, у меня штук 50 хвойников всех цветов и форм (туи, можжевельники, ели, пихта, тис и 4 сосенки «из леса») — все прекрасно растет, некоторых я даже размножаю, некоторые сами размножаются через шишки... Думаю, Вам нужно не опускать руки и пробовать еще, просто брать сорта по-проще для начала.
Наталья, спасибо за ответ. Почва у нас и в правду тяжелая, но сосенки тоже из леса, а посадочный материал, возможно и правы, стоит еще раз попробовать, люблю хвойные, может стоит покупать уже более взрослые растения, а мы все три раза малышей приволокли
Таня, крупномеры только не покупайте — могут не прижиться. Просто берите средние с закрытой корневой системой. Не рекомендую кипарисовики (по крайней мере, у нас на участках они не растут, то ли горят, то ли замерзают). И нужно помнить, что голубые (сизые) нужно закрывать, чтобы избежать весенних ожогов. Несколько хвойничков весной собираюсь прикупить
Вот маленький кусочек с хвойниками… Фотография поздней осенью, не самый удачный вариант.

Супер! Теперь руки зачесались, хочу ель и можжевельник, тую брать не буду

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: