Чем вытравить фитофтору из теплицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем вытравить фитофтору из теплицы?

Последние три года в конце июля помидоры и листья просто чернеют и сохнут. В этот год даже желания сажать нет. Та же история с картошкой в открытом грунте. Ботва чернеет и сохнет. Климатическая зона — Ярославская область.
Спасибо.

Просит совета наш подписчик в группе вКонтакте Алексей Белавинский.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 1097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Фитофтора — это не аспид, который сидит в Ваше теплице и ждет момента, чтобы выползти. Это гриб, который зимует в растительных остатках, а большей частью в клубне картофеля. И в мае, вместе с ростком картофеля прорастет и начнет генерировать споры. Которые все равно полетят во все теплицы.

Конечно, убирать растительные остатки из теплицы важно. А еще важно в середине или конце июня обработать растения медьсодержащим препаратом, Орданом или Профитом, Оксихомом. Защитить листья от прилетающих спор фитофторы. А еще следить, чтобы листва растений была сухой. Ибо спора может прорасти только в капле жидкости. Как-то так. Удачи.
Не, конечно известны примеры теплиц без капель жидкости. В «Весёлых картинках». Можно не поливать вообще. Можно. Вот что там вырастет — вопрос конечно не для слабонервных. А если вырастет, то опять же без капель жидкости — не обойтись. Конденсат никуда не денется.
Ну и да, вся эта медьсодержащая отрава гарантирует вам отсутствие урожая в последующие сезоны, без всяких фитофтор.
Конечно, по мастхейву, надо прекратить там сажать паслёновые. Высадить их в углышек на огороде, под укрывной. Лето зайдёт-будете с урожаем.
А теплицу на карантин. Так понимаемо, что работала она у вас от и до. С апреля по ноябрь. За что и поплатилась заразностью. Начинать текущий сезон нужно было прошлой осенью. Ранней осенью. Именно с тем условием, что бы земля отдохнула и избавилась от патогенов. Даже если вы ретроград и вам претят все эти новомодности сидератизации и севооборотости. И чем больше земля отдыхает, тем меньше в ней патогенов.
Жалко оставлять без нещадной эксплуатации полтора десятков квадратов земли? Тогда посадите там тыквенные. От огурцов, до арбузов. На следующий сезон попробуйте подсадить туда паслёновые. Но это без гарантии. Вот если бы всё сделать по всей строгости учебника, то гарантии беспроблемного использования теплицы было бы гораздо больше
«вытравить», действительно не получится. Но допустить, чтобы не было вспышки — можно. Грибок на растительных остатках, которые невозможно полностью убрать, находится он в земле — с ветром, водой при поливе споры попадают на листья и стебли, при конденсате прорастает — а по ночам конденсат всегда есть, пусть даже в минимальной дозе — для спор хватит. В теплице сделать — проще: замульчируйте ВСЮ землю, оставьте свободным ободок вокруг растений (мульча при перепревании может вызвать гниль и Ваших растений), можно отрезать дно и горлышко от ПЭТ-бутылок и ободок воткнуть вокруг растений. ВСЮ остальную почву закрыть хорошим слоем травы, сена, соломы. Картошка: Вам сильно важно, как выглядят грядки с картошкой? После окучивания разбросайте семена горчицы, не много — горчица, в какой-то мере «давит» фитофтору. Да, в теплице проверено мной: до мульчирования фитофтора была всегда, как начала мульчировать — как отрезало. Без карантина и замены почвы. Могут появиться другие проблемы: против белой мухи раскладывайте в теплице чеснок для просушки (и стрелки, если не используете), но фитофторы не будет даже в очень мокрые годы
Подумайте, чем и как удобряете свои растения и удобряете ли. Фитофтора поражает в первую очередь ослабленные несбалансированным питанием растения.
Замульчируйте старым прелым сеном — плесень на нем является антагонистом фитофторы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: