Как оценить повреждения крыши после урагана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша читательница Анна из подмосковного Переделкино оказалась в непростой ситуации. Она приобрела в рассрочку небольшой каркасный дом, и до окончания выплат он продолжает являться собственностью продавцов. В недавнюю бурю на край крышы дома свалился тополь, отломив ее фрагмент. Как ей оценить повреждения? Складывается такая ситуация: у реальных хозяев имеется заинтересованность не делать лишнее, и они могут сказать, что работы там минимум. А у наемных рабочих, наоборот, интерес подрядиться на большую работу с хорошей оплатой. Как найти разумный баланс между мнениями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 2292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
А как можно оценивать ситуацию не видя повреждений? Если дом в собственности продавца, он и несет ответственность, не зависимо от того, какой потребуется объем работ.
Не совсем понятно, в чем вопрос, поэтому я опишу свое понимание.
В договоре купли-продажи должно быть указано, кто должен заниматься восстановлением ущерба до момента вступления Анны в права собственника. Так что не факт, что Анне нужно это делать.
Кроме того, дом может быть застрахован — тогда надо в течение 2 или 3 дней вызвать представителя страховой компании, и таким вопросом уже будет заниматься она (компания).
Добрый день Анна! Хоть и не радостное событие привело вас на сайт «7дач», тем не менее, позвольте традиционно поздравить вас с первой публикацией на виртуальных страницах раздела «Строительство».
Не являясь дипломированным и сертифицированным юристом, не могу судить о правовых вопросах данной коллизии. Совершенно ясно, что падение тополя – это форс-мажорная ситуация, которая, допускаю, не была предусмотрена в условиях контракта. Пока не подписан акт сдачи-приемки объекта, последний является собственностью его хозяина. Давайте поговорим о стоимости восстановления вашей дачи, чтобы стало яснее, о каких цифрах идет речь.
Разумеется, невозможно найти «Справочник сметчика по ценообразованию работ при разрушении кровли при падении тополя», куда можно было бы заглянуть, как в задачнике по арифметике на последнюю его страницу.
Я бы отталкивался от посуточной выработки (зарплате) одного строителя.
Я посмотрел текущий справочник зарплат по Москве на лето 2021 года для строителей. В месяц их зарплата составляет 54 000 рублей. То есть, за день в среднем строитель нарабатывает 2250 рублей. Округлим до 3000 рублей, учитывая частный характер вашего дома. При такой деформации кровли вам потребуются новые материалы. Стоимость с доставкой вы определите сами.
Работ по восстановлению исходного состояния кровли там примерно на 2 рабочих дня двум рабочим. Таким образом, на зарплату уйдет около 6-7 тыс рублей на каждого. Таким образом цена материалов + зарплата – вот сумма восстановления вашей крыши.
Вы совершенно правы, говоря о том, что «…у наемных рабочих, наоборот, интерес подрядиться на большую работу с хорошей оплатой». НО это утверждение работает на 100% только в горячий строительный сезон. Совершенно иная ситуация с рынком рабочей силы отмечается в позднее осенние и зимние месяцы. Зимой работы немного и поэтому строители берутся за любую. Так что, если у вас есть возможность подождать до ноября, то ожидается приличная скидка на стоимость рабочей силы.

Мой предыдущий опыт работы выездным экспертом одного замечательного издания показал, что дома абсолютно всегда продаются со скрытыми проблемами потери качества. Отвалившейся кусок кровли вполне мог раскрыть взору опытного специалиста не совместимые со штатной эксплуатацией проблемы. На Вашем месте я бы пригласил специалиста и выслушал его мнение. Я так виртуально отсылаю вас к третьему лицу, так как не имею сам возможности посмотреть подборку фотографий по снесенной крыше. Мы, читатели, даже не знаем, какой кровельный материал коронует вашу дачу. По сути дела, локальный ремонт кровли не такое сложное дело, его можно осуществить довольно быстро, главное найти хорошего мастера.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: