Как своими руками залить ровный пол в доме из газобетона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша читательница из Россоши (Воронежская область) Ирина задает вопрос: «Мы на дачном участке строим дом. Для стен нам посоветовали использовать газобетонные блоки. Осенью строители «подняли» первый этаж и поставили автомобильным краном над ним перекрытие из железобетонных плит с отверстиями.

А вот пол на первом этаже мы собираемся залить сами, без помощи наемных строителей.  Может ли кто из ваших читателей порекомендовать нам, как это грамотно сделать своими руками?"
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , своими руками, вопросы
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Добрый день Ирина!
Так как у вас уже возведены стены из газобетонных блоков, то под ногами у вас безусловно бетонный черновой пол. Разумеется, совсем не идеально ровный. Постараюсь изложить технологию грамотного устройства горизонтального пола в рамках короткого сообщения.
Сначала «отбиваете горизонталь». Под этим термином подразумевается выяснение степени горизонтальности имеющегося пола, возможные его наклоны, «холмы» или впадины. Для этого действия совсем не обязательно использовать новомодный лазерный маркер (нивелир), достаточно и простого водяного уровня. Это процедура раз и навсегда задаст вам точную отметку, под которую вы и будете подгонять поверхность пола. Сначала поставьте на имеющийся пол несколько маяков (это небольшие «лепешки» плотного цементного раствора) и точно выведите их толщину под нужный уровень. После этого временно соедините маяки рейками или трубами, которые покажут, до какого размера (отметки) следует заливать раствор. Далее заливаете цементно-песчанный раствор (для стяжек) и разравниваете правилом. В последнем слове ударение ставится на букву «И». После затвердевания этой массы (через несколько дней) ее поверхность требуется прогрунтовать. Целей тут две — закрыть возможно появившиеся трещины и повысить адгезию (приклеиваемость) поверхности пола.
Я не являюсь рекламным агентом нижеприведенного раствора, но материал «БетонКонтакт» сейчас самая популярная грунтовка. Для заключительного выравнивания пола приобретите на строительном рынке самовыравнивающийся состав, применяемый для сооружения наливных полов. После затворения в воде сыпучего состава, перемешайте его и равномерно выливайте на поверхность пола. (Заметьте, что при приготовлении раствора, мы НЕ выливаем воду в порошок, а наоборот, порошок высыпаем в воду). Благодаря своей консистенции, раствор сам займет горизонтальное положение.
Но это еще не все. При замешивании раствора в него ВЫНУЖДЕННО попадает множество воздушных пузырьков, которые в теле пола нам совершенно не нужны. Поэтому, после заливки раствора, по всей поверхности пола следует «пройтись» игольчатым валиком, который способствует удалению пузырьков воздуха их массы раствора. Не торопитесь с принудительным твердением раствора — не надо устраивать ни сквозняков, ни скороспелого обдува из тепловых пушек. Наоборот, пусть раствор наберет прочность и твердость в условиях замкнутого воздушного пространства с постоянной влажностью.
И последнее. Было бы полезно для сотен наших читателей, если вы, Ирина, при сооружении пола сфотографируете все технологические этапы и выложите вот тут же, на этом посте. Тут не требуется особо высокое изобразительное качество. А если напишите, с какими реальными трудностями столкнетесь при сооружении пола, будет совсем замечательно.
Уточнение горизонтальности пола
Уточнение горизонтальности пола

Раскладка "маяков"
Раскладка "маяков"

Соединение маяков рейки
Соединение маяков рейки

Работа правИлом по выравниванию стяжки
Работа правИлом по выравниванию стяжки

Игольчатый валик
Игольчатый валик
Если вы никогда даже не видели этот процесс и у вас нет лазерного уроня, я бы не советовал вам заниматься самодеятельностью.
Да ладно уж, можно же примитивно сделать — взять тупо длинный стальной прямоугольный профиль 2х3, обладающий более-менее жесткостью и, расположив его (закрепив) строго по уровню, ставя на ребро (чтобы мешьше гнулся по горизонтали в случае чего), по нему ползти и разравнивать. И так и оставить его потом на память в бетоне, заложив потом сверху кафелем или ламинатом. Мы так делали, ничего лазером не выставляли. Не то, чтобы прям уж шедевр получился, но жить вполне можно и нет, полы не кривогорбатые )
тьфу блин, оговорился — по вертикали. С чего ему по горизонтали-то гнуться…
А если у них (у автора) перепады небольшие, я бы использовал маяки для штукатурных работ. Ведь им только стяжка нужна на бетонные плиты. Под маяки вкрутил бы шурупы для регулировки высоты. Но все равно нужен хороший уровень метра полтора длиной, правило такой же длины, малка для заглаживания. А потом еще причиндалы для заливных полов, как Олег написал. Нужен миксер, емкости для замеса… наверняка что-то я упустил! Все это стоит немалых денег. Если хозяева не собираются потом по шабашкам ходить, то наверное дешевле бригаду нанять!
Нам не везло, такие эпичные строители были, что проще было по большей части самим возиться. Хотя трудоёмкое дело, да. Я тут весной поясницу слева потянул когда убоем и разделкой крупного козла занимался, вот думаю нарисовалась бы сейчас такая работа с бетонированием полов как в прошлом году — ох и пришлось бы мне тяжко.
Вот так я буду делать на днях в сарае! В доме не рискну. Надо делать все хорошо! А хреново оно само получится! Опять же, я уже так делал с помощью круглых труб. Был еще случай использовали профили от гипсокартона на шпильках. Но у нас был нивелир, площадь была квадратов 500. Дело в том, что автор вопроса даже не знает с какого конца взяться за это дело!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: