Какой насос выбрать для осушения погреба?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша читательница Анастасия из Пудожа (Республика Карелия) спрашивает: «У нас под бревенчатым домом имеется кирпичный погреб, который каждой весной заливается водой более, чем наполовину. Какой насос выбрать для осушения заливаемого погреба?»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1363 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мы раньше использовали вибрационный насос Родничок. Он самый дешевый и работает хорошо! Правда шумит и вибрирует!
Доброе всем апрельское утро, а вам Анастасия, отдельное поздравление с первой публикацией на виртуальных страницах гостеприимного сайта " 7 дач". Попробую ответить на ваш вопрос. Из всех многообразных существующих насосов вам требуется только один – это дренажный насос. На строительных рынках можно найти и дорогие насосы, так и дешевые аналоги китайского производства. Так как у вас узкая задача эвакуации воды из погреба (около четырех-шести кубических метров), и насос будет эксплуатироваться кратковременно, имеет смысл приобрести бюджетную версию такой помпы. Вполне можно уложиться в 2-3 тыс.рублей. Очень хорошо, что у вас в погребе предусмотрен приямок – именно туда и следует поставить насос. Основными параметрами насоса являются производительность и высота подъема воды. Но так как у вас высота всего 3 метра, да и объем работы небольшой, то об этих параметрах при выборе насоса можно забыть.
Корпус дренажных насосов изготавливается из композитного материала либо из нержавеющей стали. Что выбрать? Основное достоинство насосов из пластика — относительно небольшая масса и габариты, да и цена у них невелика. Насосы с металлическим корпусом из нержавеющей стали предназначены для более серьезных задач, постоянной работы под нагрузкой, и в вашем случае они будут лишними.
Для водяных помп напряжение при падении в сети не должно быть менее 200 В. Если напряжение окажется ниже, то вам придется приобретать стабилизатор напряжения. На некоторых, лучших моделях насосов обычно стоит защита от недостаточного напряжения, и при его обнаружении они благоразумно выключаются. А там, где нет защиты, двигатели могут сгореть. Приобретая дренажный насос, учитывайте этот фактор.
Изящно решена в насосных конструкциях функция их включения-отключения, она выполняется в автоматическом режиме. Насосы комплектуются поплавковым выключателем, который отключает питание двигателя при достижении определенного минимума уровня воды, надежно защищая дренажный насос от «сухого хода». Хотя в разных конструкциях поплавковые выключатели выполнены по-разному, но работают все единой схеме. Под термином «сухой ход» подразумевается отсутствие воды в момент работы насоса. Ведь электродвигатель насоса рассчитан на СОПРОТИВЛЕНИЕ воды. А если воды не будет, у насоса ПРОПАДЕТ сопротивление и… и он скоро сгорит работая вхолостую. Допускаю, что конструкции предусмотрены предохранители от «разгона» и они успеют олтключить насос от электроснабжения.
А теперь совсем о другом. Можно вообще, уважаемая Анастасия отказаться от насоса, а заняться качественной гидроизоляцией стен и дна вашего погреба. Так как он выполнен из кирпича, то вероятность 100% гидроизоляции очень высока. Сейчас на строительном рынке имеется состав «Лахта проникающая», которая отлично зарекомендовала себя в схожих обстоятельствах. Так что подумайте, что же лучше — приобретать насос для откачки воды и навсегда гидроизолировать весь контур вашего погреба.

Монтаж насоса
Монтаж насоса

Монтаж насоса
Монтаж насоса

Слева на фото — поплавковый выключатель
Слева на фото - поплавковый выключатель

Комплектация насоса
Комплектация насоса

Дренажный насос
Дренажный насос
Анастасия, сейчас у нас на сайте выложена статья как раз про насосы. Вам тоже там будет полезно подчерпнуть нужную информацию. Читать вот здесь
Насосы для дачи: какие они бывают и зачем нужны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: