Можно ли покрасить тротуарную плитку и как правильно это сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семье наших читателей Владимировых из Можайска не нравился скучный вид тротуарной плитки на участке, и они решили ее покрасить. Однако результат пробного выкраса им не понравился. Владимировы обратились в Инстаграм @7dach за советом относительно того, как технически грамотно сделать плитки разноцветными. У вас есть похожий опыт? Поделитесь им в комментариях.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: дорожки, , , вопросы
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2879 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Не понимаю, для чего это нужно? Если плитка серая — так это же хорошо! Яркая плитка будет отвлекать внимание от основных действующих «лиц» — растений. Растения должны доминировать яркими красками, а не плитка. По поводу окраски, моё мнение — вряд ли даже самая стойкая краска долго продержится. Возьмите полимерное покрытие разметки на дорогах, его и то, ежегодно обновляют. Конечно, вы не будете так усилено эксплуатировать плитку, как дорожное покрытие эксплуатируется автомобилями, но сырость, перепады температур и просто механическое воздействие ваших ног сотрёт любую краску за пару сезонов. Так что хорошо подумайте — а оно вам надо?
Добрый день уважаемые Владимировы! Позвольте традиционно поприветствовать вас с премьерной публикацией на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Действительно, серый бетонный камень не радует глаз разнообразием красок. По видимому вы сами замешиваете и формуете прямоугольники бетонного камня. Надо взять специальную пигментную пасту и по приложенной к ней инструкции размешать в цементно-песчанном растворе. Я не повторяю мудростей инструкции, а расскажу о другом варианте окрашивания бетонного камня в массе.
Хочу сразу уточнить, что красители для окраски тротуарной плитки НЕ добавляются в сухом виде. Если вы приобрели порошковый пигмент, то его разводят водой до консистенции сметаны и ждут технологическое время — один час. И только после этого пигментную суспензию добавляют в бетон. Неукоснительно соблюдайте пропорции смешиваемых материалов, так как излишек пигмента приведет к ухудшению характеристик цементного камня, и на поверхности могут образоваться дефекты.

Фокусирую ваше внимание на острейшую необходимость качественного уплотнения бетонной смеси. Это куда как важнее окраски бетонной смеси в массе. Без качественного уплотнения бетона не советую браться за эту затею — через год-два не уплотненные блоки будут распадаться. У нас один из читателей для вибрации использовал старенькую стиральную машину, утяжелив одну часть стирального барабана. Если вы решите повторить такую затею, что вибрировать следует на самых низких оборотах стирального барабана.

Разноцветная плитка
Разноцветная плитка
Отдельно я хотел бы ответить Уважаемой Татьяне. Если камень (плитка) окрашены не только по поверхности, а в своей массе при затворении цементного камня, то сколько бы не истирать камень, он будет сохранять приобретенный от пигмента цвет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: