Продавец порекомендовал посадить яблоньку Мельба на бок. Как теперь правильно сформировать крону?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите правильно сформировать яблоню, сорт Мельба, 4 года. Продавец порекомендовал посадить на бок. Теперь не знаю, что с ней делать.

Яблонька Мельба
Яблонька Мельба (Мелба)

Яблонька Мельба
Яблонька Мельба (Мелба)

Помощи просит наша подписчица из группы ВКонтакте Татьяна Лыткина из Красноярска.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Пересадить, чтобы штамб был вертикальный. Снизу обрезать все ветки, не оставляя пеньков, чем выше, тем удобнее будет потом под ней ходить и работать. Дальнейшие действия будут ясны исходя из того, что останется.
tmiha деревья яблони бывают ( формируют ) не только в штамбовой форме. Пересаживать практически взрослое дерево конечно не нужно, можно сформировать ( отогнув ветки ) в виде чаши, или в стланцевой форме ли оставив среднюю самую большую ветку из которой сформировать штамб. У нас яблоня сорта мельба выращивается исключительно в сланцевой форме и никак иначе, при сланцевой форме выращивания рекомендуют саженец садить наклонно, так как обсуждаемая яблоня растет в Красноярске, то оптимально формировать в сланцевой форме.
Андрей, точно! А я и не вспомнила про стланцевую форму. Интересно почитать, как тогда формировать дерево. Может и мне пригодится
У меня есть вот такая брошюрка.
она правда про вишню-черешню и на английском, но есть картинки, принцип понять можно, со стр. 50 на вражеском UPRIGHT FRUITING OFFSHOOTS (UFO)
Лана, спасибо. Посмотрела картинки. Очень интересно!
Зачем? Просто обрезать всё, что выше первого вертикального побега, а его, в свою очередь, обрезать на перевод, если нужно сформировать чашеобразную крону, либо не трогать, если требуется нормальная крона (когда центральный проводник идет вверх). Всё. Элементарно ж.
Ответил вам выше.
Добавлю, что в вашем случае возможно сформировать еще и довольно редкую комбинированную форму (вертикально-стланцевую). В этом случае обрезать два вертикальных сильных побега, а нижний оставить и то, что параллельно земле — тоже оставить. Урожай будет собирать очень удобно. Оцените как начнет плодоносить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: