У нас на участке растет груша 4 года. Все ветки растут к верху, и она похожа на веник)). Никаких боковых побегов нет. Пыталась отогнуть ветки в стороны, но боковые побеги не появляются. Так и должно быть?
Подскажите, пожалуйста, что на листьях саженца груши и как это лечить?
Молодой саженец груши с поражёнными листиками
Просьба помочь поставить диагноз заболеванию, охватившему мои растения — и гладиолусы, и грушу. На листьях и плодах появились черные и коричневые точки. Я не очень опытный садовод, сомневаюсь, какие средства применить. Хотелось бы что-нибудь...
Добрый день. Ветер сломал грушу (была привязана к палке, но ветер был очень сильный и порвал ленту) вот так наполовину. Её можно спасти? Если да, что делать? Листья все живые, она не пожухла.
Ствол груши
Здравствуйте!
В прошлом году посадила 3 яблоньки и грушу, все было хорошо, в рост хорошо пошли, см на 20-30 за год выросли, на одной даже яблочки висят.
Посадки были мои первые, и получилось, что посадила их в ямы, и в этом году в сильные...
Уважаемые садоводы, спасайте!!! Муж газонокосилкой изранил грушу. Предполагаю, что не единожды, и как давно не знаю. Сначала стали немного краснеть листья, а спустя некоторое время (были в отъезде) она покраснела вся. Удастся ли спасти ее при...
Смотрите все материалы
про груши:
Смотреть все
Ну, во-первых, фото отвратные, по ним мало что можно понять, но вряд ли это парша. Она начинается задолго до осени. Да и груша, вы говорите, устойчива.
Во-вторых, сейчас как бы осень, а это значит, что листья на многих деревьях чернеют и усыхают. Меняют цвет и опадают. Перед зимой. Я к тому, что это необязательно какая-то болезнь.
Вообще говоря, почернение листьев груши может быть вызвано не одним десятком различных факторов — от пресловутой парши и прочих «противных» грибов до крайне опасной Erwinia Amylovora, которая выкашивает грушу и яблоню на больших территориях разных стран как чума в средние века в немытой Европе.
Однако, спешу обрадовать. Это точно не Erwinia Amilovora и даже не монилиоз (есть его виды, поражающие и семечковые культуры).
Если уж так сильно переживаете по поводу почернения листьев — оборвите их и сожгите, а после листопада проведите осеннюю обработку трехпроцентным раствором медного купороса (читайте мануал по его применению). Это убьет значительную часть патогенов (особенно грибов и бактерий, ну а насекомых — так само собой).
По большому счету, никаких серьезных причин волноваться на данном этапе нет.
Вот. Как-то так. Удачи.