Ольхон. Очередь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начало здесь.

вдали Ольхон

Очередь была просто жуть, мы с дочкой прошлись вдоль неё (муж-то не мог оставить машину), посчитали автомобили… Ну что сказать, — наша машинка была 110-я. В НАШЕЙ очереди. :(

На снимке хвостик очереди, которая плавной змейкой изгибается влево, а дальше спускается с холма далеко вниз, так что снять её целиком не получилось.
 
очередь

Но поскольку мы от безделья за остаток дня облазили все окрестные возвышенности, то сняли её кусками с разных ракурсов.
Вот например этот снимок уже с левого холма.  Вид на серединку очереди. Начала не видно, оно теряется в улице посёлка, окончание осталось слева за кадром…

снова очередь

В ходе общения с «коллегами» по очереди выяснилось, что их — очередей, на самом деле две, и парома, которые осуществляют перевозку на остров, тоже два.
Один поменьше, называется «Дорожник», и возит он только местных, ольхонских, которые стоят в отдельной очереди. Входит на него только 10 машин легковых, если грузовики или автобусы попадаются, то соответственно меньше.
Вот он, на снимке.

Дорожник

Второй называется «Ольхонские ворота», на него входит 20 машин легковых, он возит «туристическую» очередь. На него же, вне общей очереди пропускают микроавтобусы с туристами, которые купили тур на Ольхон ещё в Иркутске, в турфирмах и, соответственно, привезли их организованно. Как говорится в известном фильме: «Закусывайте, Марфа Васильевна, ВСЁ оплачено!»
Вот он, Врата Мордора… Ой, извиняюсь, «Ворота Ольхона».  :)

паром

Стояли в очереди очень долго, весь остаток дня, как уже говорила, облазили все холмы вокруг. Небольшой коллаж из снимков…

Байкал

Байкал

проливы

орёл

памятник

он же

надпись

холмы

скалы

Чтобы оценить высоту прибрежных скал, обратите внимание — на вершине бродят четыре человека…
Ну мы с дочкой и туда забрались, сфотографировались… :)

это я

доча

Честно говоря, всерьёз уже думали, что придется ночевать прямо в очереди.
Эти снимки уже в предвечернем свете…

конец очереди

паром уходит

пролив

проливы

Уже практически на закате забрались на самую высокую вершинку.

закат

На ней тоже сложены каменные пирамидки.

пирамидки

Только здесь они малость побольше… Выше моего роста… И дочкиного тоже, хотя она меня повыше.

дочка и камешки

пирамиды

А это «местные жители» на склонах.  :)

мох

цветочки

цветы

цветы

Все очень низкие, стелются на уровне почвы. Видать, ветер и холод имеют серьёзное влияние.

бабочка
Бабочка

Почти в темноте спустились назад к переправе… И очереди :(

переправа

закат

Ну…  Можно сказать, что нам «повезло»…
Мы попали на последний рейс, в 11.30 ночи. Все остальные в очереди так и остались ночевать на берегу в машинах. Прямо стоя в этой самой очереди. Вот такой экстремальный «отдых».
 
Мы плыли уже в полной темноте, только вдалеке мигал маяк.
Без пятнадцати двенадцать сошли на землю священного острова.
И вот тут засомневались, а сильно ли нам повезло? На этой стороне населенных пунктов нет. Грунтовка уходит вверх в темноту. Куда ехать и где ночевать, если мы здесь никогда не были? Мы-то рассчитывали попасть сюда по свету и присмотреть хорошее местечко, где можно поставить палатку…
В общем, двинулись вперед по дороге, решив, что увидев первый же съезд с дороги, свернём и  переночуем. Но и с этим планом всё было не так-то просто… С первым и вторым съездами нам не повезло, там стояли щиты с надписями, что это «особо охраняемая территория», въезд автомобилей и установка палаток строго запрещены.

Свернув в третий раз, проехали какое-то время и уткнулись в забор с колючей проволокой, и ворота со знаком 'кирпича'. Плюнули на все, вернулись чуть назад, но не до дороги, и прямо у колеи поставили палатку в свете фар автомобиля и спать легли. Муж в машине, мы в палатке.
Время было 2 часа ночи по-местному.

Продолжение следует.

Запись размещена в разделах: , , , ,
13 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 3324 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Клаааассно… Как здорово!!!
Ян, спасибище!!!
Тебе «местные жители» понравились? Дикари, как ты любишь
Очень, Ян, только вспомнила сразу твой утренний комментарий… Жаль, что они такие аскеты… Их бы, да на наши камушки… Да в +50… (а на камушках все +60, наверно)…
Эххх....))
Яна, спасибо. Сижу любуюсь! Красота!
Там очень красиво, Светлана… Сама пересматриваю и вспоминаю с восторгом.
Яна, красота неописуемая! Но я бы такой отдых назвала экстримом. Хотя в этом что-то есть.
Согласна, экстрим. Но по сути, всё наше путешествие от Владика до Байкала, самостоятельно, на своих машинах, когда каждый день не знаешь точно, где и как будешь вечером спать — сплошной экстрим, от начала до конца
Очередь для проезда на определённой территории – это сложно. Я пару раз находилась в длинной очереди машин, когда ехала через границу Украины и Приднестровья со стороны Украины. Мы простояли в очереди около 8 часов. Я помню, это было лето, жара, всё бесило. Но у нас только трасса да пару домов и магазинов. У вас вон, сколько можно было интересного увидеть, да и, в конце концов, можно было бы и отдохнуть по очереди на берегу, покупаться. Я засмотрелась на фотографии. И всё-таки, как верёвочка, то бишь, очередь машин не вилась, вы таки попали на о. Ольхон. Очень любопытно, что было дальше. Я так и предвкушаю рассказ об утре. Так и кажется, что вы увидите много интересного и необычного.
Знаете, Ирина, хуже всех было моему мужу. Отлучиться от машины нельзя, вдруг очередь двинется как раз в этот момент? А там народ не церемонится Если какая-то машина закрыта и владелец отошёл, а очередь пошла, то её просто объезжают и встают перед ней… И, соответственно, очередь твоя удлиняется.
А микроавтобус у нас на коробке, так что я его подменить не могла, я только на автомате езжу (хоть права у меня вроде и позволяют, но навыка нет ). У дочки тогда ещё вообще прав не было… Так что муж мучился больше всех…
Да, в этом случае, вашему супругу досталось. Яна, я в машинах не разбираюсь вообще. Мы, стоя в очереди просто перекатывали машину — толкали руками. Проехать-то надо было метров 20. Не было смысла заводить машину каждый раз. Но у нас были жигули, а у вас тяжёлая машина.
Яна, спасибо! Красота какая! Несмотря на долгое ожидание всё так здорово!
Рада, что тебе нравится, Ира
О да))) Ольхонские паромы то ещё развлечение. В одну из поездок, пробыли на Ольхоне несколько дней… и ночью погода резко испортилась… мелкий бесконечный дождь и ветер сбивающий с ног… решили вернуться на малое море… над которым во всю светило солнце… позавтракали и поехали на паром… встав в такую же длинную очередь, узнали что работает только Дорожник и перевозит только местных и автобусы турфирм… второй паром на ремонте…
И мы в небольшом седане с мужем, дочкой и котом ночевали в машине, в которой ноги то вытянуть некуда было… и на улицу не выйти из за дождя…
На паром попали только следующим утром…
Зато ребёнок до сих пор вспоминает это приключение, хотя лет 9 уже прошло)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: