Домашнее задание №2: организация огорода на участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огород у меня молодой, только зарождающийся, грядок пока немного. С планировкой все просто – участок разделен на две части канавой. В передней части – дом и садик, в задней части участка, за канавой – огород.
 
Участок новый, целина. Раньше были луга и пастбища на этом месте, так что земля пока не истощена огородными культурами, много растет трав, даже сидератов, например, клевер. Но много и сорняков, осложняющих выращивание культурных растений и цветов. Землю обрабатываю постепенно, создавая грядку за грядкой, клумбу за клумбой.

Огород будет занимать примерно 4 сотки, сейчас и половины этого не обработано. Деревьев на участке больших нет, так что практически вся территория хорошо освещена солнцем. Так что летом в жаркую погоду огурцы приходилось притенять.
 
Основная часть огорода – грядки под томаты, огурцы, садовую землянику. Но место будет и остальным культурам, которые буду выращивать. Планирую грядки так, чтобы соблюдать севооборот. Очень мне понравилась идея смешанных грядок, собираюсь в следующем сезоне воплотить эту идею в устройство своего огорода.
 
Чтобы было удобно, две декоративные грядки с зеленью, редисом и салатом сделаю в саду перед домом, чтобы с грядки – сразу на стол, а не бежать за укропом в огородную часть. Особенно вечером в темноте это не удобно, а освещения на огороде у меня нет и не планируется.
 
Грядки эти уже есть, в этом году выращивала на них салат, редиску, укроп и лук с петрушкой. Но были они монокультурными, а в следующий раз сделаю смешанные декоративные, еще и цветов туда добавлю.

Томаты, перцы и огурцы будут как на открытых грядках, так и в парниках. Каждому сорту – свое место. Повторюсь, грядки будут смешанные, планы гряд уже начертила и расписала, соблюдая правила совместимости растений.
 
Землю я удобряю, используя преимущественно биологические удобрения, особенно для тех культур, которые идут в пищу. Касаемо цветов – могу использовать и химию от болезней и вредителей, но это если био не помогает. Осталось дождаться весны – и в бой! 

Запись размещена в разделах: , , , , грядки,
3 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 1286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Главное что вы придерживаетесь определенного плана. Это и страховка от нелепых ошибок и возможность так же планомерно все поправить при изменении планов. Не забывайте поддерживать почвенное плодородие и здоровье. Всех вам благ и удачи.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Большое спасибо, я буду стараться!
Юля, видно, что вы серьезно относитесь к устройству своего огорода. Конечно, что-то будет меняться, но общая стратегия очень хорошая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: