Домашнее задание №3: теплицы и парники на моем участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На моем участке теплиц нет, только парники. Их я и использую для выращивания теплолюбивых растений. Я предпочитаю выращивать растения в открытом грунте, подбираю морозостойкие сорта именно для открытого грунта, поэтому у меня и нет теплицы. Возможно, в будущем и будет теплица. А пока мне хватает парничка для ранних огурчиков.
 
В следующем сезоне планирую сделать еще два парника, чтобы был плодосмен. Растения в парниках планирую уплотнять зеленью и редисом. К огурцам подсажу горох и редис, они хорошо сочетаются, горох насыщает почву кислородом благодаря строению своей корневой системы. А к перцам и томатам добавлю базилик и петрушку. Так и место будет использовано, и свежая зелень будет раньше.

Почву в парнике я осенью обрабатываю, перекапываю и добавляю удобрения. В этом году все грядки после сбора урожая засеяла сидератом – горчицей. Весной планирую повторить. Перед посадкой рассады в парник добавляю покупной плодородной земли (чернозем, жирнозем) и перемешиваю с землёй в парнике.

 
Ранней весной заправляю биоудобрениями, проливаю биопрепаратами от грибка и болезней, протираю дуги. Укрытие (пленку) – меняю. Думаю, в следующем сезоне все получится, и овощи порадуют своим урожаем!

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий   спасибо за запись   в избранное 965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Уважаемая Юлия!
Вы отлично справились с заданием. Неплохо получаются в парниках ранние культуры: редис, ранняя капуста, цветная капуста, кольраби, огурцы с кабачками, томаты, перцы и баклажаны и много чего еще. Парники просты, дешевы, а урожай можно получить раньше на целый месяц. Защита от заморозков еще один их плюс.
Большую роль в повышении плодородия почвы выполняет правильно организованный севооборот.
Нecoблюдeниe ocнoвных пpaвил ceвooбopoтa в oгopoдe пpивoдит к нaкoплeнию бoлeзнeтвopных бaктepий и гpибкoв.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: