Как правильно собрать пирог пола, какие работы нужно провести?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yuliya_S Yuliya_S
Добрый день! Уже неоднократно обращалась на форум с просьбами о помощи. Вот снова ищу советов. Знаю, что про обустройство пола есть  много статей, все их перечитала, но вопросов меньше не стало. Что имеем: дом из бруса 1961 г.п., фундамент бутовый ленточный. Старый деревянный пол демонтировали. Хотим делать пол на лагах. Лаги (150х150) приобретены и обработаны. Также приобретен утеплитель пенополистирол экструдированный Технониколь 50 мм, который хотим класть в 2 слоя. Рубероид имеется. Расскажите, пожалуйста, как правильно собрать пирог пола, какие работы нужно провести? Рабочие предлагали убрать продухи, но я категорически отказалась. Сейчас не могу им полностью довериться, а сама не очень понимаю. Если необходимо, предоставлю фото. Еще волнует очень вопрос качественной защиты от грызунов. Рабочие тоже советуют не заморачиваться. Но меня эта проблема крайне волнует. Очень жду вашей помощи и дельного совета.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
32 комментария 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 1642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (32)
Юлия, ждём ответов.
Завтра на связь выйдет эксперт))
Добрый день Юлия! Давайте обсудим все ваши вопросы и странное поведение «ваших» строителей.
Высказанные ими мнения крайне настораживают, а вашу осмотрительность и твердость оцениваю очень высоко. Итак, Продухи в грамотно сооруженном здании — обязательны. Разумеется, можно обойтись и без них, но для этого надо будет устанавливать вентиляционную систему замены подвального воздуха. Что лучше? Разумеется, продухи Теперь об их размере. Если у вашего дома фасад скажем шестиметровой длины, то будет достаточно двух продухов сечением 10 на 10 сантиметров.
Теперь о грызунах, а точнее, о необходимости защитить экструдированный пенополистирол от хищных и прожорливых грызунов. А как? Приобретаете металлическую сетку с минимальной ячейкой. Металл еще не по зубам этим хищникам. И «окутываете» сеткой плиты экструдированного пенополистирола.
Теперь о подпольном «пироге»… Приобретя плиты экструдированного пенополистирола, вы существенно упростили свою задачу утепления пола. А почему? Да потому, что этот замечательный материал одновременно выполняет ТРИ функции. Это и теплоизоляция, и гидроизоляция, и пароизоляция. Таким образом вы заметно упростили свою задачу, так как приобрели универсальный материал и не нуждаетесь в приобретении ТРЕХ разных материалов.
Итак, шаг номер один — выполняете черновой пол из самых ненужных досок. Их прибиваете под лагами. Назначение чернового пола единственное — просто держать, чтоб не упали, плиты экструдированного пенополистирола. Сверху укладываете плиты экструдированного пенополистирола. В два слоя, прикрыв их аккуратно мелкой металлической сеткой. Поверх лаг укладываете чистовой пол. По-видимому, это будут строганные доски. Можно остановиться и на этом, а можно поверх «пустить» скажем ламинат по вспененной подложке.
Спасибо Вам огромное, что откликнулись на мою просьбу о помощи. Чем мотивируются строители, когда предлагают свои идеи, я не берусь судить. Но со многим не согласна. Продухи у нас имеются в старом фундаменте. В каждой комнате по одному. Они предлагали их убрать, я настояла на том чтобы оставить. Нижние венцы проверили, часть заменили. Сделали тумбы высотой в два кирпича, но земля местами доходит до одного кирпича. На мой взгляд, воздушная прослойка в один кирпич маловата. Предлагаю отсыпать земли из подпола. По поводу грызунов тоже думала о сетке. Сложно найти с мелкими ячейками. Рабочие советуют к лагам прибить внизу бруски и к ним прикрепить сетку, а на нее уложить утеплитель, сверху поперёк лаг доска, затем фанера и финишное покрытие. Еще зачем-то говорили купить на пол пароизоляцию, но зачем, так и не смогли толком объяснить.
Я Вас правильно поняла по поводу сетки, ее нужно стелить под утеплитель и сверху? Я Вам ниже писала, что мы отказались от чернового пола. Сетка жесткая, поэтому кладём лаги, прибиваем по бокам бруски, к ним крепим сетку и укладываем в два слоя утеплитель. Сверху снова стелить сетку? Дальше у нас идет по плану фанера 12, затем доска. Тут тоже возникают вопросы. Первый, я задавала тоже ниже. Он касается экологичности фанеры, мне советуют отказаться от нее, по крайней мере, в детской. И вопрос по поводу вентзазора, между утеплителем и фанерой зазор получается 2 см, этого достаточно? Или все же набить контррейки на лаги, чтобы увеличить зазор до 5? Ширина между лагами порядка 55-58см. Извините за такое количество вопросов.
Доброе утро Юлия! Будет у вас фанера или строганные доски — безразлично, главное у вас будет ЖЕСТКОЕ основание под финишное напольное покрытие. Пароизоляция — очень хорошая и нужная вещь, которая защищает волокнистый минераловатный утеплитель, который может намокнуть от чрезмерно переувлажненном воздухе ( в качестве примера — кипящий чайник или глажка белья на режиме парообработки ). Но ведь у вас, уважаемая Юлия, не волокнистый утеплитель, а экструдированный пенополистирол, который славен своей НЕ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬЮ. Поэтому вам самостоятельная пароизоляция будет совершенно излишней. Я так все время хвалю экструдированный пенполистирол, однако у него есть серьезнейший недостаток. Но он проявляется один раз в жизни, но в самый неблагоприятный. При прямом контакте с пламенем, этот материал начинает оплавляться с ВЫДЕЛЕНИЕМ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ ГАЗООБРАЗНЫХ СОЕДИНЕНИЙ. Быть может вы вспомните трагические эпизоды пожара в Пермском молодежном кабаке «Хромая лошадь» лет восемь назад, который унес жизни 157 молодых жизней. Так вот, в случае, НЕ ДАЙ БОГ, пожара, и близко не приближайтесь к горящему дому, чтобы не вздохнуть этих химических соединений.
Интересно услышать Ваше мнение по поводу высоты воздушной прослойки. Достаточно в один кирпич? Какова желательная высота? И как Вы считаете, правильно ли будет уложить утеплитель просто на сетку?
Добрый день Юлия! Касательно воздушного зазора…
Каких либо высоконаучных диссертаций на эту тему не сыскать. Однако как-то сложилось, что чаще всего речь идет о зазоре в ПЯТЬ сантиметров. Ваша фраза «Какова желательная высота» мне не ясна. Расшифруйте пожалуйста, о какой высоте мы толкуем. Меня вполне устроит укладка плит экструдированного пенополистирола на металлическую сетку ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если вы гарантируете то, что мышки-норушки не смогут пробраться и атаковать теплоизоляционный материал с
боков и даже сверху, через тот же воздушный зазор.
У меня к ВАМ, Юлия, просьба. Когда начнете работы, «пощелкайте» этапные моменты и выложите вот тут же, на этом посте. По рукам?
И как будет правильно уложить сетку, чтобы грызуны все таки не добрались? Было бы чудесно увидеть какую-нибудь простенькую схему
Вы имеете ввиду высота тумбы 5 см достаточно? Возможно я не правильно изьясняюсь…
Вы правы, началась путаница. Прошу нарисовать самую простенькую схему, чтобы мы с ВАМИ гарантированно говорили об одном и том же. Или фотографии.
Касательно схемы с металлической сеткой
Защита от грызунов
Защита от грызунов
Вот еще одна версия
Защита от грызунов
Защита от грызунов
Изначально планировали так. Только не определились куда сетку. Утеплитель по высоте получился вровень с лагами. Так как брусок 3см, доска чернового пола 2см, утеплитель 10см. Итого 15 смотри, как раз высота лаги. Я предлагала набить на лагу контррейку и на нее покрытие из фанеры, например. Для того чтобы сделать воздушный зазор. У меня был вопрос по поводу расстояния от грунта до чернового пола (на схеме знак вопроса). Но строители предложили не ложить черновой пол, на бруски набить сетку. Тогда получится зазор в 2 см. На втором фото вариант без чернового пола. Опять же вопрос о расстоянии от грунта до сетки остается открытым. Схемы рисовать не умею. Извините заранее!




Юлия, добрый вечер! Схемы ЯСНЫЕ, не комплексуйтесь. При условие использования ЖЕСТКОЙ, а не прогибающейся сетки необходимость в черновом поле отпадает. Тут я соглашусь с вашими строителями. О величине «высоты», под которой вы ставите знак ВОПРОСА… А что, разве еще ТУМБЫ не поставили? Ведь от них зависит решение вашего вопроса.
Тумбы поставили, но есть возможность вынести лишний грунт. На данный момент высота тумб примерно равна высоте одного кирпича. Достаточно ли этого?
Снова спрошу про сетку, ее нужно пускать с запасом на стену? Совсем не понимаю, как ее правильно закрепить, чтобы защита была максимальной.
И еще вопрос, рабочие набили на нижние 2 венца гидроизол. Он там действительно нужен? Говорят о том, что утеплитель будет конденсировать на стены.
Доброе утро Юлия! Так как на эти тумбы опирается только пол с его небольшой нагрузкой (максимум, это мебель или скажем, концертный рояль), то удаление возможного грунта не повлияет на опорную площадь под тумбами. Надеюсь, что под «высотой кирпича» мы с Вами, уважаемая Юлия, понимаем одно и тоже — 65 мм.
Длина кирпича — 250 мм, ширина 120 мм. А для чего вы собираетесь удалять грунт?
Да, все верно. Получается высота тумбы 65 мм.
Вынесли немного грунта, чтобы увеличить высоту подпола. Сейчас высота подпола получилась 2кирпича. Приобрели сетку от грызунов. Закрыли продухи изнутри сеткой. Если я правильно понимаю, можно ложить лаги?
Да, Юлия, можно класть лаги. Сразу отвечу и на следующий вопрос касательно фанеры. Если под ней не будет опоры на значительном расстоянии (около 50 см) то она может прогибаться и демпфировать. Поэтому доски тут вне конкуренции.
Добрый день! Долго не была на сайте, занимались полом. Прикрепляю фотоотчёт.







Аплодирую стоя! Спасибо что сфотографировали и написали. Все — очень ОК.
Спасибо Вам большое! Ваша оценка очень мотивирует! Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к фанере? Я ниже писала в комментриях, что меня отговаривают. Говорят, что не экологично, особенно для детской.
Доброе утро Юлия, заключительное июльское в этом году.
Я бесконечно далек от полемики с теми вашими советчиками, которые не рекомендуют «фанерный» вариант. В конце 90-х годов я сам клал сначала фанеру, а поверх ламинат. Разумеется со вспененной подложкой между ними. Такой вариант себя хорошо зарекомендовал. Если поверх фанеры будет лежать доска, как вы пишите в письме от 09 июня, то негативное влияние (если оно вообще есть) фанеры сквозь натуральную доску не проникнет. В вашем доме полно вещей, негативное влияние которых неоспоримо доказано. Взять хотя бы ваш компьютер, на котором вы сейчас читаете это письмо. А смартфоны… и прочее?
С фанерой не сравнить. Она хотя бы не излучает фоновые электромагнитные колебания.
Ожидаю фотографий
1 — постеленной фанеры
2- напольного покрытия.
Спасибо большое! Обязательно сделаю фотоотчёт.
Здравствуйте! Извините, за столь долгий ответ. Руки связаны с этим ремонтом. Сделали наконец-то пол. Настелили везде доской. Частично использовали старую половую, которую удалось демонтировать без разрушения. Ее пошлифовали просто. Часть доски покупали новой. Только без шип-паза, а обычную строганную, камерной сушки. Просто прикрутили к лагам. Сетку металлическую набивали с запасом на стену, надеюсь грызуны не пролезут.



Это старая шлифованная доска
Это старая шлифованная доска
Юлия, отличная грамотная работа! Рад за вас, что исполнили задумку.
Спасибо! Если честно сама не ожидала, что старая доска будет так хороша. Правда, пол еще не готов. Его предстоит довести до ума. Но даже сейчас мне он очень по душе.
И еще у меня вопрос по поводу финишного покрытия. Мне предлагали фанеру застелить, а сверху доску положить. Некоторые начали меня отговаривать от фанеры, особенно в детской. Аргументируя это тем, что не экологичный и вредный для здоровья материал… Теперь в раздумьях, что делать.
Юлия, вот совершенно не понимаю ваших опасений в отношении использования фанеры. Только немного не понял, почему фанера, потом доска? Обычно наоборот, фанера используется в качестве выравнивающего покрытия поверх доски. Либо как основное покрытие, ну тут уже вопрос толщины фанеры и расстояния между лаг.
Хотя сейчас активно применяют вместо фанеры ОСП(OSB). Здесь ничего не могу сказать, опыта длительного использования нет. Хотя присматриваюсь, на фоне удорожания фанеры.
Изначально в одной из комнат сверху хотели положить фанеру, как основание для доски 20-ки. Хотели, чтобы пол был везде лежал в одном направлении — поперек комнаты. А в вышеназванной комнате лаги лежали поперек, соответственно доску нужно было ложить вдоль, в отличии от других комнат. Но потом мы наплевали на это. Отказались от фанеры, купили доску обрезную 35-ку и застелили в этой комнате пол так, как получалось с расположением лаг. Не знаю, понятно ли объяснила…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: