Комментарии к записи (стр. 1)

Самое популярное удобрение на дачах — это, конечно же, навоз! Осенью практически все закупают его целыми машинами, сваливают возле участков и только через некоторое время убирают, а некоторые так и оставляют его возле заборов, накрыв при этом его...
Смотрю, ты щебнем уже засыпала между рядами).
Слышать про дрожжевую подкормку слышала, но сама не делала. Постою/послушаю.
От меня +)))
Заметила? Сбылась мечта, и я, наконец избавилась от травы между рядами. Два дня на это потратила.Теперь еще парнички в человеческий вид приведу, и совсем будет хорошо.
Все более-менее подросло, сегодня вечером покажу, что у меня растет, помидоры даже зацвели, вот решила, что уже можно подкормить!
А травка между грядками чем вам помешала? вид был прекрасный, ухоженный. Да и по земле живой ходить для ножек гораздо лучше, чем все время по камням. Если только ухаживать за ней надо, стричь постоянно, это да. А мне так нравился ваш первоначальный вид огорода!
Просто, когда травка вырастает около 20-30 см и скосить косилкой ее не получается, т.к. междурядья уже самой косилки, то мне приходится вручную ее убирать. Это меня напрягает сильно. И голая земля мне тоже не нравится. Решила так выйти из положения
 
а вообще, смотрю и любуюсь на ваш огород! радостный он! все у вас отлично!
Фух, прежний вид сообщений вернули! Что-то уже обилие изменений утомлять начало.
Ой, а у меня все как-то по-новому…
Какие ухоженные у Вас грядочки! Очень красиво! Спасибо за рецептик! Меня всегда смущал рецепт просто дрожжевой подкормки именно из-за того, что зеленая часть растений растёт «как на дрожжах», но не способствует завязыванию плодов (Мне так показалось, один раз попробовала). Попробую Ваш рецепт, как раз пришло время подкормить и томаты, и перцы, и баклажаны. Удачи Вам и хорошего урожая!
Спасибо большое! Я подкармливала 2 дня назад, сегодня приехала и увидела, что помидоры на много подросли и даже набрали бутоны! Только не переборщите, я только 2 раза подкармливаю и обязательно с золой!
Я начинающий агроном...2-ой сезон пытаюсь облагородить свой приусадебный участок… учусь по интернету и экспериментирую в земледелии… Дрожжи применила сразу же, как увидела информацию… Полила помидоры, перцы, которые были еще в парнике, полила и цветы посаженные… через некоторое время обратила внимание на петунии, которые вдруг… после долгой задержки в развитии … вымахали раза в 3… следом полезли и Мирабилис, Пионы… Поняла… растут как на дрожжах!!! На днях провела 2-ю дрожжевую подкормку с овощами и цветами, которых не коснулась 1-я… «Бражку'' делаю на живых дрожжах...100 гр в 3-х литровой банке… вместо сахара — старое варенье, которое не используется… настаиваю и на 2-е сутки… 1 стакан браги на лейку воды… это все по рецепту. Теперь буду добавлять еще и золу… Эксперименты продолжаются!!!
Только золу обязательно в ГОТОВЫЙ раствор.
Она дает щелочную реакцию, если сыпануть в начале — дрожжи загнутся
Мирабилис: готовьтесь морально к сказке про репку. Вот только клубни хрупкие — отламываются легко. У меня выросли до 7-8 сантиметров толщиной, длиной были, вероятно, около полуметра.
Спасибо… важная подсказка Теперь о ,, Ночной красавице""… Мирабилисе… В прошлом сезоне я купила семена мирабилиса только глядя на картинку… понравилось! Посадила семенами в ОГ… в 2-е лунки… выросли… но ближе к осени стала желтеть… видно хотелось дрожжей… Осенью собрала семена.../ много..../ В этом сезоне уже через рассаду… Сейчас растут и мужают… мне даже видится, что листы более крупные… солидные… мощные / Спасибо ,, бражке'' / Вопрос....???? Вы выкапываете клубни в зиму???? Я вроде где-то видела инфу, что можно сохранить клубни до весны… У вас есть такой опыт???? Было б хорошо… с готовыми клубнями… да с дрожжами…
Спасибо за опыт!
Клубни я выкапываю. Храню как георгины. То есть, собираю в пластиковый мешок и бросаю в теплый (очень теплый!) подвал своей пятиэтажки. Главное — мешок не завязывать
Да, клубни прекрасно сохранились и те, что были обломаны.
Золу обязательно! Можно даже просто на грядку насыпать, но я всегда в готовый раствор добавляю, единственное, когда раствор готов, зола осядет. Когда будете брать литр, обязательно перемешивайте!
Спасибо за совет. ЗОЛА!!! Это единственное… о чем я знаю с самого детства… Видела как бабушка рассыпАла в огороде и саду… видела, как она собирала ее после тОпки печки, а еще… золой пользовались для ополаскивания моих длиннющих волос в бане… волосы были как шелк блестящие… Теперь и у меня вместо печки камин! Приучаю молодежь к безотходному образу жизни… все в компост… все в землю!
Еще позвольте… Мои восхищения вашим образцовым огородиком!!! Тысяча лайков!!! Кстати… по форме, размеру и по размещению грядок… и даже по цвету забора… похоже на мой пока экспериментальный огородик, НО… продолжения не будет…
Буду теперь медитировать, глядя на образец и стремиться…
Спасибо за опыт!
Вам — пожалуйста! Т.к. я не давно занимаюсь дачей, то слышать положительные отзывы о моих стараниях, мне очень радостно!
А я попробовала полить «бражкой» для начала газонную траву и укроп. Причём раствор простоял забытый дней 10. Я им полила. Даже не разводила его водой по-жиже, как вы пишите. Случилось чудо! Укроп, посеянный 10 дней назад, не всходил ещё, т.к. он по природе защищен панцирем из укропного масла, который разрушается и освобождает росток только через 15-20 дней. Все знают, что укроп туговсхожая культура. Чудо в том, что он дружно взошёл через сутки после полива! Конечно же, я о необходимости добавить золу не знала. Я исходила из опыта американцев, избавляться быстро от сорняков перед засевом газонов.
Отличная статья! Ольга, спасибо за идею, и повторюсь: грядки образцово-показательные)
Спасибо большое, Александр!
Спасибо за подсказку. А огурцы можно так подкармливать?
Можно и огурцы, и даже цветы, главное — не переборщить!
спасибо!
А муравьи не прибегут на эту бражку??
А можно дрожжевую подкормку смородине, малине, клубнике?
Думаю, да!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий