Клубничная пирамидка, или Вкусный подарок для любимого сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой прекрасный сад»
ягоды

Очень мне хотелось научиться выращивать в своём саду ягоды.
С цветами я потихоньку общий язык нашла, но вот, например, с клубничкой очень хочется подружиться.

Но перегружать сад распаханным полем с кустиками ягод мне не хотелось. Участок у меня маленький, поэтому я мечтала, чтобы грядка под клубнику была не большая, но в тоже время вместительная, ну и, конечно же, оригинальная!

И вот решение найдено! Будем строить практически пирамиду Хеопса, только чуть-чуть поменьше и с клубничкой!

ягоды

Для её изготовления муж привёз доски, напилил их определённого размера, сконструировал, я их покрасила специальной пропиткой по дереву, чтобы наша пирамидка не сгнила.
Потом мы привезли хорошую плодородную почву и… Осталось только посадить клубничку!

Я купила несколько сортов. Взяла ремонтантную 'Фреску' и посадила её на третий ярус, а сверху тоже кустик ремонтантной клубники, который достался мне от соседки. А на первые два ярусах клубничку купила на рынке у женщины, которая заверила, что это сорт «Гигантелла». Но мне кажется, что меня слегка обманули, потому что ягоды, которые были  в небольшом количестве, совсем на этот сорт не похожи. Но, даже если это другая клубничка, это не страшно! Всё равно среди них я посадила два кустика сорта 'Гигантелла Максим', и она мне очень понравилась! Так что теперь мне есть, что рассадить.

ягоды

Вот такие малышки были в начале лета.

ягоды

А уже вскоре даже появились первые ягодки. Это было очень радостно!

ягоды

А это тот самый сорт 'Гигантелла Максим'.
Очень хорошая клубника, всем рекомендую её посадить у себя в саду!

ягоды

А это уже ягодки появились ближе к августу на ремонтантных кустиках. Пусть пока и не много, но я так рада, что они выросли. Надеюсь, что у меня получится вырастить урожай и побольше!

ягоды

Вот такая вкусная клубничная пирамидка появилась у нас в саду. На ней всего посажено 37 кустиков. Думаю, для начала хватит. Огромных урожаев нам не надо, а полакомиться своим урожаем ароматной клубнички хватит. На зиму пирамидку лучше накрыть укрывным материалом, чтобы ягодки не помёрзли зимой.

Я очень довольна нашей задумкой! Получилось здорово, необычно и интересно! Желаю всем отличных вкусных ягодных урожаев!!!

Запись размещена в разделах: , , ,
16 комментариев 18 спасибо за запись 5 в избранном 4234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
uljana85 uljana85 и еще 4 человека




Комментарии (16)
Оля, мне твоя пирамидка уже давно приглянулась, а теперь и с клубничкой, да еще и по сортам. Прелесть да и только — эффектно, места мало занимает и вкусная . Большой плюс за креативность в дизайне и подборе сортов !
Спасибо Наташ огромное! Посмотрю как перезимует, если что буду новенькую подсаживать.А я на самом деле ещё 2 трёхметровые грядки под клубнику отвела.Всю мне принесли мои знакомые.Получилось 50 кустов



И это правильно — клубники лишней не бывает. И Костя будет снабжать нас многочисленными вкусными клубничными рецептами, обещал . Да, Костя?
А грядки у тебя потрясающие, очень стильные и удобные, не устаю это повторять. Не огород, а выставочная площадка. Завидки берут, правильно ты все делаешь, сразу весь огород построила, фундаментально и красиво.
11 грядочек получилось.Я думаю хватит! Всего по чуть-чуть и хорошо… На клубнику честно не рассчитывала, а потом резко передумала как обычно и посадила.Будем ягоды есть, раз баклажаны и помидорки капризничают
За глаза хватить — там одно, здесь другое. Грядочки красивые, можно продумать идею декоративного вкусного огорода…
Так-то да! Какую-нибудь пряную грядку на пример! Кстати первый раз посеяла горчицу, очень интересно, что получится!
Оля, горчица — это сидерат, когда она подрастет, ее нужно перекопать, если перерастет — порубить лопатой и перекопать.
Я ёё хочу вот уже скоро перекопать.Кто-то говорит можно просто срезать зелень, заложить её — и до весны все перепреет. Кто-то советует до весны оставить, мол, она у меня маленькая. Но я всё-таки думаю, что и сейчас чуть перекопаю, а весной куплю уже наконец себе плоскорез, чтоб лопатой не орудовать и ещё разок пройдусь
Мы, когда успеваем горчицу посеять так, чтобы она успела вырасти, всегда перекапываем под зиму.
Олечка, хороших урожаев на такой красоте! +++
Спасибо, Танюш, огромное!!!
Олечка, вот и к тебе заглянула) отличная пирамидка! и место не крадёт и удобно в использовании! Отличных клубничных урожаев!
Ой, Оль, как здорово, что заглянула! Пирамида мне очень нравится. Теперь вот думаю, может, ещё что-нибудь наподобие сделать либо для однолеток, либо для пряностей!
у меня мысля для пряностей сделать))) недалеко от дома, чтобы вышел, а тут тебе грядка с пряностями)
Да классно! Мне понравилась идея, не помню у кого видела.В общем представь мою пирамиду разделённую пополам и допустим в забору пристроить или к дому как-нибудь!
Я на просторах интернета видела картинку с такой грядкой у дома. мне идея понравилась, что не нужно ползти в огород, вышел и всё под рукой. Передачу ещё показывали про такие грядки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: