Комментарии к записи (стр. 1)

За окном зима. Долгие, пасмурные деньки. Подоконники скучают, ждут новых поселенцев. Горит фитолента, освещая худенькие росточки петуний и земляники. Посадочный зуд… Сил нет, как хочется что-нибудь растить!!! И так каждый год, каждую зиму. Я нашла...
Юляш, как я тебя понимаю))) Я с тобой на одной волне))) Ты про Полбу расскажешь?
Таня, спасибочки))) Рада, что мы с тобой единомышленники!
Про полбу знаю очень мало. Только, что это злак. И вроде родоначальник пшеницы, но намного её полезнее. В ней белка больше, чем в других крупах. Для меня это особенно важно, т.к. я чуток вегетарианец))
Что её пытаются возродить.
И что есть о ней выражение — «злаковая чёрная икра».
Как добуду семена, так попробую к употреблению, и напишу подробнее))
Ого! — злаковая чёрная икра? Буду ждать рассказов о ней. Я, правда, далеко не вегетарианец, но очень-очень интересно.
мне целую банку полбы подарили я ее грызу после обеда, в качестве десерта попробую замочить и прорастить, вдруг, чего получится
Ира! так она очищенная вроде?! Оболочка должна быть снята… (зародышевая)
чищеная… вот и не знаю, прорастет-нет… я ее так жую, горсточку в рот сложила и пожевала — такая «жувачка» замечательная получается но, попробовать-то надо, интересно же
Ира, удачи! Покажете нам? как получилось?
Отвечаю — меня постигла неудача В понедельник замочила горсть полбы, выбрала все сколы и отломки. Мыла дважды в день. Сегодня моя полба полностью мягкая, с неприятным запахом, кое-где плесень… не проросла никак, к сожалению но, я не отчаиваюсь! думаю, этой полбе «лет сто в обед», там прорастать нечему, старая… Заглядываюсь на семена зеленой гречи, специально для проращивания, в фито-аптеке, по 80 рэ за 170 граммов
Вчера отобрала горсточку чищеных семечек подсолнечника у птичек, замочила в плошку. Кто-то всплыл, кто-то на дно упал… пока ростков не вижу, наберусь терпения, однако
Понятно…
А я вчера в Ашане нашла «органический» отдел! Столько там всего интересного! И полба, и рожь, и пшеница, и гречка зелёная, и овёс, и ещё что-то)))
Приобрела полбу))) Но, мне кажется, что она не прорастёт. Какие-то неровные семена, наверное, с них и правда снята оболочка.
Ещё купила маш. Сегодня замочу. Для меня открытие, что маш это фасоль. Хочу попробовать летом посадить. Вдруг вырастет?!
А, и семечки подсолнечника, чищенные, тоже купила))
Юля, маш — это горох, поэтому его можно кушать сырым, а фасоль не советуют, насколько я знаю… (либо людям с отменным здоровьем) Рада за Вас, что нашли много интересного для себя.
Натали, на магазинной упаковке, было написано «фасоль маш».
Почитала в инете, это родственник гороха и фасоли))
Верю, Юля, сейчас пишут маркетологи, что хотят. Хотя раньше классифицировали как горох (может что-то изменилось...)
Очень жаль, что полба не проросла, но дорогу осилит идущий, удачи, Ирина!
у меня пшеничка подоспела как раз к творожному закусону на ужин
Хорошего переваривания
Да, да, Ирина, и мне интересно — прорастёт или нет. Поделитесь опытом, пожалуйста))
агга
Юля, пока неудачно, к сожалению
Юля, полезла в интернет, в шоке… А я доклад писала «и по нему» в институте…
Я сейчас посмотрела на него и тоже подумала бы что горох — кругленький, зелененький )
Но дорогой же, 300 гр 180 руб…
Светик, я купила 450 граммов за 120 рублей
Нужно искать значит в том магазине только одной фирмы был.
О! у нас в овощных киосках 1 кг 120 рублей маш и нут 140 рублей.
Наташа, сейчас историю меняют)) А что уж говорить о маше Да и пусть относится к чему хочет, главное, чтобы пророс на пользу здоровью!
Юля, у нас она спокойно продается в бакалейных отделах на рынках. Очень вкусный злак. Я делаю из неё «плов», мне больше вкус нравится, чем с рисом. Люблю просто приготовить на сковородке (как рис). Доче для ПП делаю с ложкой мёда (кедровые орешки, тыквенные семена, кунжут, бруснику). А сытная какая. Точно Пушкин А.С. про неё писал:
Балда говорит: «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу».
Точно предки умные были, знали что кушать.
Если есть крупы «Алтайская сказка», то у них точно в линейке есть.
Наташа, а я не встречала. Может плохо смотрела))
Насчёт сытной согласна! Пшеница пророщенная тоже очень сытная.
А что такое ПП?
«Алтайская сказка» продаётся, но ассортимент бедный. Я часто их крупы покупаю)) Полбы нет. Но, обязательно где-нибудь найду))
Юля! Правильное Питание… (честно, мне это дико всё, но доча просит — я делаю «белки с жирами без углеводов», «аквафаба», «вегетарианские тортики» и т.д. и т.п.
А мне очень нравятся ростки гороха, нута, и маш — самые мои любимые. И вообще я зимой больше всего квашеную капусту люблю. Но вот тут вычитала в этом ПП, что по моей группе крови её нельзя кушать совсем никакой что делать? Буду без ПП, но капусту не предам, тем более Мизуну и Пак Чой фиолетовую купила — буду растить.. Юля, вы, если на рынках смотрите у частников… спросите, может они с торг. агентами поговорят, возможно полба в прайсе есть, только не берут, из-за незнания.
Аааааа! Понятно! Так это же интересно! Доча молодец! Вот бы вся молодёжь о своём здоровье думала))
Я на рынках была очень давно. Мне кажется, что у нас там и бакалею не продают. Одни тряпочки китайские. Пройдусь по гипермаркетам и фитоаптекам.
Про Мизуну я тоже здесь, на сайте, начиталась. Хочу попробовать. Надо семена поискать.
Мне Пак Чой всё же больше нравится.., но я рада всем диковинкам, не в ущерб конечно основным…
Ну посмотрю и Пак Чой)) Хотя у меня в этом году и так новинки будут. Эх, сил бы и времени на всё хватило!
Здорово — какая Вы молодец! В самый критический период года ( весна ) будете с витаминами! Я тоже пыталась, но после партии рвение затухало… Удачи!!!
Римма, благодарю!
Да, пока, меня это всё очень радует, и не напрягает)) Уже придумываю, как буду свой огород на подоконнике размещать, когда рассада вырастет.
Юль, всё никак руки не доходят((
Какое это прекрасное дело. И ведь совсем не сложное.
Спасибо, Юлечка, за тему, за напоминание, за… волшебный пендель)
У меня близко-близко семена льна. Я прямо сейчас подниму свое тело с кресла и пойду промывать и замачивать семена))
С П А С И Б О!!!
Плюсы выпускаю стаей)))++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Татьяна, спасибо за статью )))
Дело легкое, только времечко найти, чтобы замочить да промыть))
Семена льна нужно промывать чаще, чем остальные. На них очень много слизи, из-за чего могут плесневеть. Я держу их на прохладном подоконнике — прорастают медленнее, но зато меньше вероятность загнить, если забуду промыть.
А я семя льна не замачиваю больше. Мне нравятся сухие перемолотые в кофемолке. Вжик, и чайная ложка готова. Вкус просто потрясающий. Теперь хочу черный кунжут попробовать.
Ира, а потом сразу в рот?
влезу можно и в рот а можно что-нибудь посыпать ими — кашу, салатик, в блинчики или оладушки добавить… мне, например, больше целые нравится добавлять — их так прикольно жевать, когда разбухнут
Ясненько! ))) Спасибо, Ирина!
Вот, думаю, а если молоть, то ведь слизь не образуется? Или порошочек в желудке лежит и разбухает? )))
Мне больше слизистый лён нужен))
Слизь образуется, если залить теплой водой целые или размолотые семена на несколько минут
И тут мнения делятся… например, на работе сотрудница заваривает лен, и пьют только отвар, а семена не едят… им так врачи сказали… мне вообще сказали — как хочешь, так и ешь… а читала, что именно молотый лен полезен. Если есть именно целые семена, они проходят на прямую, и всё без толку… короче, я стала есть, как мне нравится — размачиваю в каше-салатике-творожке-кефире-блинчиках-желешке и ем
Недавно прочитала, что молодым женщинам семена льна есть не особо рекомендуется (не путать с отварами) а тем кому за 40 как раз нужно. В семенах льна самое высокое содержание фитоэстрогенов
лен — мой давний друг, я привыкла, и теперь, если в кашку не положу, мне его не хватает
Ира, а в каком виде лён в кашу добавляете? Пророщенный?
не-ка, я так, сухой сыплю проращивать мне чего-то долго показалось, да и «сопливенькие» они, мне сухие больше нравятся, т.к. могут еще и не прорасти все 100%, а выбирать проростки замучаешься он в кефире набухнет, станет мягонький и жуется хорошо
Ириш, так нам с тобой можно
Я кстати молотый лён стала сыпать себе в творог и без него уже также не камильфо становится ))
ага, я тут забыла как-то ложку в кашу кинуть, так долго думала, чего-же мне не хватает
Ирочка! Наш человек и я полюбила, хотела заливать водой, а доктор сказал НИНАДА и с утра их жую, а покупаю в аптеке, там заверили , что они чистые, я и поверила
Я тоже в аптеке покупаю, в фито есть белый кунжут, и темный… фасовка по 200 граммов, очень удобно и чистенький, почти без мусора там же, кстати, покупала и пшеницу для проращивания… а есть еще зеленая гречка, овес, лен тот же рОсти себе и рОсти, в удовольствие
м-да… тут речь о семенах льна, не о кунжуте… совсем зарапортовалась, не увидела сразу… но, вы же всё правильно поняли, правда?
Я добавляла в кашу или салат, смотря что кушала в этот момент. Просто в рот как-то не очень
Ясно, попробую и молотый лён.
Я пророщенный добавляю к рису. Они хорошо прилипают друг к другу)) Пробовала в салат, приходится потом со стенок посуды собирать семенюшки.
Хороших урожаев!
Благодарю!
Юленька! Спасибо дорогая! Каждый день собираюсь начать выращивание растюшечек-зенёночек и каждый день что-то находилось другое.., обещаю завтра приступить, уже и Витас всю зеленушку съел…
Фотографии чудные, а там, где мешочек с пшеницей такая тёплая, Юленька — ты прелесть, спасибо большущее за удивительную подсказку, чечевицу последнее врем ем только пророщенную, и пшеницу обожаю, а поблу не видела, не слышала — буду искать!
С радостью мои 7+++++++ и от Витаса 7+++++++, и от мужа 7+++++++ ( он и не догадывается о том, что я ему с утра в тарелку подсыпаю)
София, вам спасибо за тёплые слова))))
Чечевица у меня любимица! Она такая нежная, вкусная! Правильно, что мужу подсыпаете
У меня муж и дочка с удовольствием всё это едят. Думаю, что надо увеличивать масштабы))
Для котейки отдельная ёмкость с рожью. Несколько раз в день к ней прикладывается)))

Мурёна витаминится
Мурёна витаминится
И тебе, Юленька, спасибо, я вот ещё семена льна просто ем по утрам, конечно, это только маленькая ложечка, почему-то дружок врач мне так подсказал, а ему я верю, схрумкаю, нотуь в одиночестве ни кот, ни муж не хрумкают
Раз врач сказал, то так и надо делать! Я вообще за то, что врач должен быть «свой единственный» и его слушаться)))
Юля, даже комментарии не буду писать. Экстаз полный! Пошла учиться выращивать +++++++++++++++++++
— спасибо, Натали!
Юлечка, очень -очень интересно, прочитала с удивлением и радостью! Ну я конечно же знаю тоже про проростки… Но чтобы так увлекательно и подробно про это рассказать… Умница! О-о-о- очень здорово! Срочно надо купить семя льна.
Вера, спасибо большое! Очень приятно
Юлечка, молодец! Делаешь полезное для своего здоровья! А как всё красиво сфотографировано и оформлено! Жаль плюсик только один смогла поставить )
Светик, благодарю! )))
Юлия, чудо-огород, особенно руккола)) и особенно Индау)) мой любимый сорт, зелень сочная, фотографии отличные, всё супер)) спасибо за подаренный кусочек лета в отдельно взятой квартире)))
Как вы хорошо сказали про лето....)))
Спасибо, Наталья!
Ну вот и увидели, как действует система для проращивания микрозелени. Юля, вы так много проращиваете семян. Вкусы многих проростков для меня открытие. Я вот только пшеницу да кресс-салат выращивала. Надо поэкспериментировать и с другими растениями.
Да, Светлана, сама ждала долго
Конечно, поэкспериментируйте. Может и нам о чём-нибудь расскажете
Юля! Чудесные и полезные проростки. Я их обожаю… можно выращивать в рулетике. И очень вкусные, полезные и быстрорастущие проростки подсолнечника очищенного.

Декабрьские слабенькие.
Декабрьские слабенькие.

Можно выращивать в ситечке от детского песочного набора
Можно выращивать в ситечке от детского песочного набора
О! Здорово! Отличная мысль проращивать семечки подсолнечника!
Татьяна, вы специальные семена покупаете, или из продуктового магазина подойдут?
В магазине покупаю очищенные семечки подсолнечника.
пока вопрос писала, ответ уже готов!
Теперь точно думать не буду — точно попробую!
Вот… и меня этот вопрос волнует намедни покупала семечки тыквы, подсолнечника и кунжута, чищеные… после моего вопроса «а как Вы думаете, они смогут прорасти?» продавщица только что пальцем у виска не покрутила приняла меня за сумасшедшую, наверное
Благодаря тебе, Юлечка, сделаю себе на работе такой проращиватель и попробую
Ну что с них взять, с продавцов?!
Я вот собираюсь пакетики сетчатые, многоразовые приобрести, чтобы фрукты, овощи, орешки в них складывать в магазине. Не хочу больше полиэтиленовыми пользоваться. Уже представляю, сколько будет недоумения в глазах окружающих!
Ирина, вот как выглядит баночка в баночке —

Баночка с дырочками вставлена в баночку без дырочек, так, чтобы не касалась дна. Виден уровень воды
Баночка с дырочками вставлена в баночку без дырочек, так, чтобы не касалась дна. Виден уровень воды
Юля, что за пакетики сетчатые? А посудина самодельная?
Посудина самодельная — баночка из под мидий+баночка от творожного сыра. Идеально подошли друг к другу.
А пакетики буду ещё выбирать. Я только недавно от них узнала. Примерно вот такие —

Под фрукты, овощи
Под фрукты, овощи

Место под ценник
Место под ценник
Прикольные. Юль, а чем тебе полиэтиленовые не нравятся? Меня вот пленка бесит, в которую все продукты заворачивают в магазине — потом всё воняет каким-то стиральным порошком.
Не хочу распространять мусор. Я каждый раз, при походе в магазин, беру 5-6 бесплатных пакетов, а потом их выкидываю. Ну или ещё разок, подо что-нибудь использую, и в помойку.
Эти мешочки многоразовые. Если есть возможность, хоть как-то сделать землю чище, то почему бы и нет))
Юля, вот прямо мое уважение и одобрение за Вашу позицию! Это только на первый взгляд кажется, что капля в море, и ничего не изменит. А если каждый человек хоть на один грамм меньше мусора выбросит, земля станет немного чище. И очень важно своим примером учить этому деток. Я уже давно ношу с собой сумки из ткани, чтобы не брать постоянно в магазине пакеты-маечки, а теперь и такие многоразовые пакеты закажу себе, спасибо, что подсказали.
У внучки в школе собирают пластиковые крышечки от бутылок, где есть значок двойка в треугольнике, это значит возможна вторая переработка. И она уже настолько привыкла, уже машинально крышечку никогда не выбрасывает. И нас с дедом приучила, мы собираем их в отдельную корзинку, а когда они приезжают, то забирают и сдают в школе. Вот что такое крышечка, подумаешь, ерунда. А уже дисциплинирует, и мне приятно, что могу участвовать в этом! Я двумя руками за Вашу позицию!
Ирина, спасибо за солидарность! Согласна с каждым вашим словом!
Я тоже хожу в магазины с многоразовыми, тряпичными сумками, вместо «маечек». Перестала брать пакеты в магазинах одежды. Они укладывают на кассе, а я назад отдаю)) Или предупреждаю, что пакет не надо.
Контейнер для отдельного сбора мусора, для вторичной переработки, стоит у нас уже года три. Так что, сортировать привыкла вся семья))
Отдельно собираем батарейки и лампочки, тоже сдаём в соответственные места.
Яйца покупаю только в картонных ячейках.
Сладости только в пластике, чтобы потом его сдать…
В общем — заморачиваюсь
Про крышечки — интересно. Я и внимания не обращала, что на них есть циферки!
Юля, вот кто бы знал, что не только дачные интересы нас связывают, и рада найти в Вас родственную душу!
Юля, а что, это всё куда-то принимают?
Я два года назад интересовалась макулатурой, на работе столько коробок картонных в мусорку идет, так не нашла, чтобы у частников, как раньше, принимали, только тоннами.
У нас, среди обычных мусорных контейнеров, стоит ярко-жёлтый. На нём написано — пластик, стекло, бумага (или картон), металл. И вроде, даже, ниже написано, что относится к бумаге, пластику и тд. Ячеек в нём нет, то есть, всё это вместе лежит. По мере наполнения приезжает спец-машина.
Здорово! Вообще по телевизору говорили, что с Нового года такое должны везде ввести. Но у нас в частном секторе контейнеров нет. Раз в неделю выставляем пакеты перед домом и проезжает машина всё собирает в одну кучу.
А вот интересно, люди бросают правильно мусор по контейнерам? Помню в детстве во дворах микрорайона ставили контейнеры для пищевых отходов. Так, говорят, там чего только не было — ножи от мясорубок, мочалки, осколки…
Если место в контейнере есть — бросают «как надо» а если один полный? например «пластик», а несут еще бутылки… куда их? правильно — в свободный контейнер т.к. машина приезжает раз в день, иногда и реже , то сама понимаешь, некоторые контейнеры уже совсем не «по назначению» наполняются У нас, например, контейнер с тем же пластиком, в основном бутылки скидывают, может неделю полный стоять только потом увезут… всё не по уму, а задумка хорошая
У нас всё принадлежит одной конторе. И видимо, те, кто забирает обычный мусор, сообщают «раздельному» мусоровозу, что пора))
А если, всё же, место заканчивается, то складывают рядышком. Я так себе пятилитровых бутылей насобирала
Бросают почти правильно. То есть, кидают «неправильный» целлофановый пакет, наполненный «правильным» мусором.
Здорово, полезно, классно! Но я забываю их потом съесть… А дело хорошее, нужное…
Спасибо, что напомнили! +++
На здоровье, Зинаида Евгеньевна! )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий