Ствол черешни повреждён. Что это и как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить.

Черешня
Черешня

Черешня
Черешня

Черешня
Черешня

Черешня
Черешня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ой, не хочу пугать, но мне кажется, что-то бактериальное, страшное. Но я могу ошибаться.
Я бы очистила пораженные места и продезинфицировав, замазала варом, а может и повязка потребуется.
Подождем ответа эксперта. Возможно и удастся спасти дерево. А в прошлом году не заметили ничего? насколько я знаю, деревья молодые у вас.
По-любому счищенеую кору, обрезанные ветки и листья с этого дерева сожгите и после работы не трогайте другие растения, пока не обработаете руки
Если бактериальное — обвязку точно не надо. Под ней более влажно будет даже в относительно сухую погоду, а влажность и тепло — раздолье для патогенов.
Черешня чем — то сильно болеет. Болезней вишни черешни сейчас много — вертицилезы, бактериозы. И это практически не лечится нормально. Увы…
Поступите радикальным способом: откопайте место прививки, отступите от него сантиметров 10 — 15 и срежьте всё, что выше находится и сожгите сразу, а инструмент и руки обработайте. Высоту указал примерно. Если найдете внизу, у места прививки (главное — выше места прививки) спящие почки — можно и вовсе еще ниже обрезать. Сантиметров пять — семь, например, отступив от места прививки. Главное, чтобы та часть, что поражена, была вся срезана. Хотя, если это бактериальное или вирусное (а реально очень похоже), то велика вероятность, что болезнь и дальше распространилась, к корням. Также высока вероятность, что и подвой (а сейчас почти все подвои клоновые) был заражен изначально, потому и на привой (черешню) пошло. В южных регионах особенно высокий процент зараженного посадочного материала именно как раз из-за использования повсеместного клоновых подвоев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: