Помогите определиться - стоит покупать данный парник или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zemleroyka Zemleroyka
Юлия Углич
Уважаемые Семидачники, две недели мучаюсь вопросом — купить или не купить? Присмотрела себе парник под выращивание перцев. Описание распрекрасное! Читая, думается, что мне такой парник надо! Но, что-то останавливает…

Описание:
«Парник Даяс Люкс ― это полностью комплектный, высокий разборный парник с каркасом из труб переменной жесткости и чехла из профессионального укрывного материала Райфехаузер. Его размеры позволяют выращивать высокие растения, поэтому он используется для повышения урожая и защиты от сильных ветров, кислотных дождей и резких похолоданий в течение всего сезона, с ранней весны до поздней осени. Почему парник Даяс Люкс так популярен:

1. Высокий и широкий. Этот высокий парник можно использовать не только для молодой рассады, но и для выращивания взрослых растений, как в больших теплицах, он значительно повышает урожайность.

2. Практичная упаковка. Театр начинается с вешалки, а парник Даяс ЛЮКС с упаковки. Этот объемный парник сложен в удобную компактную сумку длиной 1,4 м, высотой 0,35 м, весом около 6 кг. Нести ее может даже ребенок. Парник в такой сумке удобен для любой перевозки и хранения.

3. Большой полезный внутренний размер — дуги переменной жесткости сгибаются лишь сверху парника, поэтому полезного объема для растений внутри здесь намного больше, чем в других парниках.

4. Удобство использования. В него можно даже входить, доступ внутрь как с торцов, где есть застежки-молнии, так и с боков парника, ведь материал может сдвигаться вверх вдоль дуг.

5. Качественные дуги. В других парниках используются дуги из отходов ПНД, вторичного сырья, а в парнике Даяс Люкс — вечные полипропиленовые трубы из первичного сырья. Они не треснут на холоде и не расплавятся в жару, их очень трудно сломать, они прослужат десятки лет.

6. Долговечный. В парнике Даяс Люкс используется качественный укрывной материал Райфенхаузер повышенной прочности и с увеличенным в несколько раз содержанием УФ стабилизатора, поэтому чехол рассчитан на несколько лет эксплуатации, а после износа он легко заменяем.

7. Ветроустойчив. Конструкция уникальна и запатентована. Выдерживает даже штормовой ветер.

8. Простота установки и мобильность. Парник легко собирается, его можно устанавливать в любом месте и переставлять сколько угодно раз. На межсезонье он разбирается. Поэтому он и не боится снегопадов.

9. Эффективно. Райфенхаузер специально разработан для повышения урожайности, он пропускает свет только нужного спектра, позволяет растениям дышать. Плавно рассеивает прямые лучи, предохраняет растения от ожогов, отлично защищает от перепадов температур и заморозков, не пропускает кислотные дожди и создает комфортные условия для роста и созревания плодов. В результате получаются стабильно высокие урожаи.

10. Выгодно. Не надо покупать никаких материалов, парник удобен и долговечен, эффективно повышает урожай, и главное — имеет доступную цену. Это выгодное и полезное вложение в вашу дачу!

Комплектация. Высокий разборный парник с каркасом из труб переменной жесткости и чехла из профессионального укрывного материала Райфехаузер. Длина 3,0 м, ширина 1,25 м, высота 1,5 м, состоит из 1 модуля «база» 3 м».

из интернета
Из интернета

из интернета
Из интернета

из интернета
Из интернета

из интернета
Из интернета

из интернета
Из интернета

Например, не могу понять, что за материал такой, какая плотность, сколько он прослужит… Парники никогда не покупала. Лепила из того, что было)) Отзывы почитала, но доверия они не вызвали. Может, кто-то покупал такой парник? Или просто помогите, пожалуйста, советом — брать или не брать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, отзывы,
43 комментария 8 спасибо за вопрос   в избранное 10495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
Юля, у нас такие в городе используют очень активно. У меня самой 3 парника этой фирмы, но не такие, а обычные, на 4 метра, без застежки. Просто их тогда еще в продажу не выпустили и я брала то, что есть. Плотность укрывного очень хорошая. У меня прослужили ровно 3 года. Но! Я их ставила в конце марта и снимала в октябре. То есть весной и осенью они укрывали от холода, а летом — спасали от жары. А солнышко у нас нещадное, вот в этом году ни одного дождя, облачных дней тоже не было, а на солнышке +52. Любой другой парник подешевле разлазился под светом в конце сезона, а этот держался молодцом 3 лета.

Что касается дуг, то они у меня тоже стоят молодцом, их не покорежило, не скрутило, как более дешевые аналоги.

Видела и большего размера парник этой фирмы. Там высота метра 2, длина метров 5-6 и ширина в 2,5-3 метра, тоже, кажется, с замком. Чудо теплица называется. Шикарная вещь! Там летом так хорошо в жару, и ветер неплохо держит.

Я бы определенно взяла, вот только у меня нет таких широких и коротких грядок.
Ирина, спасибо большое за подробный рассказ! Мне это очень помогло! Наверно, попрошу у Деда Мороза)))
У нас таких парников ни у кого нет. Наверное потому, что продаются они только в интернете.
Посмотрела на сайте, где продаётся этот парник, есть вообще гиганты! Прям как настоящая теплица, а стоят в 2 — 2,5 раза дешевле.
У нас наоборот — солнышка совсем чуть-чуть, а вот дожди почти ежедневно… Могут по три недели идти ежедневно, потом перерым в три дня, и опять не три недели… Даже не знаю, что хуже…
Спасибо!
Да, парник-гигант я видела и была там. У нас в центре природного земледелия его опробовали.
Ира, а чтобы снять материал, надо ведь дуги из земли вытащить?
У моих дуги стоят на ножках, поэтому можно просто вытащить дугу из ножек. Хотя я втыкаю ножки весной в влажную землю, а вытаскиваю осенью из сухой и иногда приходится выкапывать. Кстати, в этом году я вместо ткани на дуги набрасывала сетку от солнца. А саму ткань на помидорные шпалеры.
Юля, а можно адрес магазина. Не знаю верно ли я думаю, но дуги ведь полные и из ПВХ. Им можно ноги сделать из арматуры, тогда летать не будут. У меня подобные арки. Вот подобные тоннели хочу сделать. Но заинтересовал материал плёнки.
Таня, под второй фотографией ссылка на магазин, это Озон
Спасибо!
У нас такой точно снесет…
Лена, у нас тоже очень сильно дует. Почти постоянно сообщения от МЧС приходят о порывистом ветре. Сад на самом берегу Волги.
Написано, что выдерживает даже штормовой ветер. Ну… Не знаю… Думаю))
У меня парники выдерживали 20-22 м/с, но это при том, что все края были крепко пришпилены к земле кирпичами так, чтобы щелей не было. Стоило ветру найти лазейку, как ткань начинала подниматься вверх, а там недалеко и до полета к соседям.
Ясненько! Спасибо))
У нас до 25-ти м/с регулярно дует, наверное, поэтому в садоводствах ничего такого и не видела.
Юля, а какова цена вопроса?
Три тысячи рублей))
В принципе, по цене реально. Конечно, если он так хорош, как его хвалят! Ну и учитывать, что это только три метра.
Себе бы я не брала. Для меня ширина грядки 125см не удобна для работы, даже если с двух сторон подходить. Но это индивидуально, кому как нравится. А внутри особо не походишь, во первых высота такая, что надо будет согинаться. Да и есть риск затоптать растюшку нечаянно. Мне габариты нужны побольше, под мой размерчик!
Опять таки, для высоких растений не понимаю, как их подвязывать там? А если низкие растить, то зачем высота 1,5м? Получается средне-арифметическое между парником и теплицей. Не знаю, не знаю. У меня сомнения.
Вот, и я в раздумьях. То — да, то — нет, себе говорю
Думаю, что для перцев такой парник высоковат, а вот для огурцов в самый раз. И если у вас сильные ветра, то обязательно будут проблемы.
Огурцы растут в теплице.
А перцы я сажаю высокие, могут достигать одного метра. Растут вместе с томатами в одной теплице. Хочу их расселить по разным домикам, с минимальными затратами. Ещё одну теплицу, специально под перцы, покупать дорого… Вот и ищу варианты…
Согласна с Александром из г. Протвино: если бывают сильные ветра, то необходимо такой парник очень капитально укреплять в земле. Мои соседи по даче замучились со своим подобным парником, который постоянно приходилось поправлять и даже ловить по участку, хотя он пониже описанного Вами, Юлия.
Виталина, спасибо! Приняла к сведению))
Думаю, что при сильных ветрах важно не только крепление к земле. Здесь можно сделать короб из досок толщиной 40 мм. Сделать как бы огороженную грядку. В торцах досок насверлить по месту отверстий для дуг. Вставить туда дуги и закрепить их в гнездах.
Скорее всего при сильных ветрах дуги такого размера будут немного извиваться, натяжение полотна ослабнет и оно начнет хлестать по растениям. Что бы этого не происходило, дуги по верху должны быть связаны между собой длинной рейкой.
Виталина, это значит, что дуги из земли вырывало? Просто сама по себе ткань здесь не улетит. Дуги ведь сквозь неё продеты.
Вот, думаю, а если вкопать дуги поглубже, тогда и парник будет пониже)) И парусность снизится))
Просто так дуги не будут держатся в земле при сильном ветре. Это нужно на полметра вкапывать! А тогда зачем такой парник?
Да, Юлия, вырывало из земли дуги, а когда закрепили дуги хорошо, пришлось и материал прикреплять к доскам, потому что его ветром поднимало по дугам снизу, было и несколько разрывов, мы с соседкой, увидев сорванный материал (она — мама молодой хозяйки дачи, тоже имеет участок рядом), пошли и кое-как кирпичами, камнями агроволокно к земле пытались прижать. Результатов наших усилий хватило ровно до приезда вечером молодых на дачу, когда ветер стих… В общем, когда материал прикрепили к нижним доскам, они отдельно лежат, и неткань вместе с ними поднимают для проветривания, тогда только рвать парник перестало.
Нда… Спасибо, Виталина!
Юля, там где сильные ветра, этот парник может улететь, т.к. ширины укрывного материала хватает аккурат до поверхности грунта. Вижу там еще что-то наподобие петель для дополнительных креплений. Но, если ткань как следует не «заземлить», то ветерок легко подцепит всю конструкцию. И потом, не очень понятно, как внутри ходить? И предназначен ли он для этого? А тогда, как урожаем любоваться и собирать? Каждый раз придется вытаскивать все крепежи хотя бы с одного края. Да и дина его — уж больно небольшая.
Мы в этом году тестировали стальной парник «АгроЩит» от компании «Агроном», который хоть и немногим пониже (1,2 м), но подлиннее будет — 5,4 м, и дуги — не скользкие, собраны в единый монолитный кракас, который вкапывается в грунт, ткань фиксируется надежно, а снизу есть возможность уложить доски или вообще пришпилить к ребрам канцелярскими крабами, что я и делала в итоге. Ткань тента — Reifenhäuser, та же, что и на рассматриваемом Вами парнике — ну просто отличная! И стоил он тогда немногим дороже Вашего — 3800 (сейчас, по-моему, дешевле — в районе 3 тыс.).
Пережили мы с ним в этом году немало ураганов. Первый — поднял тент с одной стороны (сама виновата — плохо закрепила), но вся конструкция устояла и не сдвинулась. После этого подключила лиственничный брус, а позже — крабы, — остальные ураганы открыть его уже не смогли. Дуги ранее и при более слабом ветре ломало и вырывало, а этот каркас стоит как вкопанный
Вот ссылка на мой отчет о сборке парника: "АгроЩит" - парник из стали, наконец, и мы собрали!
Урожаем также очень довольна: Парник “АгроЩит” в Ханты-Мансийске оказался очень урожайным!
Алла, спасибо большое за ваше мнение.
Ткань, действительно, надо как следует заземлять. Подумаю ещё…
Результаты по АгроЩит читала у всех тестировщиков. Спасибо вам за сравнение))
Юлия, а что тут думать?
Берите Агрощит, доработаете тент по совету Аллы из Москвы и отличный парник получится!
Но я бы для теплолюбивых перцев купил бы теплицу, маленькую такую, но теплицу!!!
Так, Максим, этот парник есть на Озоне, доставка бесплатно. А Агрощита нет. А если и найду где-нибудь в Ярославле, то доставка будет не меньше половины стоимости.
И конечно теплица предпочтительнее для перцев. Но, у нас самая дешевая стоит 11000. Разница с 3000 огромная.
Поэтому и задумалась
О! АгроЩит, оказывается, был на Озоне. Закончился. Длиной 5,2 метра, стоит 4200. Буду следить, может появится
Юля, зашла сказать тоже самое, что и Алла. Берите Агрощит. Ткань тента та же. Легко поднимается и легко закрепляется одна сторона. От дождей можно поднять обе стороны наполовину и закрепить к зажимами к дугам. И у нас со степными ветрами никаких проблем не было за все лето. На зиму ткань, конечно, сняла.
Вот здесь за 2 800, там на картинке старая модель парника, а на инструкции по сборке та, что выпускается сейчас длиной 5,2 м.
Лариса, спасибо! И за ссылку — спасибо! Цена приемлемая, пока нет в наличии.
Не очень поняла зачем поднимать обе стороны от дождей? Чтобы ткань не намокала от земли?
Я так делала от солнца))) От дождей не будут мокнуть сами растения. И будут проветриваться.
По мне 3 метра маловато… Я бы тогда взяла 6 метров, но понимаю цена будет уже намного больше...((( Юля, рассчитывай сколько кустов собираешься высадить. И насколько понимаю, ухаживать придётся, заходя в парник (каждый раз тент с боков не откроешь), т.е надо вычесть из ширины величину прохода.
Танюша, спасибо за советы! Заходить в парник высотой 1,5 метра… Мне так не скрючиться… А если скрючусь, то потом не разогнусь
Я-то думала, что буду бока открывать с одной и с другой стороны. Теперь понимаю, что не так просто это будет делать, если тент прижимать от ветра.
Буду делать выводы
Юлия, меня смущает первое фото, центр теплицы (верх) почему-то идет зигзагом, да и сама конструкция (по-моему) будет очень неустойчива. Агрощит хорош своей жесткостью конструкции, а укрывной материал не немецкий, он произведен на немецком оборудовании, а где произведен неизвестно, скорее всего Китай. Кстати о качестве укрывного, наш «Гекса» ничуть не хуже, просто много лет использую спанбонд от фирмы Гекса плотностью 60, служит долго. А у Агрощита нет никаких акций? На мой взгляд он надежней.
Алла, спасибо большое за ваше мнение! Теперь к покупке рассматриваю и АгроЩит. При наших ветрах очень нужна прочная конструкция.
Посмотрите на профиль зиг-заг. Мне понравился! Правда, под него каркас нужен. Но когда весной искала про это крепление… находила видео, как его на деревянную теплицу крепили Кто слышал про профиль «зигзаг» для теплицы?
Спасибо, посмотрела. Очень необычно! Первый раз о таком слышу
Я случайно наткнулась на него весной… когда искала где можно поликарбонат купить (из-за карантина многие магазины и базы не работали… а найти нужно было поближе к даче) И наткнулась, загорелась и заказала)) А этим палкам алюминиевым ничего не сделается… их можно потом и на другой каркас прикрепить. Пленку держит хорошо. С этой пружиной даже подросток справится… не то что женщина)) Правда на следующий сезон мне все равно пленку придется новую покупать… так как вся посыпалась… и не в местах крепления пружиной… а просто посыпалась на сгибах, в местах соприкосновения с каркасом(( Вообщем совсем паршивенькая пленка попалась(((
У меня такой парник второй год. Ставлю его на шестиметровую высокую грядку (высота 30 см), так-то заходить в него удобно (благо сама невысокого роста). Весенние ветра действительно сдувают, поэтому укрепляем сразу при установке. В прошлом году пару дуг погнуло, пришлось укреплять кусками пластиковой трубы. На зиму материал не снимаю, сворачиваю, заматываю шпагатом и убираю до следующего сезона. В этом году сломали одну молнию, пришлось зашить, вход теперь с одной стороны. В парник высаживаю перцы и баклажаны. Растут прекрасно. Парник мне нравится. Нисколько не пожалела, что купила.
Юлия, спасибо большое за то, что поделились опытом Буду думать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: