Рождение ребёнка - перемены в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно уже хотела написать в журнале о своем саде, а тут как раз такой интересный конкурс с Gardena начался! Выиграю — замечательно! Не выиграю — людям покажу, чем живёт моя душа. А то, по чужим садам хожу, а к себе в гости не приглашаю:) Непорядок!
Хорошо, что конкурс делится на темы, а то совсем не знала бы с чего начать… Расскажу о том, как повлияло рождение малыша на наш сад.

Когда родилась малышка, в голове возникло множество вопросов относительно её времяпровождения в саду. Где она будет играть? Ходить? Сидеть? Купаться? Как сделать все удобным, и самое главное — безопасным? Понятно, что с малюткой дел много не наделаешь. А хотелось… Думалось уже с перспективой на год. 

Моей отправной точкой был приезд на неделю свекрови. Я очень ждала, когда она приедет! Были планы — лечь ничком и спать, спать, спать... 
Но! Садоводство головного мозга взяло верх!
Так вместо картофельной сотки появилась сотка газона. Выбрала смесь «газон карликовый». В надежде, что косить придется крайне редко. На деле оказалось, что если не косить — может вырасти мне до колена.
Затем образовался плетень как средство от побега с газона.

Заборчик
Заборчик

Мягкая трава
Мягкая трава

Девочка постепенно опустила все веточки у плетня до земли. Пришлось укреплять позиции.

Укрепили позиции
Укрепили позиции

Затем второй, пониже, на противоположной стороне, чтобы огородница не шастала по цветам. 

Низенький плетень
Низенький плетень

С третьей стороны были посажены высокие цветы (мальва, флоксы, рудбекия, космея, дельфиниум, подсолнухи). Они быстро, в начале сезона, становятся стеной, и ходить между ними у ребенка желания не возникало. 

Общий вид
Общий вид

Игровым столиком стала катушка от электрокабеля. Воткнули в неё видавший виды топографический зонт. Так появилось первое место для спокойных игр. 

Столик с зонтиком
Столик с зонтиком

У жителя из соседней деревни приобрели простенькую качель. Он её сделал для своих внуков, поэтому в надежности и безопасности были уверены. Выдерживает вес взрослого человека. Старая яблоня укрывает от солнца и дождя.

Качелька
Качелька

Когда ребенку было чуть больше года, купили бассейн. Хоть у него и надувное дно, однако, хотелось, чтобы попка была повыше от земли. Уложили 4 паллеты, на них старый синтетический ковер, ворсом вниз. Очень удобная конструкция! Вылезет ребенок из бассейна, по чистому ковру побегает, поиграет и назад в воду. Вода чистая, бассейн чистый, ребенок чистый. Красота!  
После дождя ковер очень быстро сохнет. На зиму паллеты складываем повыше от земли, ковер заносим в дом. 

Очень удобный вариант
Очень удобный вариант

Но на этом месте солнышко только до обеда, а дрыбаться в воде хотелось и вечером. 
Задумались о втором месте для водных процедур. 
Раздобыли старую ванну.  Этот вариант конечно не безопасный. Детку одну ни на секунду не оставишь. И постоянно приходилось вынимать — сажать — вынимать.

Место для купания № 2
Место для купания № 2

Весной, следующего лета построили второй помост. Этот вариант уже стационарный. Стоит на кирпичах. Сделан из толстой старой доски.

Стационарная игровая площадка
Стационарная игровая площадка

В ванне теперь растет настурция. Около ванны высокие ирисы. И те, и другие обожают воду, а ребенок обожает их поливать. 

Игра идёт полным ходом
Игра идёт полным ходом

Центральная дорожка стала в два раза шире. Сначала возили по ней деточку в коляске, теперь деточка возит свою коляску.

Наша мадам
Наша мадам

Сделали низенькую лавочку. Верхнюю досочку тщательно ошкурили, ничем покрывать не стали.
Лавочку переносим к тому месту, где я занимаюсь садовыми делами. Она достаточно широкая, чтобы на ней можно было и порисовать, и поиграть. Но чаще всего она стоит в середине сада, около высокой грядки с листовыми культурами.

Широкая лавочка и листовая грядка
Самосевом выросла космея. Дочь отказалась высаживать

Гряда тоже сделана для ребенка. На ней сажаем все, что можно сразу рвать и есть. Руккола, салаты, петрушка, базилик, горчица, лук, шпинат.
Так малышка привыкла к разным травам и ест их пучками. Все листики с самого утра принимают душ и готовы к употреблению в течение дня. Имея такую гряду, ребенок оставил в покое основные посадки. 
Вот такие у нас «изюминки».
На протяжении 6 дачных сезонов служит нам верой и правдой многофункциональный пистолет для полива Comfort (Gardena). Дочка сама переключает режимы полива, что доставляет ей большое удовольствие.

Полив
Полив

Из садовых инструментов Gardena мне бы, конечно, очень хотелось иметь аккумуляторные ножницы. Ими, наверно, удобно подстригать газон вдоль плетня и вокруг стволов плодовых деревьев, ухаживать за подрастающей живой изгородью. 
Еще мечтаю о круговом дождевателе. Отличный бы получился фонтан для ребёнка ))) 

Благодарю за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , сад, газоны, , ,
28 комментариев 46 спасибо за запись 4 в избранном 4240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 3 человека

Комментарии (28)
Замечательный сад! Очень уютно и комфортно выглядит. Девчушка просто чудо. Моя дочка тоже любит в огороде играть. Но нам до такой красоты еще далеко))
Кристина, спасибо за добрые слова! Красота дело наживное
Да, с маленьким ребёнком много дел не наделаешь.
Юля, замечательный сад! У нас тоже есть маленький садовод, вернее уже почти школьница. Идея с паллетами мне очень нравится, я собиралась на таких уголок для игр с песочницей, но так и стоят паллеты вдоль стены… Дочка у вас само очарование, маленькая помощница! У нас тоже бассейн, но я большой сразу взяла, он у дочки с 3-х лет, я наливаю его не полный, чтобы безопаснее было, если будете покупать больший размер, могу подсказать параметры безопасности при выборе надувного бассейна, у нас их 2 разных и только 1 идеальный для ребенка)
Катерина, благодарю! А вы свой сад покажите? За огородницей вашей наблюдаю в конкурсе фотографий
Бассейн думаем покупать новый, побольше. Критерии такие: надувное дно с пробкой (надоело вычерпывать), чтобы было не менее трёх отдельно надуваемых секций. Ну и приемлемая цена. Пока такого не встречала. Ну и если честно, то не очень-то и заморачивалась
Если поможете с выбором и параметрами, буду только рада! Думаю, что и другим мамочкам пригодится
Юля, давай на ты) Надувное дно и пробка, в одной модели нет такого, тоже искала Сейчас напишу ссылку, я там отзыв с кучей фото оставляла. Про сад писать не буду, скорее всего, просто времени в сутках не хватает, нужно заверить освещение тестирования Аэлита, у меня еще томаты от Партнера, и скоро теплица для тестирования придет)
Катя, давай)))
Ссылку посмотрела, спасибо. Бассейн хороший.
У нас тоже Intex. Прослужил уже три года. Мы им довольны!
Катя, ну ничего себе, сколько ты себе дел напридумывала!!! Многозадачная девушка
Бассейн, это настоящее чудо! У меня дети все лето наслаждаются теплой водичкой. И ехать никуда не нужно. Бассейн мы в прошлом году купили большой. Он не весь надувной, а только круг сверху. Высота где-то 80см, диаметр метра 2,5. Великолепная вещь Но, всегда под присмотром купаются. Старший сам, ему 7 лет, а малышка со мной. Ей 3 года в этом году исполнилось.
Если нужно куда-то ехать, то конечно бассейн — спасение! Тем более такой большой, как у вас.
У нас под носом река. Дочка с года в ней купается, а сын вообще с 9 месяцев. Поэтому для нас бассейн — запасной вариант
Река у нас совсем близко, но не всегда есть возможность поехать А тут, дети в любое время дня могут выйти в огород и искупаться.
Современным деткам повезло! Столько всякого для них придумано.
Я помню в моё детство, родители делали бассейн из шины от КАМАЗа и толстой плёнки. И очень это была неудачная затея, но пытались доставить радость...
Мне очень понравилось у Вас в гостях! Очень уютный сад! Все не просто красиво, но и комфортно для ребенка. Да чего там))), для взрослых — тоже))). Я и сама бы и на травке повалялась, и на качелях покачалась, да и в ванной поплюхалась бы
рассмешили про «поплюхалась». Спасибо за добрые слова
Юля, спасибо за прогулку! Настоящий сад для маленькой помощницы Всё удобно и для неё, и для родителей…
Ирина, приходите ещё Собираюсь, позднее, как всё позеленеет, показать другие уголки. Про удобство — это вы хорошо заметили. Оно повсюду
Юленька, очень хорошо продуман отдых малышки. У нас тоже есть надувной бассейн — для компании туда могут и папа с мамой залезть, а деду уже места нет. Мне очень понравилась пергола с вьющейся красной фасолью. Вы её заранее рассадой выращиваете или сразу в грунт сеете?

Папа, мама, я...

Папа, мама,я...

… а дедушка уже не помещается...
...а дедушка уже не помещается...
Прикольный у вас бассейн Большой!
Фасоль сажаю прямо в землю, как только минует угроза заморозков. Очень быстро растёт, мне нравится
На статью наткнулась как нельзя кстати! В первый декрет заручилась выгуливать ребёнка по чужим площадкам. А во втором декрете свекровь разрешила необработанный кусочек в огороде урвать. Сейчас пни выкорчевываю и сныть из почвы выбираю. А у Вас черпают вдохновение! Спасибо!
О! Анжелика, как я вас понимаю про пни и сныть. Мы купили участок, который не обрабатывался 15 лет. Сквозь кусты было не пролезть, а сныть была сплошным ковром!
Я тоже искала вдохновения в интернете. Но находила или самодельные песочницы и горки. Или всё купленное, пластиковое, яркое, что по мне, неприемлемо. Считаю, что яркие пятна должны быть от растений, а пластик остаться на детских площадках.
Если какие новые идеи возникнут, то поделитесь, пожалуйста
Удачи вам в обустройстве детского места
Зелени и уютно, рай для малышей и взрослых. У самой растёт помощница, но у нас до уюта далеко т.к идёт стройка. Вам расти и быть здоровыми с такой красотой))
Татьяна, благодарю за добрые слова!
Да, со стройкой, наверное тяжело. И я даже не представляю, как это — ребёнок и стройка? Наверное за дитём глаз да глаз нужен постоянно.
Мы купили участок с уже готовым садовым домиком. Он хоть и старенький, но от дождя и солнца спасает. Живём в квартире в 10-15 минутах ходьбы от сада-огорода.
Юлечка, у Вас прекрасный уголок и замечательная малышка)) И вообще, у Вас самое замечательное время
Оля, спасибо! Время — да, замечательное. Живу и наслаждаюсь каждым днём
Дети быстро растут, не успеете оглянуться, девчушка школу закончит)))
Согласна! Старший к ЕГЭ сидит готовится И правда, оглянуться не успела
Юля, а я про что))) не успела оглянуться, дочь уже в универе 3 курс заканчивает, а ещё сама недавно, вроде в универе училась (сама), да и не так давно школу закончила.
Нда…
Удобно и красиво в Вашем саду!
Спасибо!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: