Какова в эксплуатации цокольная плитка, стоит ли использовать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос из области строительства. У нас возведен дачный дом из кирпича, планируем обить цоколь цокольными плитами, между стеной дома и плиткой положить утеплитель. Хотелось бы знать мнение специалистов относительно качества этого материала (цокольной плитки), эксплуатационных свойств и целесообразности ее использования в нашем случае.
Заранее благодарна за ответ,
Зинаида Алексеевна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Цокольная плитка, изготавливается из различных материалов. Подбираются они исходя из климатических особенностей местности, и финансовых возможностей покупателя. Есть искусственный камень, есть натуральный камень, клинкерная плитка. У Вас дом кирпичный. Кирпичная стена у Вас заподлицо с фундаментом, или выступает на толщину будущего цоколя? От этого фактора тоже будет зависеть выбор материала. В любом из вариантов вся плитка кладется на предварительно отштукатуренную армированную поверхность, обработанную морозостойкой грунтовкой глубокого проникновения.
Прежде всего отдаю должное вашему желанию утеплить цоколь. Такое желание охватывает отнюдь не всех застройщиков.
Непосредственная близость, и даже длительный контакт с влагой, и даже водой накладывает на цокольный материал несколько специфических качеств:
— минимальное влагопоглощение, лучше, если материал обладает влагоотталкивающим свойством;
— хорошая износостойкость и морозоустойчивость;
— стойкость к механическим ударным нагрузкам.
— стойкость к ультрафиолетовому излучению, оно надолго сохранит внешне привлекательный вид всего дома;
— ну, и наконец, долговечность, что вас волнует разумеется, больше всего.

Тотально говорить за все типы плиток некорректно, так как под общим брендом «ЦОКОЛЬНАЯ ПЛИТКА» кроется несколько вариантов ее изготовления:
— бетонная прессованная цокольная плитка. Традиционно она присутствует в продаже в дизайне «под кирпич», но бывают и другие модели. Отличить визуальный эффект декоративного и натурального кирпича может только узкий специалист. Окраска может быть любого цвета. Нередко такую плитку называют искусственный камень.
— керамическая цокольная плитка под камень. Основу керамической плитки для фасада обычно составляет глина специальных сортов, обжиг которой выполняется при очень высокой температуре. Стоимость такого материала несколько выше, чем плитки из искусственного камня. Самый лучший вариант керамической плитки – это плитка клинкерная. У нее почти нулевое водопотребление. Это — действительно элита.

Возвращаемся к долговечности. Клинкерная плитка стоит буквально веками. И это не лексический прием, а реальный факт — в Европе стоят благополучно дома с цоколями из такой плитки, сооруженные еще в 18 веке. Керамика тоже живет десятилетиями. А вот искусственный камень – пару десятилетий отстоит. А потом – как получится. Дело в том, что когда керамика обжигается при температуре 1250 градусов Цельсия – в таком случае качество гарантированно. А в бетонном изделии неизвестно, какой привезли на ЖБИ песок в день замеса, и какой был цемент и не пожалел ли его для вашей плитки «рачительный» владелец-изготовитель. То есть при изготовлении прессованных плиток много технологических неизвестных, которые невозможно проверить в момент приобретения материала. Хотя, если все брать в идеале, то бетон простоит несколько десятков лет.
Теперь, о том, как крепить будем плитку. Это частично зависит от того типа утеплителя, который вы будете использовать. Либо минераловатный и стекловатный или экструдированный пенополистирол. Есть несколько способов, как смонтировать цокольную плитку: монтаж на металлический профиль, монтаж на клей, монтаж на саморезы. Скажем, на стекловату вы не приклеете тяжелый бетон.
Если что-то для Вас, Зинаида, осталось неясным, готов продолжить беседу. Если есть возможность, пришлите фото вашей даче (без и с установленным цоколем), мы их используем при подготовке статей на строительную тему с указанием вашего авторства. Желаю удачи
Добрый всем день! Для расширения знаний уважаемой Зинаиды в области отделки цоколей дачных домов, я бы рекомендовал обратить внимание на предновогоднюю новинку компании ТЕХНОНИКОЛЬ — фасадную плитку HAUBERK. На предложенной фотографии она использована в качестве цокольной плитки. Внешне она повторяет рисунок натурального кирпича с улучшенными эксплуатационными и прочностными показателями. Плитка отлично подходит для отделки и фасада, и цоколя. Повышенные физико-механические характеристики позволяют выдерживать нагрузку, в том числе и в цокольной части здания.
Фасад испытывает повышенные нагрузки от воздействия влаги, а в цокольной части помимо влаги испытанием на прочность становится постоянный контакт с грунтом. По этой причине материалы для отделки фасада и цоколя должны обладать высокой прочностью, стойкостью к влажным и агрессивным средам.
Толщина такой плитки равна 3,3 мм, а масса 1 м² составляет 13 кг, за счет чего материал выдерживает повышенные нагрузки. На тыльной стороне плитки появился усиленный клеевой замок. Он состоит из нескольких полос с бортиками увеличенной толщины. Его задача – усилить сцепление материала с основанием на участках фасада, где требуется более высокая износостойкость.
Все внимание — на цоколь.
Все внимание - на цоколь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: