Как правильно подкармливать плодовые деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые Дачники! Понимаю, что сейчас не сезон уже, но составляю план работ на весну и лето. Возник вопрос: чем, когда и, главное, как удобрять плодовые деревья (интересуют яблони, сливы и вишни). У меня в саду яблони разного возраста, есть деревья, которым уже больше 30 лет, есть которым 20, 10 и несколько совсем молодых — 2-3 года. Деревья в основном растут на лужайках среди травы. Нужно ли для внесения удобрений перекопать приствольные круги? Можно ли для перекопки использовать культиватор? В целом хотелось бы удобрять не в ущерб эстетике сада. Может быть, эффективнее подкормка опрыскиванием? 

Заранее спасибо за советы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , яблони, , вишни
15 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Cozaaa Татьяна Головко
Все ответы и комментарии (15)
В моем саду деревья примерно такого же возраста. Применяю только внекорневые подкормки. Во-первых, ничего перекапывать не надо, во-вторых, расход удобрений в 2 раза меньше. Нравится водорастворимые удобрения от «Фертика». Они всякие разные бывают, для разных сезонов (весна, лето, осень). Очень удобно: считаю сколько надо удобрения на 200-литрову бочку, кидаю в нее насос и поливаю из шланга листву. Что листьями не усвоится, так ведь и к корням попадет. А если взять концентрацию по рекомендации, можно поливать только землю. Трава, конечно, шикарная растет под деревьями. Просто я ее почаще скашиваю и оставляю на месте в качестве мульчи, она постепенно перегнивает и это тоже является подкормкой. А еще 1 раз в 2 года осенью раскладываю под деревьями и кустами перепревший конский навоз.
Спасибо большое за комментарий! Удобрения специально для плодовых деревьев?
Нет, я не встречала специальные удобрения для плодовых деревьев. Весной могу использовать Карбамид. А летом — суперфосфат. Только он плохо растворяется в воде. Заливаю кипятком и периодически помешиваю в течение дня. Осадок остается, но его можно закопать под дерево или куст.
Вы спрашивали как правильно. Не знаю, правильно ли я делаю. Но уже много лет так поступаю. Результатом довольна.
Большое спасибо! Попробую!
Внекорневые подкормки конечно же неплохо, но основное питание идет все же через корни. И желательно при интенсивном садоводстве вносить на 1 квадратный метр сада в действующем веществе по 8-10 граммов азота, фосфора и калия. В физических удобрениях приблизительно эту норму надо увеличивать в два раза. Но и без увеличения то же неплохо. Удобряют обычно весной, обильные весенние дожди растворяют удобрения и эстетике сада это особо не вредит.
Если у Вас так называемые залуженые междурядья, с травой и урожаю это не вредит, корням хватает воздуха, то можете и не перекапывать приствольные круги. Можно вилами потыкать, что бы воздух почве шел. это и траве и газону то же полезно. Как то так. Удачи.
Василий, что значит термин «физические удобрения»?
В аммиачной селитре азота процентов 40, и в сульфате калия, смотря как считать, но то же калия процентов 40. Я имел ввиду в пересчете на физический вес реальных удобрений, в которых содержание питательного элемента меньше в два 0 три раза от их веса. Как то так. Удачи.
Теперь понятно, спасибо.
Большое спасибо! У меня любительский сад) между деревьями просто дерн. Правильно понимаю, что можно гранулированные удобрения прямо рассыпать на почву и не закапывать? Боюсь, что в таком случае трава все удобрения впитает, а до корней деревьев не дойдет.
Не беспокойтесь, деревья свое возьмут.
Спасибо большое за Ваши рекомендации! Буду пробовать!
Елена, у меня под деревьями тоже газон и поэтому я не особо рассчитываю, что рассыпанные по верху удобрения дойдут до корней деревьев. Думаю, что существенно большая часть, будет перехвачена газоном — ведь удобрение должно раствориться от дождей, полива или росы, потом оно будет опускаться к корням дерева, проходя мимо корней травы, которая с удовольствием его поглотит. И что останется на долю дерева совершенно не понятно.
Поэтому я свои деревья подкармливаю раствором удобрений, заливая его в проделанные ломом отверстия по проекции кроны. Глубина сантиметров 25-30, между отверстиями тоже сантиметров 30. Конечно траве тоже какая-то часть достается, но и до корней дерева доходит гораздо больше, чем при внесении по верху.
Большое спасибо!
Во первых так можно и корни обжечь. Во вторых не надо представлять подкормку растений, как подкормку птиц или кошечек во дворе. Удобрения усваиваются медленно, даже в первый год порядка не более 30 % — 40 % от их массы. И трава если и возьмет, то самый минимум, пропорционально своей зеленой массе, из которой 95 % вода. Как то так. Удачи.
При внесении удобрений надо учитывать и сезонность плодоношения. В год когда ожидаем большой урожай кормим обильно. В год когда перерыв в плодоношении кормим немного, или совсем не кормим. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: