Как выбрать саженец древовидного пиона? На что обращать внимание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На древовидные пионы любовалась только со стороны, сама никогда не выращивала. Очень хочу посадить несколько кустов в палисаднике.

Подскажите, как правильно выбрать саженец древовидного пиона? Есть ли какие-то специфические «приметы», что это именно древовидный пион? На что нужно обращать внимание?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Алина, добрый день! Хороший Вы вопрос задали. Давайте разбираться.

Во-первых, надо смотреть на подвой. Древовидные пионы могут быть привитыми и выращенными просто из семян. Из семян они обычно стоят дешевле, но и повторяемость окраски у них не сильно высокая. Если это какие-то более ценные и красивые сорта, то их размножают вегетативно, и поскольку они практически не черенкуются, то их прививают либо на дикорастущие древовидные подвои, т.е. выращенные из тех же семян, либо на травянистые пионы.

Последний вариант намного проще и сращивание места прививки при определенных знаниях и технологиях может происходить зимой, когда основная масса работников не занята на полях и может заниматься именно зимней прививкой. Это сильно удешевляет процесс.

Но отсюда и большое количество возможных в будущем проблем.

а) от подвоя часто отрастают свои побеги, будем считать что это дикая поросль, хотя иногда эти пионы и зацветают очень не дурными цветами, но мы то ждем от них другого цветения. И с этой порослью приходится часто бороться.

б) подвои, особенно на травянистой основе, часто могут отламываться, отмерзать зимой и т.д., т.е. они в основном не очень долговечны.

И тут возможны тоже два варианта — либо растение все погибает, либо остаётся жить подвой и тогда смотрите пункт а)

Ну и теперь о самих саженцах. Очевидно, что почки на пионах должны быть живы, желательно не сильно проросшими и вытянувшимися, кожа на ветках должна быть гладкой и без заметных повреждений. И не должна быть сильно пересушенной и без некрозных пятен и трещин. Чем больше веток и почек на них, тем тоже теоретически лучше. Но если корневая система слабая, то она может и не прокормить такое обилие веток и почек. Поэтому пробуем сначала оценить размер и обьем корневой системы, на сколько она в состоянии питать ту надземную часть, которая есть у конкретного пиона, который вы держите в руках.

Ну для простоты примерно так — если в кроне 3-4 ветки, то один, не сильно разветвеленный корень вряд ли справится со всем этим богатством и ветки придется укорачивать или даже от несколькизх совсем избавляться. Хотя понимаю, что часто пионы продаются в упаковках с замотанной корневой системой, и очень сложно оценить объективно и её размер, и её состояние. Но в принципе, самое главное, чтобы ветки, корневая система и почки были живыми, и пион был привит желательно тоже на древовидный подвой. Такие пионы обычно более долговечны
Хм… А у меня древовидный пион именно выращенный из черенка… Материнский сорт — Алые паруса
Наталья, хм..., конечно )))). А вы уверены что он выращен из черенка? Что то я очен сомневаюсь, что китайцы научились их черенковать )))). Его настоящее имя Zhi hong, а Алые паруса это придуманное маркетинговое название для «японского» пиона, продаваемого на Российском рынке и выращенного в Китае. Даже знаю кто поставщик )))). Проверьте, с вероятностью 99% он привит ))).
Почему китайцы????
Я сама ЛИЧНО нарезала веточки от мамы-куста и прорастила…
А вот, кто была мама — алые паруса или какие-то другие, с достоверностью утверждать не могу))
Но цветёт крупными алыми, ближе к оранжевому, цветами
Только он у меня болел весь прошлый год, выжил один черенок, но хлорозил, не переставая…
Какой вид хлороза у древовидного пиона?
Но сейчас вышел из зимы и уже ростки выпустил…
Вот такой он сейчас…
Выпустил листья, потому-что всю зиму был под бутылкой, переживала, что крякнет болезный мой

Может и не Алые паруса, конечно, но то, что из черенка, это факт))
Может и не Алые паруса, конечно, но то, что из черенка, это факт:)))
Наталья, добрый день! Вы укореняли прямо нарезанные из веток классические черенки без части корневой шейки под банкой или в минитеплице и без корней? Или это были прикорневые черенки или отводки от основного растения с небольшими корешками?
Сергей, пожалуйста, отвечайте через кнопку «ответить», а то не видно, что Вы мне ответили. Случайно залезла в этот топик, как почувствовала.
P. S.
Вы знаете, мне говорили, что и боярышник нельзя размножить черенкованием, а я прорастила черенки…
Наталья, забыл спросить. И если это классические черенки были, то чем Вы их обрабатывали перед укоренением и как укореняли, это интересно
Черенки резала не я, а хозяйка, но при мне. Из какой части куста -  сейчас не вспомню, где-то внизу. Но они были без корней, а со срезами, значит не поросль.
Корневином, Сергей. Больше я ничего не делаю обычно. Ну, возможно ещё эпином или HB обрабатывала, сейчас точно не вспомню, в 2020 это было…

Что, Сергей, вероятность, что это не древовидный пион был, так получается? А какой тогда?

Ну, да, черенок сейчас мёртвый стоит, ростки полезли от корня. Но там не клубни. Там именно корни.
Наталья, возможно, у Вас легкая рука, как говорят, и хорошее биополе )))).

Я обратил внимание, что центральная часть сухая, но постеснялся спросить. По фото сейчас трудно определить, что за пион, листочки сильно размыты. Давайте через неделю посмотрим на следующее фото и по листу и стволу уже будет все ясно.

Заранее спасибо!
Договорились, Сергей
Лист раскроется, сделаю фотоотчет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: