Можно ли воздержаться от полива фруктовых деревьев в период цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли воздержаться от полива фруктовых деревьев в период цветения? Влияет это на урожайность?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , цветение, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
А насколько у Вас в это время сухая почва? У нас весной воды много (обычно даже слишком много), поэтому поливать начинаем когда начинается жара и засуха: как правило, или когда начинают опадать лишние завязи, или когда интенсивно наливаются плоды.
У нас сухой климат. В апреле-мае, когда начинается цветение, особенных дождей мало бывает. Я поливаю деревья, чтобы рост был. Но у нас считают, что в период цветения если поливать, то цветочки могут отпасть, может быть мои вишни не дали плодов, так как я их поливал. Не знаю. Вот Вы пишете, что начинаете поливать, когда отпадают завязи или уже появляются плоды.
Я вот заметил, что вишни действительно очень плохо реагируют на полив ХОЛОДНОЙ водой во время цветения. У нас на даче земля завозная. Слой почвы в саду 30-40 см. всего. Ниже сплошной карьерный песок. Весенняя талая вода уходит очень быстро. Кроме этого весь сад у нас под газоном. Трава тоже сильно вытягивает влагу весной.
Так, что если земля действительно пересыхает, а вишня цветет, то поливаю понемногу согретой на солнце водой из лейки по периметру кроны. Вроде так и влаги ей хватает и цвет не сбрасывают особо.
Еще вишня любит подкормку борными удобрениями, а при недостатке бора может совсем не завязывать плодов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: