При посадке заглубили яблоню и грушу, теперь они растут в яме 15-см глубины. Можно ли подсыпать сейчас почвы, чтоб выровнять площадку или этого делать не стоит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:
У нас на участке яблоня и груша примерно 4-5 летнего возраста. В прошлом году были первые плоды. Проблема в том, что мы заглубили их при посадке, теперь они растут в яме см 15 глубиной. Можно ли подсыпать сейчас почвы, чтоб выровнять площадку или этого делать не стоит? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , посадка, , , , , плодовые деревья
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 29499 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Корневую шейку яблонь и груш не рекомендуется заглублять, поэтому, я думаю, засыпать углубление вокруг ствола не стоит. Корневая шейка может загнить, особенно, если почва у Вас тяжёлая.
У меня такая же история с некоторыми деревьями, оставшимися от родителей. Они уже старые и огромные. Я в своё время очистила корневые шейки и сделала вокруг них такие же корытца, но периодически они заплывают почвой, и я снова их расчищаю.
Так вот, наблюдаю, что ствол у корневой шейки, засыпанной землёй, всегда очень сырой, хотя у нас почвы песчаные.
Я читала о способе приподнятия уже посаженного деревца, которое слишком ушло в яму. Это лучше делать после сильных дождей, чтобы меньше воды тратить — приствольный круг проливается до того, чтобы земля превратилась в хлюпкую грязь, потом под корневую шейку загоняется длинный прочный кол, и им, как рычагом, постепенно вытягивается дерево. Иногда хватает просто повесить на несколько часов груз (типа большого ведра с камнями). Потом досыпается грунт. Сама этот способ не пробовала, так как у нас все деревья растут на холмах, но выглядит жизнеспособным.
Здравствуйте. Лучше пересадить осенью или весной. причем так, что бы корневая шейка все же оказалась на уровне земли. Проблема не рассосется и с каждым годом будет только хуже. Удачи.
Я бы посоветовал деревья не трогать. Вокруг яблони, груши выкопать квадраты со сторонами 70-80 см на глубину, где находится корневая шейка и оградить толстыми досками, так, чтобы от ствола в каждую сторону на уровне корневой шейки была площадка сантиметров 35-40. Края досок должны возвышаться над уровнем почвы на 6-7 сантиметров, чтобы не осыпалась земля. Пересаживать 4-5 летние деревья, не лучший вариант. При пересадке они будут сильно болеть, отстанут в росте, а могут и погибнуть — большой возраст. Тем более уже были первые плоды.
Я пропустил главное слово — плодоносят, просто главная опасность в данной ситуации отсутствие плодоношения. Прав Франс Хасанович — огородить и жить спокойно. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: