Почему желтеют и опадают, начиная с нижних, листья огурцов? Как их спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alen803 alen803
Иванова Алёна
Помогите спасти огурчики. Уже подкармливала, опрыскивала, поливаю каждый день, но все хуже и хуже становится. Желтеют и опадают, начиная с нижних листьев. Помогите понять, что с ними случилось и как их спасти, пожалуйста! Очень прошу помочь их выходить.

Огурцы
Огурцы

Огурцы
Огурцы

Листья огурцов
Листья огурцов

Листья огурцов
Листья огурцов

Листья огурцов
Листья огурцов

Листья огурцов
Листья огурцов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaHhh Марина Ххх
Все ответы и комментарии (8)
Питания и влаги не хватает огурцу. Объем грунта маленький и в нем недостаточно питания.
Спасибо
В том году в таких же горшочках хорошо росли ((
Если их пересадить, есть ли шанс спасти огурчики или листики все равно все пожелтеют? Верхние такие хорошие ещё стоят, снизу стали новые листики расти, на месте опавших
В полный рост
В полный рост
У растения огурца большой мощный корень. И он любит большое количество кислорода. А у Вас объем маленький, почва глинистая. Поэтому такие листья при таких условиях. Ну не любит огурец тесноту. Как то так. Удачи.
Когда говорят о очень больших корнях огурца, мне становиться интересно… А какой он — большой? Вот когда осенью вытаскиваешь из грядки помидорную ботву, то нужно приложить приличные усилия, чтобы ее выдернуть. А вот огурец вытаскивается на-ура! Ну максимум у него диаметр корневой системы 30-25 см. Да и залегает она в отличие от томатов, неглубоко. Нее… ну может, у кого-то и правда есть огурцы-монстры, но мне как-то такие не попадаются. Хотя в данном случае согласна, тесно им здесь. Огурцам нужны неглубокие, но широкие емкости. А эти кашпо не для огурцов.
Просто у томата и стебель и корень деревенеют, не гниют. Лучше сохраняется. А у огурца корень нежный, легко гниет. Просто Вы не видите весь корень огурца. Он любит глубоко уходить, а у томата — поверхностная мочковатая система. Как то так. Удачи.
Василий, при всем моем к вам уважении, вы, как эксперт должны знать, что и у томата и у огурца корневая система не мочковатая, а стержневая!
И у томата корень уходит как раз вглубь почвы, а огурца корневая система поверхностная. Поэтому его и не рекомендуют сильно глубоко рыхлить.
Да, все верно, биологически у пасленовых и тыквенных стержневая корневая система. Но мы говорим о её реализации в процессе жизни растения. После пикировки — пересадки естественно главный корень травмируется.
Далее. Если в почве полно влаги и питания, есть капельница то у томата корни никуда не растут, остаются короткой мочкой (фактически). И он легко пересаживается практически всегда.
А у огурца всегда растут корни. При повреждении главного, другой корень становится стержневым. И другие корни активно растут, даже при обилии всего. Находил в теплице мощный огуречный корень на расстоянии 40 сантиметров от растения и на глубине 30 сантиметров. И поверхностные не рекомендуется рыхлить не столько от потери корней, а скорее от болезней. Если повредить огуречный корень — растение часто заболевает фузариозом и погибает. И рассаду огурца надо сажать в фазе 4 листов по одной причине — растут корни с 4 листа. Позже сажать — болеют, поту что корни горшок стесняют. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: