Баклажан 'Альбатрос' - это надежно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя первая попытка выращивания баклажанов была неудачной: вырастила огромное «дерево», которое цвести и плодоносить отказалось. Оказалось — все дело в сорте. Потом уже успешно выращивала баклажаны, сорта которых подсказали знакомые. Баклажаны очень нравятся не только как овощ, но и красотой блестящих фиолетовых плодов и цветов.

Говорят, что баклажаны выращивать сложно, но возможно, мне просто везло. Семена баклажана 'Альбатрос' от СеДеК приобрела случайно, когда не удалось купить нужный сорт. Выращивала баклажан 'Альбатрос' в течение 3 лет, и ни разу он не подвел.

бак
Баклажан 'Альбатрос'

бак
Овощной натюрморт

Баклажаны выращиваю проросшими семенами «на пеленках». Посев начинаю в конце февраля или начале марта. Кода минует угроза возвратных заморозков, высаживаю рассаду на ПМЖ под дуги на  солнечную «теплую грядку», покрытую плотным укрывным материалом спанбонд. Грядка ориентирована с севера на юг. Вместе с баклажанами на эту же грядку сажаю рассаду сладкого перца, а между растениями спаржевую фасоль.

Сорт среднего срока созревания, растения не очень раскидистые, высотой около 50 см, но требуют подвязки. Плоды фиолетовые, грушевидные, весом 250-300 г, созревают в конце августа. Очень сказывается влияние погоды. 

бак
Баклажан 'Альбатрос'

Лишь однажды, когда было холодное дождливое лето, завязавшиеся плоды не успели созреть. Очень жалко было оставлять на грядках «несостоявшийся» урожай. Растение пришлось упаковать и взять с собой в город. Тогда я даже не подозревала, что вместе с баклажаном привезла домой часть «муравейника». До сих пор на могу забыть жуткое ощущение, когда по квартире расползались муравьи.

К сожалению, из этой затеи ничего хорошего не вышло. В результате пришлось снять много мелких плодов, а от корня пошли новые побеги. Пробовала размножить баклажан вегетативно — получилось, правда это был уже другой сорт и совсем другая история.

бак
Часто завязывается сразу несколько плодов баклажана одновременно

ба
Когда завязавшиеся плоды не успели созреть — привезла растение домой

ба
Баклажан 'Альбатрос' в домашних условиях

ба
Баклажан 'Альбатрос'

Обычно баклажаны разрезаю кусочками и замораживаю в холодильной камере. Любителям баклажанов рекомендую попробовать этот надежный сорт.

Запись размещена в разделах: , , , баклажаны, , ,
21 комментарий 23 спасибо за запись 1 в избранном 4043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
barcilla barcilla




Комментарии (21)
Какие колючечки на баклажанах!
Даже в Питере баклажаны растут, а у меня никак не получается. Молодец, Полина, я считаю этот овощ капризным. А у тебя получается!
Ира, у меня тоже не получается подружиться с баклажанами. Но Аэлита прислала семена, пришлось сеять. И они взошли одни из первых. Посмотрю, что получится
Люда, я тебя только что вспоминала! Богатой будешь! Я на баклажаны ругаюсь, а на тестирование ещё один сорт заказала!

Кстати, ты почему игнорируешь тестирование в этом году? Тебя очень не хватает в нашей дружной компании, давай, подтягивайся! Можно совсем немного взять культур, от 5 до 7! Люда, очень ждём!
Спасибо, Ира. Насмешила: 5 — 7 культур. Мне Поля писала, но я могу все равно задать вопрос: Какое тестирование?
Тестирование семян овощей агрофирмы «Аэлита». Сообщение было, но пропало в неизвестном направлении.
нигде в ленте не видела…
Как же так, уже несколько дней в ленте приём заявок от нашей любимой Аэлиты! Сегодня последний день подачи заявок! Давай скорее, тебя очень будет не хватать!
Объявляем набор группы тестирования семян овощей от Агрофирмы АЭЛИТА - 2020!
Надеюсь, Поля не в обиде… Ты меня прям соблазнила, заявку отправила, буду ждать результат. Уж очень интересные овощи, особенно тыква заинтриговала
Я в обиде, что не поддалась на мои уговоры. Думаю, что не пожалеешь. Иначе заскучаешь после прошлого напряженного сезона. А теперь уже есть опыт и культур меньше.
Поля, я тогда еще сорта не видела
Мы тогда тоже не видели. Могла бы потом полюбопытствовать.
Ира, на баклажаны- то что ругаться? Если только на себя, что не устояла. Теперь изучишь влияние сорта баклажанов на урожай
Ира, а действительно где информация о тестировании? Она была и пропала. Может уже набрали нужное количество тестировщиков? Быстро в этом году.
Полина, так прямо на страничке Сейчас обсуждают, вверху! Посмотри, я Людмиле выше ссылку скинула. А сейчас ещё в Русский огород набирают на тестирование, видела?
Ира, я для Людмилы и искала. Сама вчера записалась. РО тоже видела. Спасибо.
Спасибо, Люда. Это приятная новость. В этом году буду сеять новые для себя сорта баклажанов (тестируемые и нет). Приятно, когда семена всходят быстро, не заставляя себя ждать. Вот посеяла на работе горько-жгучую «перечницу», одни перцы взошли на третий день, а тестируемый вообще об этом не задумывается. У него семена чем-то обработаны-розоватые и семян в пакете всего 6. Только бы не надо было пересевать..
Поля, ну так это ж " закон подлости ". У меня вот уже и перцы сладкие аэлитовские призовые взошли ( сеяла 23 февраля). А в том году с тестовыми танцы с бубнами были...
Я же говорю, что появился опыт общения с семенами овощей.
Ира, хороший сорт-половина успеха, еще, конечно, погода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: