Можно ли сажать рядом разные сорта картофеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста. С супругом завязался спор. Он говорит — нельзя разные сорта картофеля рядом сажать, переопылятся. А по мне, это бред.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, сорта, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Если бы Вы сажали картофель семенами от цветов, то он бы переопылялся возможно. И то вряд ли, так как он самоопыляемый. На цветах картофеля пчелу Вы не увидите. Но так как Вы сажаете клубнями — частями стебля, то естественно переопылиться разные сорта не могут. Но…
Часто сажают рядом мои знакомые и друзья разные сорта картофеля. И забывают осенью, где один заканчивался, а другой начинался. Помогают им родственники, все запутают — перепутают. Весной сажают — глядь синеглазка среди скарба синеет. Ну и тут возникает великая теория о переопылении. Меня то же слушать не хотят. Не себя же любимого обвинять. Как то так. Удачи.
Полнейший бред! А вот сбрасывать корнеплоды разных сортов в одну кучу нельзя. И не потому, что они «переродятся», а потому что пересортица — это плохо даже для картошки, которую оставили на еду. Хороший хозяин знает, какой сорт для варки, какой — для жарки и т. д. Семенной материал — отдельная история, конечный пункт которой -каждый сорт хранить отдельно.
Как сказал уважаемый Василий, рядом — можно. А вперемешку не стоит. Отчасти оттого, что копать картофель разных сроков созревания с одной гряды неудобно, отчасти — есть вероятность перепутать сорта, далеко не все из них можно различить по клубням.
Естественно, можно. Как указали коллеги выше, картофан — самоопыляемый, след-но, никакого переопыления не произойдет.
Сажать проще всего так: пять рядов один сорт, потом восемь рядов — другой, потом три — третий (или сколько там клубней каждого сорта у вас в наличии). И т. д. Обязательно записывать, где какой сорт. На палочки, и тем более на память надеяться точно не стоит.
Всегда сажаю рядом, синюю и белую, но знаю где какая грядка, чтобы удобней собирать осенью, храню отдельно.
Много лет выращиваем картофель. Опыт большой. Ни разу не было переопыления. Но сажать стараемся на разных грядках, чтобы не было смешения сортов и чтобы знать какого сорта сколько оставить на следующий сезон. Думаю, что ваш муж ошибается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: