Эффективные методы борьбы с вредителями и болезнями лилий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот уже много лет я сторонник органического земледелия. На своем участке от применения минеральных удобрений отказалась совсем, причем не только при выращивании овощей, но и цветов. К сожалению, не только за урожай, но и за цветки приходится бороться, а претендентов на них очень много. Нехимические методы борьбы с вредителями я собираю в «копилочку», и всегда рада поделиться ими. Эффективный метод борьбы с кротами я уже предлагала вашему вниманию. Сейчас кротов на моем участке нет совсем, а раньше досаждали очень сильно.

Лилия Канкан

Не менее эффективен метод борьбы с луковой журчалкой — красным жуком, который повреждает цветы и бутоны лилий. С ним я столкнулась лишь однажды, но цветков своих любимых лилий в тот год практически не видела. Поврежденные бутоны с выгрызенной сердцевиной и искривленными лепестками приходилось удалять. Надежда, что эта напасть не навсегда, вызывала сомнение, такое безобразие устраивали личинки журчалки, зимующие на самих растениях.

Очевидно, меры, которые я предприняла, были своевременными. Лечение надо применять в момент, когда происходит массовый лёт жуков. Для этого готовится концентрированный настой апельсиновых корок, которым опрыскивается наземная часть луковичных растений. Это метод-обманка, отвлекающий вредителя от источника его питания. Жук чувствует аромат апельсина, а не лилий. На следующий год уже ради профилактики несколько раз опрыскивала свои лилии настоем апельсиновых корок, но жуков больше не встречала, а сухие апельсиновые корки у меня теперь есть всегда.



Для приготовления настоя можно использовать как свежие, так и сухие апельсиновые корки. 



Соотношение компонентов произвольное, но более концентрированный раствор лучше, в крайнем случае его можно разбавить.



Свежий апельсин чистим.



Кожуру измельчаем любым удобным способом, но желательно помельче.



Измельченную кожуру переносим в емкость (лучше прозрачную), заливаем водой, для ускорения процесса можно использовать горячую воду.



Содержимое перемешиваем, закрываем крышкой и настаиваем до охлаждения раствора. Чем дольше проходит настаивание — тем лучше. В процессе настаивания периодически перемешиваем.



Можно выдерживать несколько дней, если, конечно, не жарко. Готовый настой фильтруют и опрыскивают заболевшие растения. В целях профилактики опрыскивание следует повторить через неделю. 

Другую напасть на лилиях встретила неожиданно — это ботритис, грибное заболевание луковичных. Здесь можно посмотреть фото заболевших растений. Дело было в начале осени, и я решила, что это результат действия первых заморозков, хотя и очень удивилась. Спасибо, что люди просветили. Все луковичные и грунт вокруг растения опрыскала раствором фитоспорина. Потом наземную часть заболевшей лилии срезала и сожгла. К счастью, болела только одна лилия — 'Канкан'. В последующие годы повторения заболевания не было.



Борьба продолжается. Прошлым летом обнаружила на участке большое количество хищных клопов, хотя засилья вредителей не наблюдала. Многие по незнанию уничтожают хищных клопов, хотя они — наши помощники. К сожалению, не смогла найти фото, на котором 2 хищных клопа едят с двух концов одну гусеницу. Значит, все-таки гусениц было немного.

Запись размещена в разделах: , , , лилии, , , , ,
8 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 2217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Мои +++++++
Жаль, что в нашем климате любые опрыскивания малоэффективны. Слишком часто летом идёт дождь, всё смывает моментально.
Яна, это ведь не подкормка. У нас тоже частые дожди, но пусть лучше этот рецепт никому не пригодится.
мне как- то на одной выставке сказали, что от журчалки помогает лаванда. Если посадить рядом. После посадки лаванды — года 3 назад, количество журчалок действительно сильно уменьшилось. А вот выгрезанные бутоны — вопросы к особой мухе. Химия не помогает. Я сшила мешочки из капроновой ткани, надеваю на лилии, пока бутоны не образуются и не подрастут (муха откладывает яйца, пока бутончики маленькие и нежные) Да, выглядит недели 3 «не очень», зато потом я с цветами
Ирина, вполне возможно. Принцип тот же: обман запахом. Но мой способ быстрее. Лаванду еще вырастить и сохранить надо. В этом году пробовала посеять: не проросло ни одно семечко, а еще она вымерзает. К счастью лилии есть — журчалок нет. У вас какие-то очень сложные манипуляции, понимаю, что они вынужденные… Желаю успехов и красивого цветения.
Полина, и да и нет: от мух все эти запахи не помогают. Уж не знаю, чем они ориентируются. На вид они маленькие, типа дрозофилы, как-то сама видела: собралась мешки надевать, а из верхушки, где малюсенькие бутончики были, вылетела мошка. Приметила на какой лилии ( у меня их довольно много) — точно — там пара бутонов потом отвалились. Раскрыв, увидела, что они поедены. Называется эта зверушка по латински Liriomyza urophorina. Википедия не выдает перевод на русский. Вроде, помогает яд — 3 раза через неделю. Мне это — много мороки. А так, мешки у меня многоцелевые: сначала на лилии, потом на виноград от ос. Зимой постирала — и снова в готовности.
Лаванда — понимаю, что с ней морока. Главное, не давать ей удобренную почву: лучше всего растет в «средиземноморских условиях»: редко поливать и почва — песок с горсткой чернозема. А в теплице у Вас не может перезимовать в горшке? У нас те, что с крупными цветами тоже без укрытия не зимуют. Простые — растут как сорняк
Ирина, про мух не знаю. Я только от журчалки так избавилась. Говорят, что узколистная лаванда у нас зимует, но у меня не взошла совсем. В отличие от лаванды лилиям, как и всем луковичным, требуется плодородная почва. Успехов вам в борьбе за красоту.
Полина, а «готовая» лаванда у Вас не продается? Тогда можно было бы начеренковать сколько надo — все проще, чем с рассадой
Возможно и продается, но нужно поискать. Сейчас для черенкования нет ни времени, ни места.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: