Перец сладкий Шоколадный хоровод. На шаг ближе к урожаю

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург

Перевалка рассады перца Шоколадный хоровод


16.04.19 провела перевалку рассады перца Шоколадный хоровод из «пеленок» в тетрапаки, в грунт «Терра вита» универсальный. После разворачивания «пеленок» обнаружила очень хорошую корневую систему, охватывающую весь земляной ком.

разворачиваем пеленки
После разворачивания «пеленок» обнаружила очень хорошую корневую систему.

При перевалке растения не заглубляла, грунт уплотнила, полила отстоявшейся водой. Рассаду выставила на юго-восточное окно. Температура — в зависимости от погоды.

ПОСЛЕ
Рассада перца Шоколадный хоровод после перевалки.

Рассада выращивалась при естественном освещении без дополнительной подсветки. Уход заключался в притенении рассады в солнечную погоду в утренние часы, поворачивании растений и редком поливе.
Перчики оказались отзывчивы на пересадку и начали расти. Неравномерность развития растений проявилась еще больше, чем раньше. У трех растений из четырех тестируемых повреждена точка роста.

21.04.19 на двух растениях опали семядольные листики (по одному).

24.04.19 на одном из растений с поврежденной точкой роста появились 2 пасынка: один более крупный на месте семядольного листика, другой в районе точки роста. Пока оставлю оба, чтобы потом создать побег замещения.

появились пасынки
24.04.19 на  растении с поврежденной точкой роста появились пасынки.

01.05.19 погода солнечная и рассада быстро развивается. Самое высокое растение высотой — 20 см, длина листа без черешка — 8 см. На втором активно развивается нижний пасынок. Два другие пока в ступоре.

активно развивается пасынок
02.05.19 активно развивается нижний пасынок.

11.04.19
11.05.19 неравномерность в развитии рассады сохраняется.

11.05.19 рассада развивается хорошо, но неравномерность пока сохраняется. На самом крупном растении появилась развилка и зачатки бутонов. Высота 29 см.
На трех других с поврежденной точкой роста появились пасынки замещения. На первом такой пасынок растет очень быстро и по высоте растение достигло 14 см. Появились зачатки бутонов.

У двух других все еще впереди.
Растения окрепли:
уход заключается только в поливе отстоявшейся водой и повороте; притенение от солнца прекратила.
 
17.05.19 рассада развивается хорошо. На двух более крупных растениях бутоны начали «обособляться». Третье пока старается быстрее вырастить пасынок, а четвертое только начинает это делать. 
Теперь рассада требует уже ежедневного полива отстоявшейся водой.

22.05.19 бутоны уже на трех растениях рассады перца Шоколадный хоровод. На двух пониклые, вот-вот раскроются.

24.05.19 раскрылся первый цветок на самом крупном растении. В отличие от вытянутых бутонов на других сортах перца, этот был круглым. 
Обычно высаживаю перцы в парник после 10 июня.  

«Теплая грядка» под перцы подготовлена, парник установлен. Рассада перца Шоколадный хоровод цветет. Пора готовиться к ее перевозке на дачу, но рассада получилась очень высокая (около 50 см вместе с горшком) и не помещалась по высоте в коробку. Немного успокаивала холодная погода.

Но вот прогноз обещал потепление. Решила попробовать перевозку рассады в высоком ведре из-под краски: рассаду поместила в большой полиэтиленовый пакет, края которого слегка стянула. 

01.06.19
рассаду вывезла на неделю раньше обычного. Дорога предстояла дальняя: сначала наземным городским транспортом, потом в метро, в наполненной электричке и пешком.

вывезенная рассада
Рассада перцев в транспортной упаковке.

В результате всё закончилось благополучно. Рассаду перевезла без видимых повреждений. 

рассада перца
Рассада перца Шоколадный хоровод перед посадкой.

День был очень ветреный, только к вечеру ветер утих и удалось осуществить посадку.

Ads by

Посадка рассады в парник


Посадка осуществлялась на «теплую грядку», накрытую укрывным материалом толщиной 42 г/м². Размеры парника, ориентированного с севера на юг: (4х1) м, высота 1 м, т.е. площадь грядки 4 м². В парник планируется высадить 16 растений перцев и баклажанов (на каждое растение приходится 0,25 м² площади)  

Для высадки рассады
в грядке сделала лунки в 2 ряда, которые заполнила плодородной землей. Ком земли рассады был полностью покрыт корнями. Рассаду поместила в лунку, сверху присыпала землей, уплотнила, слегка замульчировала кусочками свежей кожуры банана (содержит калий и способствует цветению) и обильно полила. При большой высоте рассады перца Шоколадный хоровод ствол получился слабоват и потребовалась подвязка растений.

02.06.19 Погода действительно улучшилась, потеплело. Еще раз обильно полила рассаду.

рассада
02.06.19 рассада перца Шоколадный хоровод в парнике.

Второй этап закончен. Рассада выращивалась без дополнительной подкормки, только за счет плодородия грунта. К моменту высадки в парник рассада цветет.
Этап прошел достаточно спокойно.

Уход заключался только в поливе отстоявшейся водой. Впервые столкнулась с получением полноценной рассады из замещающего пасынка при поврежденной точке роста. 
Переходим к следующему этапу.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , перец сладкий Шоколадный хоровод (Аэлита)
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 809 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Полина, очень хорошие Шоколадки, уже не малыши, а скорее подростки! И бутончиков много. Хорошего урожая!
Ира, рассада действительно получилась хорошая и уже цветет. Только вот ствол при таком росте слабоват: пришлось сразу подвязывать. Рассчитываю на хорошую акклиматизацию рассады.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: