Земляника ремонтантная сорта Руяна - просто восторг

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Знакомство с этим сортом земляники у меня еще очень непродолжительное, но сплошной восторг. Раньше считала выращивание земляники из семян почти «высшим пилотажем», но попробовала — получилось, причем, очень неплохо. Более подробно мой опыт выращивания земляники Руяна описан в статье
Мой первый опыт выращивания рассады земляники

Вообще, в знакомстве с этим сортом есть что-то мистическое. На одном из сайтов услышала много положительных отзывов от садоводов о выращивании земляники из семян, поверила, стала выбирать сорт и остановилась на Руяне, но семена не заказала. Любители рекомендовали другие сорта ремонтантной земляники, которые они пробовали выращивать.

Мысль о Руяне засела где-то глубоко. При покупке семян овощей к новому сезону в магазине был только один сорт ремонтантной земляники — Руяна. Я решила, что — это судьба.
Всходы были дружными и очень быстрыми (всего через неделю). Пикировку проводила в несколько сроков — постоянно не хватало грунта.
 
рассада
Рассада первой партии земляники Руяна после пикировки

руяна
Рассада ремонтантной земляники Руяна перед высадкой в грунт

Первую партию высадила в грунт уже цветущей в начале июня, но попробовать первые ягоды в этом сезоне даже не надеялась. В середине июля попробовала первую ягодку, еще недозрелую и… разочаровалась. Ожидала получить более крупные ягоды. Производитель семян обещал вкус и запах лесных ягод, но этого тоже не почувствовала. 
В этом году у меня на участке на куче песка выросло много лесной земляники, удивительно ароматной.

Неприхотливая Руяна продолжала расти и цвести. Она оказалась довольно урожайной и, несмотря на плохую холодную погоду, следующий урожай составлял уже небольшую горсть. Лесная земляника уже заканчивается, а Руяна продолжает цвести и плодоносить.

Устроила сеанс дегустации лесной земляники и Руяны. Лесная земляника имеет округлую форму, вкус с кислинкой и очень ароматная.
Руяна более крупная, чем лесная. Имеет специфическую вытянутую форму, аромат лесных ягод и более сладкая, чем лесная земляника.
 
лесная
Лесная земляника — слева; ремонтантная Руяна — справа
   
Следующие партии Руяны посадила в разных частях участка, чтобы предупредить возможность вымерзания зимой. До конца лета еще много времени, надеюсь, что Руяна будет радовать ароматным урожаем.

Запись размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 24 спасибо за запись 1 в избранном 2058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных




Комментарии (1)
Ну вот и Вас Руяна порадовала!
С удовольствием ставлю плюсик!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: