Фитоспорин: есть ли подделки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу добавлять в емкости для полива после прихода теплой погоды. В настоящее время появился большой выбор недорогого фитоспорина в разных магазинах.

Подскажите, могут ли быть в настоящее время подделки этого препарата? И сколько может храниться в прохладном месте при температуре выше ноля? На упаковках могут быть рекомендации, но у производителя свои интересы. Те же минеральные удобрения в сухом месте хранятся значительно дольше сроков, указанных производителем. В Фитоспорине живая микробиота, здесь совсем другое. Поэтому и спрашиваю. Лежат несколько неиспользованных упаковок уже около двух лет. Выкидывать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Фитоспорин — судя из названия, это споры. А споры — устойчивая форма бактерий, они хранятся долго и переживают много неблагоприятных условий. И два года для бактерий не срок. другое дело, что этот не самый эффективный, больше профилактический препарат. Потому что многие агрессивные расы патогенных грибов легко вытесняют бактерий с листа, рвут их как тузик грелку. Так как природная эволюция всегда эффективней лабораторной. Как то так. Удачи.
Подделки — думаю, вряд ли: препарат копеечный, подделывать его никакого интереса нет.
А вот по части эффективности — тут вопрос, да… Я когда-то пользовалась фитоспорином для профилактических обработок в саду и на огороде. Какого-то отчетливого, заметного результата не увидела (хотя это вполне может быть следствием моей собственной недисциплинированности: я вполне могу забыть, пропустить какую-то обработку, например )
Так что, полагаю, никакого вреда от фитоспорина из пакетиков двухлетней давности не будет точно, ну а польза… Кто ж ее знает)
Прочитала в инете: «Формула Фитоспорина-М пасты усилена гуминовыми компонентами. Поэтому он работает не только как истребитель патогенных грибков и бактерий, но и как подкормка».
Я бы развела ваш старый фитоспорин и добавляла в воду для полива. Если он и не уничтожит никого, то хотя бы подкормит томаты. (Я так думаю...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: