Залил ампельную петунию в горшке. Что делать? Как помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Горшок находился в полутени, цветок чувствовал себя хорошо. 2 дня тому назад тупо проэкспериментировал над ней, залив горшок до оттока воды из дренажных отверстий, в результате чего перелил. Как исправить ситуацию, помогите советом, пожалуйста. Сегодня металлическим гвоздём разрыхлил влажный грунт в горшке (для циркуляции воздуха и подачи к корням кислорода) и положил в солнечное место. По-вашему, это поможет?

петуния ампельная залитая
Петуния ампельная залитая
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Да ничего не надо делать. Дренажные отверстия для того и существуют, чтобы излишки воды уходили.
А как восстановить прежний тургор-листья чахнули, бутоны изменили свой цвет
А вот из полутени на солнце — это вы зря!
Скорее всего, у вас почва в горшке плотная, если излишек воды не сливается из отверстий. Я когда свои ретунии поливаю, то уже меньше, чем через минуту вода из них вытекает.
не слишком плотная и не слишком рыхлая, среднее. Я в последний раз залил больше литров воды, как только стал вытекать снизу прекратил и через день так.
Можно положить диатомит садовый, он вберёт лишнюю влагу
Положите горшок на бок, чтобы вода стекала. А на солнце выставлять нельзя — точно погибнет. Для нее будет двойной удар — излишек воды и перегрев на солнце. Оставьте в тени.
Поливать так, чтобы текло из дренажных отверстий, тоже нехорошо, особенно если контейнер стоит не в поддоне, или, например, подвесной. С лишней водой вымываются питательные вещества, в т.ч. из проведённых подкормок.
Судя по снимку, горшок у вас небольшой. Если корни уже оплели горшок, сформировался ком, то можно попытаться аккуратно перевернуть и извлечь из горшка и обернуть ком газетой — газетная бумага очень хорошо сорбирует воду. Если нужно, повторить несколько раз. Потом вернуть в горшок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: