На листьях перца появился налет. Чем больно растение и возможно ли это вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, чем болен перец ( на тыльной стороне листа некий сахаристый налет)? Возможно ли это вылечить?

а так выглядит пораженный лист с внешней стороны

Тыльная сторона листа перца

еще одно изображение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений, перцы,
4 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 51128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Липкими делает листочки щитовка, но как ни приглядывалась, щитовок увидеть не смогла. И паутинки паутинного клеща тоже не обнаружила.
Ваш перчик словно лишний сахар из себя выбросил в весьма концентрированном виде в виде крупинок сахарного песка. Основное их количество располагается вдоль жилок листа.

Скажите, почва, на которой растет перец очень влажная? И достаточно ли солнца рассаде достается? Если воды излишек, а света недостаток, то просто подсушите почвенный ком и перенесите рассаду в светлое, но не слишком солнечное местечко. Если это не вирусы и не бактерии с грибами, то такое изменение условий содержания поможет. У такой проблемы, похоже, даже название есть оедема. Вроде состояние не заразное и на количество перчинок в урожае не влияет. Хотя, как знать. Может именно ваш сорт наиболее восприимчив к этой болезни.
На нашем сайте такой вопрос уже был, вот, посмотрите, пожалуйста, комментарии www.7dach.ru/1962mila/bolezni-sladkogo-perca-24933.html 
Спасибо, Вера! Насекомых-вредителей я тоже не обнаружила, и, кстати, на состоянии плодов и цвете это явление никак не отражается. Просто забеспокоилась, потому что сейчас активно выращиваю рассаду других сортов, и побоялась, что этот перец, который живет на постоянной основе, может как-то повлиять на качество молодых побегов для теплицы
Это называется оедема. Возникает от переизбытка влаги и недостатка света. Ни на что не влияет.
Это физиологическое непаразитарное заболевание. О причинах ученые спорят. У меня на растениях такое было, но плодоносили. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: