Почему желтеет сосна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! 😥 Начала желтеть сосна. Посажена месяц назад. Место посадки — Московская область. Пожелтение идёт как-то с середины. Внесла подкормку для хвойных, подумала, вдруг не хватает каких-то веществ. Полила фундазолом, подумала, вдруг грибки или бактерии. Пока результата не видно. Очень боюсь потерять. В начале лета при посадке уже потеряла 2 штамбовых хвойных. Так и не сумев определить причину((

Сосна Джозеф
Сосна Джозеф
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Хвойные летом не сажают. Даже не хвойные летом не сажают. В последние годы и в северных регионах в тёплый период жара нередко стоит. Выпадают черемухи, бузина, калина… Не то, что хвойные. Сосны, кстати, как и берёзы, плохо переносят пересадку. Даже в ЗКС есть риск выпада после пересадки. Особенно при жаре и перебарщивании с подкормками всякими. Они вообще не нужны в первые годы, пока саженцы приживаются. Штамбовые же формы так вообще карликовые и недолговечные, от любого чиха выпасть могут. Фактически на ровном месте. Особенно переросшие, которым несколько лет, большие, высокие.
Спасибо большое за ответ, хоть и не утешительный. Получается уже ничего нельзя сделать?(
Мне нужно на хвойные сделать ещё заказ, думала на осень (конец сентября, октябрь). Лучше этого не делать и сделать заказ на весну? Или можно высаживать осенью (хотя наверное поздно будет). Или прикопать в контейнере в земле на зиму и пересадить по весне?
Проливайте почву фитоспорином, опрыскивайте эпином или цирконом. При посадке растряхнули у нее корни? Если прямое солнце, притените. Надо бороться.
Наблюдайте. Шанс есть. Вплоть до середины октября вполне можно высаживать. А при тёплой осени и весь октябрь строго. Я в середине декабря в том году вишни пересадил, на следующий день мороз начался. Все прижилась. Но сосна — не вишня. С ней так не прокатит. Поэтому только по теплому. Или среди зимы, в мороз. Но это уже совсем профи-подход. Так даже крупномеры хвойных высаживают.
Благодарю за ответ. Да, почему-то мне казалось, что с хвойными проще, но пока именно за них больше всего переживаю, все остальное, тьфу-тьфу (ну кроме рододендронов вечнозелёных), не выпадало, растут без особых проблем.
Но и радости от хвойных у меня больше, поэтому вооружаемся знаниями и терпением и идём дальше)
Нет, корешки боялась повредить, поэтому перевалкой посадила.
Спасибо, будем бороться
Фитозонт хвойный. Полив под корень, через 2 недели опрыскивание, потом еще через 2 недели опять полив. И весной еще раз.
Спасибо, не слышала про этот препарат, поищу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: