В комнате с домашними растениями появились мошки. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Хотелось бы спросить, что делать в данной ситуации. У меня в комнате много комнатных растений. В последнее время у многих начали появляться проблемы. У одного растения листья опадают, у другого они желтеют, у других вянут, и все это одновременно началось.

Также в комнате начали часто появляться мошки: все время везде летают, хотя за день прихлопываю по несколько штук. Являются ли эти мошки земляными? Что-то слышала о таких, но, к сожалению, не знаю подробностей. И могут ли они быть причиной такого массового неудовлетворительного состояния растений?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Да, мошки могут быть причиной. Вернее, их личинки, которые подгрызают корни. От самих мошек можно развесить (или незаметно приклеить к горшкам) липкую ленту от мух. От личинок — можно воткнуть в землю спички, головкой вниз. Мне помогла Актара.
Земляные мошки не летают. На то они и земляные. А мошки не белого ли цвета случайно. А они могут съесть все Ваши растения за пару недель. В любом случае полейте растения раствором препарата Танрек или Конфидор. И хороши бы фотографии растений, листьев и мошек увидеть. Как то так. Удачи.
Появление и активное развитие мошек говорит о том, что для них появились благоприятные условия — в первую очередь, повышенная влажность грунта. Сейчас зима, растения большей частью спят и не нуждаются в обильном поливе. То, что они сбрасывают листья, во многом обусловлено проблемами с корневой системой: корни могут подгнивать от избытка влаги и от работы личинок появившихся мошек.
Можно пару раз сделать полив с «Актарой» (по инструкции). Действенно. Но, «Актара» в последнее время приобрела немыслимую цену (у нас выше 200 руб. пакетик в 4 грамма). Не менее действенный, но куда более дешевый препарат «Мухоед» от фирмы Avgust (в наших магазинах стоит в районе 15 руб.). Гранулы рассыпаются по поверхности грунта перед поливом. Через неделю от мошек и следа не останется.
После обработки поливы свести к минимуму. Желательно поливать после подсыхания поверхности грунта примерно на 1/3. Можно также поливать в поддон, чтобы поверхность оставалась сухой.
В прошлом году перепробывал все и- липучки, спички, мухоеды, громы, актару… ничего не помогало. В этом году купил Форте ( фото ) — два — три " пшика "… и все, стерильно на довольно долгое время. Сейчас с этой гадостью ( мошками ) вообще никаких проблем нет


Я сверху на грунт насыпаю тонким слоем Диатомит садовый от компании Биокомплекс, помогает от грибных комариков.
Я от мушек применяла мелок Машенька. Просто натирала на мелкой терке этот мелок и рассыпала по поверхности всех горшков. Мошки очень быстро пропадали. Также, если приходило время полива, я добавляла этот порошок в воду и поливала. Это помогало уничтожить личинок мушек, которые находятся в почве.
Спасибо за идею посыпать Машенькой. Обязательно воспользуюсь, у меня тоже периодически мошки появляются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: