Ипомея пурпурная - вместе теперь навсегда!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю вьющиеся растения, хотя я все растения люблю. )) И когда встал вопрос: какой вьюнок посадить к забору, советы посыпались с разных сторон, и почти в каждом втором звучало: ипомея.

Ипомея

Как всегда после советов я лезу в интернет, и вот что интересного нашла. Ипомея родом из Южной Америки и там оно считается многолетником, но в России ее выращивают как однолетнюю культуру. Оказывается, название неспроста дано этому растению. В переводе с греческого: Ипос — червь, Оимос — путь. В общем-то «Путь червя», интересно и правдоподобно, как потом и убедилась сама — растение вьется как червяк, плотно оплетая любой тонкий предмет (веревки, стебли соседних растений, свои стебли также). Цветет ипомея все лето, вот сейчас октябрь, а она все еще в цветах. Но растение не выносит заморозков, сразу теряя свою декоративность. Цветки достаточно крупные, воронковидные, яркого окраса, разных расцветок (но не на одном растении). Листья крупные, зеленые, сердцевидной формы. В общем-то я видела в крае это растение и решила попробовать посадить.

Так как ипомея светолюбива и теплолюбива, в первый год посадила на солнечное место. Поместила семечки прямо в грунт весной, и взошла ипомея быстро и дружно! Сразу пустилась в рост, подвязала сначала сетку, а потом поняла, что для нее необходимы веревки, по которым она потрясающе ползет, окручивая плотно веревку своими стеблями.
Вот такие были молодые растения ипомеи:

Молодая ипомея

Вот так ипомея поползла по веревочкам и дала первые цветочки.





Ипомея любит влагу, поэтому я ее поливала как под корень, так и поверху орошала душем, но только вечером после заката солнца. На ночь и в пасмурную погоду цветки закрываются, но при этом Ипомея не теряет своей декоративности.



Чем дольше она растет, тем плотнее становится ковер, усыпанный красивыми нежными цветками. Но необходимо контролировать рост побегов, направляя их в нужное место, так как Ипомея пытается найти себе опору и начинает виться на соседних растениях или ползти по земле до ближайшего дерева. Я периодически ходила и поправляла ситуацию либо удалением побега, либо просто переносила побег поближе ко всем остальным.



Размножается ипомея семенами и самосевом, на второй год выросло много новых растений из перезимовавших в земле семян, что очень удобно, не надо их собирать, хранить, сеять. Просто по весне лишние растения удалила или перенесла в нужное место. В этом году ипомея красиво обрамляла опоры навеса, и, кстати, прекрасно росла в полутени, не теряя своей декоративности в цветении:



Хочу заметить: ипомея не ползла по опорам, пришлось подвязать веревки. 







Среди ипомей встречаются и махровые сорта, вот хочу разнообразить свою коллекцию. Так же есть виды с крупными цветками, диаметром до 12 см. Очень хочу найти такую и любоваться её красотой! В общем влюбилась я в ипомею один раз и навсегда! Всем советую!

Запись размещена в разделах: , , , , , , лианы,
13 комментариев 20 спасибо за запись 3 в избранном 16172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Luccioletto Наташа и еще 2 человека




Комментарии (13)
Анна, у вас очень красиво цветут ипомеи. Они изумительно красивы и притягивают взгляд. У меня на участке ипомея выросла сама, я её не сажала. Она появилась вдоль парника и стала виться на винограде. Я каждое утро видела, как раскрываются цветочки. Удивительно было то, что как только тучка закрывала солнце, то цветочек ипомеи закрывался тоже. У вас вижу, несколько цветов это растение, а у меня росло только синего цвета. Я тоже, задумалась, не использовать ли ипомею для озеленения каменного забора.

Ирина, спасибо. Обязательно сделайте задуманное — не пожалеете! Будет очень красиво!
Моя ипомея. Есть такая же, только розовая. Есть половинками. Белые, розовые.

Моя ипомея. Есть такая же, только розовая. Есть половинками. Белые, розовые.
Очень красивый вьюнок! Спасибо за чудесные фото!
Спасибо, очень приятно.
любимая ипомея
любимая ипомея
Интересный окрас.
Прекрасно пышно смотрится! а когда до верха дотянется, её можно вбок направить? у меня забор невысокий.
Вика, можно… На предпоследнем фото Анны хорошо видно, как ипомея, потеряв опору, начала виться «сама на себя», вот эти побеги и надо направить вбок — просто натянуть проволоку или веревку, и она будет виться, куда надо правда, ВСЕ растения хотят расти вверх, но ведь можно их немножко направить…
Виктория, да можно. Я так и делала, как Ирина написала — в некоторых местах. Ей главное веревку или проволоку натянуть — она повьется сразу — ищет все что тонкое — на что можно зацепиться и обвить. Сейчас она уже снята — сегодня снимала — заморозки ее побили. А так могла бы еще долго висеть с цвести, но в этом году у нас погода подвела.
Анна, красивые колонны импомеи! +
Спасибо, Ирина!
Согласна с названием вашего поста. Думаю, что и у нас в саду ипомея поселилась навсегда…
Что я заметила ещё с лета 2020 года — любит фосфорные удобрения, особенно в период цветения…
Так я и наблюдала, как подбросишь двойной суперфосфат- через несколько дней- фейерверк цветения!
А в сезоне 2021 года у меня долгое время не было летнего удобрения, потом купила суперфосфат, на него ипомея не откликнулась. И я поняла- надо запасаться заранее двойным суперфосфатом!


Вот так медленно у меня развивалась ипомея посеянная в конце весны и растущая в отсутствие Двойного суперфосфата… Разыгралась к концу сезона...

Вот  так  медленно у меня  развивалась ипомея   посеянная  в конце весны  и  растущая  в отсутствие  Двойного суперфосфата...  Разыгралась к  концу  сезона...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: