Можно ли сажать клубнику на недавно заполненные навозом и травой высокие грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Прошу совет, т.к. не все еще знаю, т.к. начинающий садовод.)) В этом году делаю новые высокие (теплые) грядки, высотой 30см.  Всего 6 грядок, заполнила по правилам, верхним слоем насыпала коровий навоз (купила в мешках), перекопала. В одну грядку — слой скошенной травы, тоже накрыла землей. Вроде все правильно. Но возник вопрос: нужно посадить клубнику, которая ждет своей очереди на новую грядку. Могу ли я после всех своих манипуляций с навозом и травой посадить клубнику, или ей может навредить, т.к. грядки только сделаны и, наверное, там еще процесс гниения идет. Что мне делать? Клубнику нужно посадить осенью, не позже, сроки поджимают.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , земляника садовая, посадка, клубника
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Смотря какие сорта. Некоторые росту до 7 лет без проблем на одном месте, типо фестивальной и прочих советских сортов. Если посадите Азию, которая отлична плодоносит в ОГ, и имеет огромную корневую систему, то мб протянет года два. Остальные сорта я бы не стал садить в столь удобренный грунт. Сам сталкивался с такими проблемами, решил заправить на несколько лет вперед гряды, в итоге получил фузариоз, и урожая толком не увидел. Рекомендую к просмотру канал (не реклама) овощи Ку*ани
На такие грядки сажают что-то тыквенное, на худой конец — пасленовое ( после зимовки уровень свободного азота все-таки поуменьшится). Естественно, на следующий год.
Клубника будет безбожно жировать.
С другой стороны 30 см, да ещё заправленные с осени, «теплой грядкой» называться не могут, слой органики слишком тонок, да и перегорит все десять раз до следующего сезона.
Повышение температуры тут будет только за счет отсечения почвенного холода слоем рыхлой органики( теплоизоляция) и нагрева весенним солнцем приподнятой грядки.
Так что мне делать, не сажать вообще сейчас. Со следующим годом понятно, за зиму перегниет и надеюсь все будет хорошо. А сейчас у меня 40 кустов клубники, куда ее девать? может сверху еще см 10 простой земли с песком насыпать, или не спасет ситуацию?
10 см бедной земли — сгладит. За осень корни ещё не дойдут до свежего перегноя и усиления роста накануне зимы не произойдет.
Так и сделаю, спасибо. А в той грядке, где нет навоза, а много скошенной травы, может она лучше подойдет, и начать сажать в нее. Просто грядка горячая, трава видимо гниет, вот я и опасаюсь за корни. Может слой травы перековать с землей, она не так сильно будет парить? Или тоже слой 5-10 см поможет? И еще подскажите, сколько мешков коровьего навоза вносить нужно в грядку под перекопку под зиму размером 0,8Х6м Я внесла 3 мешка. Наверное это много. Грядки готовлю на следующий год под кабачки, зелень, горошек и клубнику ( пару грядок уже поняла свою ошибку)))))
С высадкой клубники (садовой земляники) в удобренную свежим навозом грядку может возникнуть проблема под названием кивсяки. Кивсяки охотно живут и размножаются в навозе. С этим столкнулась моя знакомая, которая завезла их с навозом, и очень долго боролась потом с ними, вплоть до удаления всей ягодной плантации.
Посадите малую часть в эти навозные грядки, а основную часть в другое место.
Другого места нет. Так что мне делать, не сажать вообще сейчас. Со следующим годом понятно, за зиму перегниет и надеюсь все будет хорошо. А сейчас у меня 40 кустов клубники, куда ее девать? может сверху еще см 10 простой земли с песком насыпать, или не спасет ситуацию?
Всего 40? Это вообще ниачём. То ли дело 400 или более. Место для 40-ка кустов всегда можно найти. У вас же не весь участок чем-то засажен?
Напишите, пожалуйста, как в итоге поступили с клубникой и какой результат получился?
Оказалась в аналогичной ситуации ))
В итоге все получилось хорошо. Навоз и компост внесла свежий, сверху немного земли, посадила молоденький кустики. Все это делала осенью. Итог: Пережили зиму отлично, успели укорениться до холодов, не болели, сейчас хорошо растут, очень удобно на высоких грядках



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: