Можно ли посадить рядом желтую малину, красную малину и ежевику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли посадить рядом желтую малину, красную малину и ежевику? Не будут ли они переопыляться и мешать друг другу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , ,
28 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 21139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (28)
Переопыляться не будут и мешать не будут, если посадите на нужном расстоянии друг от друга.
А
Скажите пожалуйста, а «нужное расстояние» это сколько?
У меня желтая и красная на расстоянии друг от друга 1,5 метра. Меня такое расстояние устраивает.
Как раз собрался из лесу набрать ежевики и всадить к малине, где ей понравилось. А вдруг переопылятся, и новый сорт получится, как с тыквокабачками, ещё попрививать. ))
Новый сорт, а точнее сначала гибрид F1 получится, только если вы семенами начнете размножать. Прививкой новые сорта не получают.
?? Надо уточнить… создавалось впечатление, что прививка--один наиболее активных способов создания новых сортов (может что-то с терминологией ??))
Прививка не является способом создания новых сортов от слова совсем. Это махровая Лысенковщина. Новые сорта можно создать только путем скрещивания и отбора или отбора естественных мутаций. Это упрощенное изложение. Не хочу разводить флуд, как некоторые любители. Но. Задумайтесь. Это по вопросу переопыления))) Ответьте на вопрос: приобретает ли женщина черты мужчины, который ее «переопылил»?))) Механизм абсолютно такой же, как и у растений. И, кстати, от «переопыления» женщины мужчиной получаются дети, которые с генетической точки зрения являются гибридами F1))))
«гладкошёрстая мичуринщина… » отдельный курс лекций (по смежным дисциплинам))
Вы про Вавилова забыли. Нельзя так. Мичурин, конечно, великий, но он — прикладник.
И на какой-то день была создана Земля… и потом на ней Дачи
С генетической точки зрения, дети являются сортовыми, а гибриды F1 — это мул и лошак. Они и потомство не дают. Все как надо. Тут скорее про пикировку больше похоже сравнение с трансвеститами. От пересадки частей одного сортового на другое новый сорт не получится.
Геном детей включает в себя геном матери и отца. То есть это в чистом виде гибрид F1. Можем дальше подискутировать и особенно о том, почему нельзя близкородственные связи.
Исключительно на примерах растений!
А что? генетику отменяем? Или нарушаем какие-то законы?
Но ведь сорт можно скрестить с этим же сортом и получится тот же сорт.
Вы видели одинаковых людей? Для самообразования изучите такие понятия, как гомозиготность и гетерозиготность. Гомозиготных людей можно создавать только клонированием.
У людей все сложно. Взяли красную петунью скрестили с махровой из их семян отобрали красные и махровые. Посеяли выросло, что выросло, но из этого взяли опять красное и махровое. В итоге добились чтобы семечки давали только красные и махровые. Это и есть закрепление сортовых признаков. И обозвали сорт Красная Королева, например, который дает красные и махровые цветы, и соответствуюшие семена. Если на него, конечно, не дунуть пыльцы с желтого с белой каймой. Это ж сорт, и дети с этих цветов будут сорт, а не гибрид.
F1, это самоопыляющийся, т.е. «улучшенный» сорт, с учётом гарантированного получения плодов. Семена от плодов F1, никогда не даст такой же сорт как F1, т.е. семена не имеют тех же особенностей, какие имеет F1 — F1 не клонируется.
Т.е. сравнение с мамой/папой и их чада отличается от чада F1, тем что, мамино и папино чадо имеет двух родителей, а у F1 их много.
Поэтому F1 это F1, и его невозможно получить путем его же семян, не так ли?
Маргарита Балаклеева, сравнение с мулом и лошаком некорректное. Межвидовое скрещивание, конечно, не даст потомства. Это даже не гибриды, а бастарды.
В мире растений межвидового скрещивания естественным путём почти не происходит.
От переопыления ничего не происходит с плодами! Вы же не собираетесь их потом семенами размножать.
ВОТ от переопыления однозначно возникают новые сорта, повёлся, стал серьёзно воспринимать,… )))
Анна, очень и очень не желательно близко к друг к другу сажать красную, жёлтую малину и ежевику. Дело совсем не переопылении. Пусть переопылятся, переопыление влияет только на семена, Вы же ягоды с семенами съедите, наварите варенье и все. Возникает другая большая опасность. Если Вы их посадите ближе 5-6 метров друг от друга, они своими отпрысками дойдут: красная малина до жёлтой, жёлтая до красной и ежевики и они все перепутаются переплетутся. Прямо с середины куста красной может вырасти куст жёлтой малины и наоборот. Они дойдут и до ежевики и с середины кустов ежевики вырастут и красная и желтая. Если Вы не желаете, чтобы они не перемешались, сажайте друг от друга не менее 6-7 метров. Чтобы малина «не убегала» со своей территории, я огородил все малинники барьерами из шифера. Б/у строительный шифер разделил по высоте на три части, выкопал канаву и вертикально поставил шифер наверху оставил торчать около 10 см, остальные 45 см в земле. Но надо иметь в виду, что заизолировать надо очень тщательно, корни и отпрыски убегают даже по малейшей щели.

Огораживание малинника шифером, чтобы не убегала на грядки.
Огораживание малинника шифером, чтобы не убегала на грядки.
Спасибо за советы. Посадила сегодня все в разных местах, чтоб не перемешивались со временем, и огородила еще.
И в особенности подальше посадите ежевику — самая ползучая. За ней глаз да глаз.
А почему ежевику подальше… так соблазняет… есть место около малинника и ежевика в лесу… но как-то отговаривают ))
Мама отдала куст садовой ежевики, без шипов. Вырастает до 3-х метров высотой. Огородник я тот ещё, решила посадить её с опорой на шест, думаю — раз она такая высокая растёт, сделаю из неё арку. А мама говорит, что так нельзя её задирать, должна она не высоко, почти паралельно земле плестись… Аргументировать не может, я так подозреваю это только из-за удобства сбора урожая… Может кто рассудит…
Сделала рассадник малины, купила 5 сортов в Дарвине, сенатор, дочь Геракла, ананасная вигорова, гусар. Расстояние между саженцами 1 м… Ананасная вигорова желтая малина, где- то в середине грядки… Сейчас второй год дали плоды, и вся малина жёлтая… Думаю, что переопылилась, потому что дочь Геракла — гигантские конические ягоды, но жёлтого цвета, и на остальных тоже ягода жёлтая, а формой соответствуют своим сортам…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: