Голубика рядом с яблоней: возможны ли проблемы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Месяц назад рядом с 2-летней яблоней сорта «Слава победителям» посадили 4 куста высокорослой голубики на расстоянии около 2 метров от дерева. При посадке голубика была посажана в кислый грунт. После этого яблоня начала заметно слабеть: листья стали светло-зелёными (не жёлтыми), тогда как остальные яблони в саду остаются тёмно-зелёными и выглядят здоровыми. Может ли это быть связано с посадкой голубики и подкислением почвы, или это просто совпадение? Интересует опыт садоводов: насколько яблоня чувствительна к локальному закислению почвы, и могло ли это повлиять на её состояние на таком расстоянии? Заранее благодарю за ответ!

Листья яблони
Листья яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Для яблони всё равно. Корни не поверхностны.
А голубику пересаживать.
Или будет плодоношение через год или каждый год но с горсточкой ягод.
В тени не плодоносит. В полутени через год может.
Скорее всего вы по уровень посадили. Желательно на бугры. Опять для урожая.
Большое спасибо!
Если в целом на участке почва не кислая, то вряд ли от закисления голубики за 2 метра будет настолько сильный эффект, чтобы довести до хлороза яблоню. PH быстро выравнивается. Скорее, голубике будет сложно.
Благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: