Засыхают и отмирают листья рассады земляники. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сохнут и отмирают листья рассады земляники. Подскажите, пожалуйста, что может быть? Сегодня отрезала больные листья и опрыскала Фитоспорином реаниматором.

Рассада земляники
Рассада земляники

Рассада земляники
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , , , клубника
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2169 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! Причин, скорее всего, несколько. Основная — слишком заглубленная посадка. В более взрослом возрасте и в естественной среде растение «вытолкнуло» бы себя повыше. Но пока силенок не хватает. Отгребите грунт с поверхности так, чтобы сердечко показалось полностью, тогда оно перестанет подгнивать и терять листья. Среди других причин — слишком высокая влажность, недостаточный объем стакана. Старайтесь поливать в поддон, чтобы поверхность грунта в стакане была сухой. После высадки все должно прийти в норму. Новые листья нарастут быстро. Главное, при высадке на грядку снова не заглубите.
Добрый вечер, спасибо Вам за ответ. Ещё меня беспокоит, что верхние листочки скручиваются внутрь-это может быть от перелива или от перекорма огранич.удобрениями, я Органмк микс подкармливала для ягодных?
И от перекорма могут так закручиваться листья, и от неусвоения калия, например, и от перелива. Любой дискомфорт в зоне корневой всегда скажется на качестве листьев. Высохшие и почти высохшие листья можно удалить, чтобы корневая скорее восстановилась. Подкормки тоже пока исключите.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: