Подскажите, почему мельчают кустики клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, почему мельчают кустики клубники? Сажала летом. На второй год некоторые кусты становятся очень мелкими, листья с коричневатыми крапинками. И такие карлики стоят все лето, а сажала гигантеллу. Что за болезнь и как лечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , , , болезни растений
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 12145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Основная корневая система у клубники (земляники) — придаточные корни стеблей. А стебли розетки растут, с каждым годом все выше и выше. Вы сами замечали, что розетки становятся выше, как кочки. Корни практически не достают до почвы, слабеют. Слабеет, мельчает по этой причине и растение. Поэтому и рекомендую держать плодоносящие растения не более трех лет, а затем менять. Чистая биология. Удачи.
Так как вопрос о кустиках, которым пошел только второй год, то едва ли они успели подняться на корнях. Думаю, что заклещенность имеет место. Если листья не ровные, а как бы корявые, то лечите от клеща.
Спасибо, попробую пролечить.
Гигантелла формирует очень крупные кусты. Поэтому не стоит ее сажать уплотненно, максимум 4 растения на 1 м2 и своевременно удалять усы. Коричневые пятна на листьях могут появиться при поражении грибными болезнями. Для профилактики обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью, для лечения 3%-ой.
Я предполагаю, у Вас кусты клубники поражены земляничной нематодой. У меня такое было, необходимо такие кусты выкапывать с комом земли и уничтожать, я закапывал глубоко в яму. Нематоды могут поражать и другие растения, не только клубнику.
Спасибо, скажите, визуально можно эти нематоды увидеть? Вариантов подсказывают много. Весной все пробовать буду. Не хотелось бы иметь эти нематоды у себя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: