Помогите определить заболевание огурцов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
arina71312 arina71312
Доброго времени! Помогите определить, что с огурцом.
Огурцы в бочке — 5 растений на 1 бочку. Полив ежедневно 6-7 литров в бутылки. У нас жарко и очень сухо, но ночью 13-14 тепла (иногда до 9).
Огурцы были укрыты спанбондом. Подкормки раз в неделю. Минеральные: зола, зеленое удобрение.
Первые 5 листов без плодов и пасынков, далее пасынки по первый лист, но на одном растении не уследила и пасынок вырос, как основной стебель, и именно на нем так скрутило листья в один день.
Спанбонд сняла, но очень низкая влажность, опрыскиваю вечером простой водой.
Когда увидела такие листья, то опрыскала монофосфатом калия + кальциевая селитра + хелат железа. НО в интернете попалось обсуждение зеленой английской мозаики, и стали одолевать сомнения. Так как так же выглядит лист на этом сорте и в тепличке, и в соседней бочке. А у них пасынки под контролем. Помогите определить, если возможно. Огурцы снимала несколько штук — сладкие, ровные, но растут медленно.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , , , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А скрутило это как? Перелив видно, начало пероноспороза видно. Замечательные огурцы. Не переливайте!
Максим, вот как бы съежился край листа и стянул, как на резинку его, получилось, что листок морщинистый (скрутился внутрь) перелив — вряд ли, сушь страшная,34% влажность в воздухе.Я тут опрыскала вечерком еще и повидонйодом с фитолавином, правда оказалось, что фитолавин просроченый — куда мои глаза смотрели, когда покупала, а йод — вот просто даже не знаю, как расказать — в общем был у меня лекарственный препарат(свечка)повидонйод — он растворился в тепленькой водичке и я его по 20 мл добавила к 4 мл фитолавина и 2 литрам воды и опрыскала.Правда при добавлении воды с фитолавином — раствор с йодом становился прозрачным.Но самое страшное, что йода в этой злополучной свечке было 200мг — в суммарном итоге — это вышло 200мг на 8000мл воды=0,025% раствор и я.пересчитав дозировку фармйода при опрыскивании — поняла, что капец, как много йода в растворе.Понимаю маразм моего поступка, но вдруг это не смертельно для огурцов и помидор или сейчас ночью лучше пойти их отмыть? Просто у нас с завтрешнего дня обещали резкое похолодание -ночью 10 и днем 16 на почти неделю.И после почти 2-х месяцев суши и жары дневной я решила подстраховаться от гнилей, грибков и прочей напасти, но что-то намудрила с расчетами.Обещала своим растюхам не трогать неделю, но не смогла удержаться, начитаюсь в интернете и устраиваю опыты над бедолагами — все мне кажется, что что-то с ними не так.
Здравствуйте. Вашим огурцам ну очень хорошо. Они просто жируют. Это бывает, когда солнечный день, прохладная ночь и невысокая нагрузка плодами. Отмывать точно ничего не нужно. И вечером опрыскивать не нужно, спровоцируете грибковые заболевания. Запланируйте обработку от ложной мучнистой росы по первым признакам. А может, и не нужно. Если сухая теплица, и так вырастут. В общем поливать утром, удобрять иногда. Опрыскиватель в руки пока не брать. Удачи.
Василий, спасибо, не думала, что огурцы жируют, как и томаты. В этом году и томаты сошли с ума, жируют, даже в такую сушь и без полива, но те, которые с укрытием, чахликам на улице тяжело — за 2 месяца дождя было раза 4, но вверху все равно толстые стволы. Я учусь понимать растения и думаю, что многие болезни — это результат моего неправильного ухода, поливы, земля и прочее. А насекомые — так вообще мне кажется, они больных по запаху слышат и таким образом делают естественный отбор. Убедилась на клубнике с долгоносиком — так как они были только на конкретных кустиках, может они не дают так развиваться дефектным растениям и стимулируют нас наводить порядок на грядках? Вот только еще с муравьями и тлей не разберусь — не пойму, зачем они едят молодую поросль.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: