Почему сохнут верхушки огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tommy75 tommy75
Пенза
Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники! Пару дней назад заметил, что на трёх растениях (всего 18) стали засыхать верхушки. Причем расположены они рядом. 

Полив регулярный, мульчирование перегноем, сверху тонкий спанбонд. Днём +32...+34 гр., ночью +20. Такая погода уже давненько.
5 дней назад проводил обработку алирином и гамаиром, вчера от всяких паразитов химией (название забыл).

Пару лет назад подобное было, но тогда виной всему была цикадка, и сохли они массово.

Огурец 1
Огурец 1

Огурец 2
Огурец 2

Огурец 3
Огурец 3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 15025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
orest Василий и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Или Вы их обожгли при обработке. Или плохо работают корни и их спалило солнце.
Для меня всегда вопрос. Зачем в жару обрабатывать алирином и гамаиром? Обрабатываем от паразитов химией. Не видели паразитов и не знаем, какой химией работали.
Половина проблем у растений от их слишком заботливых хозяев. Постарайтесь пока не обрабатывать растения. Пусть придут в себя. Как то так. Удачи.
Согласен, опыта у меня. Рассуждал так: т.к. на средних и нижних листьях присутствуют пятна, которые появились, когда растения были гораздо ниже и я идентифицировал их как пероноспороз, либо бактериоз, то провел обработку. Пятна расти перестали, особо больные листья были удалены. Несколько дней назад температура несколько снизилась и я на ночь опрыскал алирином и гамаиром для профилактики. А вот пару дней назад заметил такие верхушки и слегка запаниковал, подумал, что клещ и вспомнил прошлые года, когда нападала цикадка. В результате опрыскал (дома записано чем) от паразитов. Может это и ошибка, но точно не причина засыхания верхушек. Кстати, это три растения с самого комфортного угла в плане солнца, т.е. там его меньше даже, чем у других растений. Ладно, будем посмотреть и отращивать пасвнки.
Здравствуйте! А если есть то же самое, но при этом их не обрабатывали ничем и корни солнце не жжет. Что еще может быть?
Все верно. Давайте понаблюдаем.
Здравствуйте! Вы пишите, что сверху тонкий спанбонд — в смысле, огурцы прикрыты спанбондом? Дело в том, что при высоких температурах даже тонкий спанбонд не только притеняет, но и заметно аккумулирует жар — слишком горячий воздух скапливается под спанбондом. Нежные верхушки Ваших огурчиков попросту сгорели, форма листьев нижних ярусов несколько деформирована по тем же причинам. Давно пора спанбонд снимать или организовывать хорошее проветривание, чтобы избежать скопление жаркого воздуха под куполом.
Здравствуйте. Вот не хотел в это верить, т.к. везде пишут, что спанбонд — это «вообще класс и микроклимат с его помощью просто идеальный,* типа. Но Вы подтвердили мнение соседки, которая вчера вечером посмотрела и сказала то же самое — зажарились.
Совсем убирать укрывной материал не хотелось бы, ибо солнце палит нещадно. Оставлю только вверх.
Спасибо большое.
Тогда Ваш вариант, это затеняющая сетка.

Фото из интернета
Фото из интернета
А чем спанбонд плох в этом отношении? От него тенёк неплохой такой.
Я думаю разница в том как вы расположите спандбонд. Если просто накроете растение, то будет то, о чем вам уже сказали — аккумуляция тепла в небольшом почти замкнутом пространстве. Если накрыть сверху теплицу, или вот как я это сделал — внутри под крышей разложил (на брусках которые для подвязывания растений проложены), то да, уменьшает световой поток. Но сетка конечно интереснее, дороже только.
Я сегодня сняла весь спандбод из теплиц и мы накрыли им теплицы, притенили,
в теплицах стало заметно светлее и суше, свежего воздуха по ощущениям стало больше.
У вас в Томске тоже жара началась?
Ага, тёпленько, отогреваемся)) третий день в тени +28°, сегодня была первая летняя ночь +16°, лепота))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: