Рассада помидоров синеет, листья скручиваются. Почему это происходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У рассады помидоров нижняя сторона листьев фиолетовая, листья скручиваются в трубочку, иногда деформируются, нижняя часть стеблей фиолетовая. Пикировал в грунт, состоящий из многолетнего коровьего перегноя 50%, опилок и торфа, золы. Не знаю в чем дело, фосфорным удобрением уже поливал.

Рассада помидоров
Рассада помидоров

Крупнее
Крупнее
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , болезни растений, , , , , определитель
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 8994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Артем, а в стаканчиках отверстия для слива лишней воды?

Антоциан проявляется когда растению не хватает Фосфора. Либо он там есть но его мало, либо фосфор есть но находится в недоступной форме, либо температура содержания не позволяет его достать из грунта. Скрученные в трубочку листья говорят о фитотоксичности или засолению грунта.
Отверстия есть. Прошлую партию 5 марта садил тоже в перегной, но не с торфом, а с землей из под перцев. Они тоже фиолетовыми стали, но не скручивались, я полил их удобрением Фосфор (с гуматами), они одыбали и выросли очень быстро, сейчас уже помидоры наливаются. Может кислее почва с торфом?
Артем, фиолетовый цвет томаты часто приобретают из-за холода, например содержание на холодном подоконнике. Также у некоторых сортовых томатов есть такой-же антоциановый — фиолетовый признак.
А Торф, если использовали рыжий, он кислый около 3.5-4 PH, видимо он и стал источником такого состояния растений. Высокая кислотность грунта также способствует к недостаточному усвоению Фосфора из грунта! Но чаще всего листья крутит от переизбытка солей, когда грунт становится фитотоксичным для растения.
Здравствуйте. Грунт видимо горит, разогревается, или концентрация веществ лошадиная, вот и крутит даже живучее растение томат. Лучше пересадить в что-то другое, какой-то другой грунт. Удачи.
Антоциан, фиолетовая окраска в этом случае — сигнал того, что растение в стрессе. Плохо ему.
У меня еще интенсивный свет, лампа 45 Вт из светодиодов с линзами 445 и 660 Нм, на расстоянии 50 см. Может влиять так?
Артем, в этом году впервые использовал фитолампу на рассаде результат отличный!
Фиолетовые листья и ножка у рассады томата свидетельствуют о крайне неблагоприятных условиях для деятельности корней. Это может быть очень низкая ночная температура, сильно кислая или щелочная среда субстрата, высокая концентрация в субстрате. Все факторы имеют один результат. Корни перестают усваивать элементы питания, прежде всего конечно фосфор, но не только. Надо разобраться с корневой средой и устранить опасные факторы. Может поменять грунт.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: