Можно ли блоки фбс класть на каменистый грунт (без бетонной подушки)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли блоки фбс класть на каменистый грунт (без бетонной подушки)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 952 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Для этого надо знать точную характеристику грунта, ну и от климата много зависит.
Добрый день Артур!
Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Позвольте Артур я представлю расшифровку буквосочетания ФБС, чтобы ввести в курс дела 100% читателей нашего сайта. Аббревиатура ФБС дословно расшифровывается как фундаментные блоки строительные или сплошные. Под названием подразумевается цельная бетонная отливка с гладкими поверхностями. По форме она напоминает кирпич, только гораздо большего размера. В торцах имеются неглубокие вырезы, которые заполняют бетоном, соединяя элементы между собой во время монтажа.
Теперь строго отвечаю по вашему вопросу. Причём я исхожу из предположения. что вы сооружаете не небоскреб, а малоэтажный дачный дом. То есть, нагрузки на фундамент — незначительные. При строительстве мы должны быть уверены, что вся масса сооружения равномерно распределится по площадке фундамента. То, что длинный торец блока имеет абсолютно ровную поверхность — мы не сомневаемся. А вот какую поверхность имеет «каменистый грунт» мы не знаем. Допускаю, что он не ровный, с «гребешками». В таком случае именно гребешки будут держать всю массу дома. И напряжения в тех точках будут чрезмерные, близкие к тем, которые в состоянии разрушить гребешок и тем самым сдвинуть блок, а значит и дом. Тут я специально «загнул», дом он не сдвинет, но вот обеспечить трещину по всей стене вплоть крышного карниза — вполне «по зубам».
Но бетонная полушка вам совершенно не к чему. Достаточно подушки из гранитного (ни в коем случае не известнякового) щебня толщиной около 10 см, хорошо проработанного виброплитой.
Это фото я позаимствовал у Ольги Уфаевой, которая опубликовала это фото на этом сайте.
Блоки + щебень
Блоки + щебень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: