Мои первые в жизни томаты-экзоты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться моим первым урожаем необычных для меня томатов. Какие-то из них похожи на виноград, другие на алычу, что растёт у соседа, иные — как яркие конфетки.

Россыпь  томатных самоцветов
Россыпь томатных самоцветов

Накупила зимой сортов неизвестных мне доселе томатов, а 1 марта посадила семена. Сажала в лотки, семена заранее замочила и пару дней держала во влажных ватных дисках. Потом закрыла лотки пленкой и поставила в теплое место, у меня это теплый пол. Как только показались петельки ростков, снимала постепенно пленку, то есть в течение дня сначала приоткрывала, чтоб не было резкой смены микроклимата, а к вечеру или на следующий день убирала пленку. И поставила на досвечивание под лампу. Как только мои томатики подросли, произвела пикировку и пересадку в большие по объему лотки. Рассаду я ничем не подкармливала.

Обычно в теплицу я высаживаю рассаду в конце апреля, но в этом году весна была у нас холодная и сырая, поэтому сроки немного сдвинулись, высадила томаты на первые майские праздники. 

Обильно полила при посадке и несколько раз при подсыхании верхнего слоя земли. Потом поливала гораздо реже. Помню, как удивлялась тому, что мы с бабушкой таскаем ведра и поливаем высаженные томаты, а наша соседка, которая недавно переехала из средней Азии, поливала очень редко. Я спросила, почему так, и она ответила, что томаты не нужно часто поливать, нужно редко, но обильно. С тех пор и не танцую над ними.

Сортов я не помню, потому что ящик с рассадой был успешно перевёрнут моими котами. Знаю, что есть бананово-лимонный Сингапур, Каскад лава, Антоциановый, Сумасшедшие вишни Барри, Глаз тигра, Вишня янтарная, красная, томат Диковинка, Сладкий миллион, Оsu b.s. Но кто из них выжил и кто есть кто — я затрудняюсь ответить. Поэтому просто выставлю их красивые фото.

Томат
Томат зелёный полосатый 

Томат желто розовый
Томат желто-розовый

Это ДиковинкаЭто Диковинка

Очень красивые полоскиОчень красивые полоски

Вишня красная или сладкий миллионВишня красная или Сладкий миллион

Вкусные лампочкиВкусные лампочки

Мясной разрезМясной разрез

ИзумрудныеИзумрудные

Сочетание цветов очень красивое
Сочетание цветов очень красивое

Это наверное свеча
Это, наверное, Свеча

И ещё немного красивых разрезов.
И ещё немного красивых разрезов

Это разрез томата розово желтый.
Это разрез томата розово желтый

Вот такой опыт выращивания интересных томатов у меня был в 2023 году. Урожай порадовал и вкусом, и количеством! Спасибо за внимание, дорогие семидачники!

Запись размещена в разделах: , , томаты, , выращивание, урожай
1 комментарий 14 спасибо за запись   в избранное 1440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Анастасия, конечно, рассаду мне никто не переворачивает, но первое время у меня были ситуации, когда названия выгорали на солнце. Лезла в инет, искала по названиям и идентифицировала свои по фото🧐



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: