Абрикос не плодоносит. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Абрикосу 6-7 лет, дерево большое, цветет очень пышно и красиво, но плодов нет. Один год, правда, было несколько штук. За деревом ухаживаю, обрезаю. Подскажите, что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 18486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич
Все ответы и комментарии (14)
У абрикосов большинство сортов самоплодные, но есть и самобесплодные. Возможно, это Ваш вариант? Еще одна причина — цветение абрикоса совпадает с похолоданием или дождливой, ветреной погодой: насекомые-опылители практически не летают. Можно предположить, что развелось много цветоеда, в этом случае лепестки цветков буреют, а внутри можно обнаружить личинку. Весной проверьте!
Раз все таки несколько ягод завязалось, то скорее всего остальные описанные Марианной причины. Можно попробовать посадить ещё одно — два дерева ему в пару, если есть место. тогда вероятность опыления увеличивается в разы. Ну и попробовать самой поопылять часть цветков на ветках в сухую погоду.
почему-то захотелось написать про цветы вам… может поможет, если больше цветов посадить рядом, тогда на аромат слетятся насекомые полезные и побольше успеют опылить)))
У меня с абрикосом было тоже самое. В прошлом году, не понятно по каким причинам, дал столько урожая-не знали куда деть. А до этого рос, даже и одного абрикосика не было, и цвел каждый год просто загледенье. Честно сказать, спилить мне жалко его было(наверное испугалсяСмеюсьи дал плоды), Но на всякий случай я подкупила еще одно деревце в питомнике, вот второй год уже в этом году-опять жду…
На большей части территории Крымского полуострова хорошие урожаи случаются раз в 4
или 6 лет из-за раннего цветения и повреждения заморозками. А лучше всего он плодоносит не в садах, а в… городах
Cогласен с Владимиром. Почему-то у нас на Украине, г. Черкассы, в 70-80 годы прошлого века всегда хорошо цвели и плодоносили абрикосы. И практически никогда не повреждались заморозками именно на территории города. За пределами города бывало всякое. Опять же в городских садах у людей были разные по срокам созревания сорта, они и цвели немного с разбегом в 3-5 дней.
К сожалению, не поможет. разве что много крокусов посадить. И прочих мелколуковичных, цветущих очень рано. Дело в том, что абрикос цветет очень рано, ещё до распускания листьев. А потом уже распускаются листочки. В это время цветут только крокусы )))))))))))
дома заранее в горшках каких-нибудь пахучих цветов посадить и, чтоб к периоду цветения абрикосов они тоже цвели и вынести на улицу по утру, чтоб рядом стояли с абрикосом)))утром занести на улицу, вечером домой)Нем как рыба
Элеонора, я не подумал о таком варианте ))))))))))) Может быть в чем-то Вы и правы ))))))))))). Только как подгадать? И как жить с пахучими цветами дома )))))))))))? Да и вдруг в это время будут заморозки или дождь? )))))))))))
я так… в шутку..))
1. Абрикосу нужно опыление. Подсадите к нему половых партнеров.

2. Раз и навсегда откажитесь от обрезок и накажите своим детям и внукам не калечить деревья.
Валерий, что Вы и меете ввиду под отказом от обрезки деревьев? Всех или только абрикосов? И что Вы совсем не делаете никогда никаких обрезок? А если ветки растут внутрь кроны и загущают её?
Валерий не обрезает никакие ветки, даже те которые внутрь, волчки и перекрещивающиеся тоже. Абрикосы собирает ведрами и никогда не видел, как болеют абрикосы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: