Каково должно быть соотношение составляющих нормальной почвы для выращивания томатов и огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие семидачники. Хотел самостоятельно собрать почву для выращивания помидора и огурцов. Могу достать глинистый грунт, перепревший конский и коровий навоз, так же опилки неизвестно от какой породы деревьев. Можно и найти речной песок. Подскажите, пожалуйста, каково должно быть соотношение вышеперечисленных для составления нормальной почвы для выращивания. Нужно ли для начала добавить минеральные удобрения, биопрепараты? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2355 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Биопрепараты добавлять точно не нужно.
А про соотношение составляющих ничего не подскажете.
томатам, наверное, больше фосфора..(())
Томатам навоза по минимуму, а то жировать будут. А огурцам нужна легкая, но унавоженная почва. Поэтому им и песок и навоз, все на пользу. В совхозе вносили перепревшего навоза чуть ли не 3 — 5 ведер на квадратный метр. Удачи.
Василии, здравствуйте. Благодарю за ответ. Знаете, у меня на участке до двухметровой глубины кроме песка и камня ничего нет. Поэтому я сделал траншеи шириной 50 см, глубиной 40 см и хочу перемешивать сначала на стороне с помощью бетономешалки свои составляющие (земля глинистая, речной песок, перепревший навоз), а потом заполнить ими траншеи. Ну, на одно ведро перепревшего навоза сколько ведра земли и песка надо добавить. Просто как таковой готовой земли на участке нет, чтобы насыпать и перекапывать. Что скажете.
Рекламируют разные «препараты», вплоть до того, что отказываются и от традиционного навоза и от минеральных удобрений… (что-то жидкое и немного))
А опилок лучше не вносить, дестабилизирует азотное питание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: